Что мы знаем о русском языке 5 Класс
Урок 2. Что мы знаем о русском языке. 5 класс Учитель Колосова И.Г.
Цель : Показать учащимся, что русский язык – один из развитых языков мира, богатый и выразительный. Обучать работе с лингвистическим текстом.
Задачи : 1.Формировать у обучающихся чувство гордости за свой язык.
2. Воспитывать любовь к своему Отечеству.
3.Развивать у детей познавательный интерес к русскому языку.
Ход урока.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Мотивация к учебной деятельности.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все на месте? Все в порядке?
Учебник, дневник, ручка, тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь! ( Слайд 1)
Подготовка класса к работе. Запись числа, вида работы.
Личностные: Самоопределение.
Регулятивные: Целеполагание.
Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
- Расскажите, зачем человеку нужен язык, опираясь на упражнения & 1.
- Показываю портрет М.В.Ломоносова, прошу рас-сказать об этом человеке. ( Слайд 2)
- М.В.Ломоносов – талантливый учёный, оставив –
ший огромное наследие в области физики, химии, астрономии. Почему мы говорим о нём на уроке русского языка?
2-3 ученика отвечают на вопрос.
Сжато пересказывают 1-ый абзац.
Учащиеся говорят о роли Ломоносова в раз-витии языка.
Коммуникативные: ученическое сотруд -ничество с учителем и сверстниками.
Познавательные: логический анализ с целью выделения признаков.
3. Постановка учебной задачи.
Активизирует знания учащихся. Создаёт проблем -ную ситуацию.
Народы мира говорят на разных языках, гордятся своим языком. А что вы знаете о русском языке?
- Откройте учебник на стр.6 , прочитайте тему .
- Какую цель вы ставите перед собой на урок по этой теме?
2-3 учащихся отвечают
Дети ставят цели, аргументируют. Записывают тему.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: постановка вопросов.
Познавательные: формулирование проблемы.
4. Актуализация знаний.
- Объясните, как вы понимаете фразу Л. В. Щербы: «Каждый язык отражает культуру того народа, который на нем говорит». ( Слайд 3)
- Эти слова вы запишете в качестве эпиграфа к уроку.
-Что называется эпиграфом?
Отвечают на вопросы.
Коммуникативные: ученическое сотруд ничество с учителем и сверстниками.
Познавательные: логический анализ с целью выделения признаков
5.Изучение нового материала.
- Выразительно прочитайте текст ( упр.6),определи-те основную мысль.
- Какая информация была для вас интересной, неожиданной? Запишите её.
- Обратите внимание на выделенные слова. Какая работа с ними вам предстоит?
- Докажите, что вы правильно выполнили задание.
- Что надо знать, чтобы не ошибиться при подборе однокоренных слов?
Отвечают на вопросы, аргументируя свой ответ.
Записывают в тетрадь.
К 4-м словам подбирают однокоренные, вы-деляя корень.
Проверка работ с объяснением.
Знать значение слова, правописание.
Физкультминутка.
Коммуникативные : Осознавать речь (говорение, слушание, письмо, чтение) как способ устного и письменного общения людей
Познавательные:Уметь ориентироваться в своей системе знаний, осуществлять анализ объектов.
6. Развитие учебно языко вых и орфографических умений
В вашем учебнике, если вы обратили внимание, есть зашифрованные задания. Какие? ( ЗСП)(Слайд 4)
- Откройте ЗСП-1,стр.4, и посмотрите, как правиль -но надо выполнять такие задания.
- Работаем в паре с первыми двумя словами.
- Посмотрите на таблицу, определите, какие подсказ
ки в ней отражены. ( Слайд 5)
- Чему учат такие задания?
Выполнение, проверка.
Отвечают на вопрос.
Регулятивные: Высказывать предположения на основе наблюдений. Формулировать проблему ,искать пути её решения.
Познавательные: Выделять главное, свёртывать информацию до ключевых понятий. Преобразовывать информацию (составлять алгоритм на основе правила и действовать по нему).
Коммуникативные: Планировать учебное сотрудничество с соседом по парте.
7.Закрепление материала.
- О чём мы говорили на протяжении 2-х уроков?
- Откройте упр. 8, прочитайте задание.
- Какие вопросы у вас возникли?
- Как вы думаете, зачем мы знакомились с ЗСП перед выполнением этого задания?
- Выполнение упражнения ( 3-4 предложения: тезис, аргументы, вывод)
Ответы : о роли языка
Объём?
Чтобы помнить орфограммы.
Самостоятельная работа.
Регулятивные: Контроль, оценка, коррек -ция.
Познавательные: Умение применять полученные знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание
8. Рефлексия
Организует рефлексию
-Расскажите по схеме (Я – знаю, запомнил, смог), чему научились на уроке.
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.
Личностные: Смыслообразование.
Познавательные: Рефлексия.
Коммуникативные: Умение выражать свои чувства
9. Домашнее задание
& 2, упр. 7 ( задание 2,3 устно), доделать ЗСП-1
Самостоятельная работа
Личностные: Самоопределение.
Регулятивные: Целеполагание
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ