Исследование слова с точки зрения разных разделов русского языка

«Исследование слова с точки зрения

разных разделов русского языка.


Цели урока:

  1. Проверить знания учащихся и понимание ими изученного материала, способности опознавать языковые единицы, классифицировать их, выявлять соответствие или несоответствие языковым нормам.


  1. Обобщить, систематизировать и совершенствовать знания учащихся о различных разделах науки о языке: лексике, фонетике, орфографии и синтаксисе; знать, что изучает каждый раздел науки; уметь производить фонетический и синтаксический анализ.



  1. Развивать внимание, логическое мышление, самооценку; совершенствовать речевые умения и навыки.


  1. Воспитывать чувство доброты, отзывчивости, милосердия к окружающим, ответственность за свои слова и поступки.


Ход урока:


  1. Организационный момент. Психологический настрой.


СЛАЙД ( дата)


- Доброе утро, дети. Я рада вас видеть здоровыми и

радостными на уроке русского языка. У нас гости.

Давайте их поприветствуем.


- Здравствуйте!

- Добрый день и добрый час!

- Утро доброе для вас!

- Милости просим!

- Ваши добрые глаза – добрый знак!

- Добрым друзьям сердце радуется!

- Мы вам рады, добрые люди!


- Вы замечательно поздоровались с гостями, ведь дороже

награды и всего остального сердечное доброе слово. Оно

поднимает настроение и располагает к приятному общению. А

общение на уроке обещает быть очень интересным и увлекатель-

ным, потому что у нас не просто урок, а урок – исследование.

- А что означает слово «исследовать»? (изучать новое)



  1. Постановка цели урока.

- Отгадайте загадку и попробуйте назвать предмет нашего исследования.


« ЧТО ДАНО ЧЕЛОВЕКУ ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ИМ СВОИХ
МЫСЛЕЙ, ЧУВСТВ, ИСТИНЫ, ВДОХНОВЕНИЯ ДРУГИМ
ЛЮДЯМ? » (слово)


СЛАЙД ( Ушинский)


- Великий русский педагог К.Д.Ушинский считал, что «Слово

дороже бриллиантов, жемчуга и злата» Как думаете, почему?


- Итак, тема нашего исследования «слово». Но слово непростое,

А очень важное и нужное. Разгадайте ребус.

СЛАЙД (ребус)


Ответ: ДОБРОТА


- Предлагаю прокатиться на поезде Доброты. Каждая группа поедет в своём вагончике, а я буду Паровозом. В пути мы будем творить добро и исследовать слово «доброта» с разных сторон науки о языке. Чтобы сесть в поезд, нужно купить билеты. Для этого каждая группа восстановит пословицу о доброте.


СЛАЙД (пословицы)

1) дана, на, жизнь, дела, добрые

2) не, мир, людей, без, добрых

3) железные, слово, открывает, доброе, и, ворота

4) дождь, доброе, в, засуху, слово, что



- Издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. Эту мысль

они отразили и в пословицах, которые передаются из уст в уста.


III. Исследование слова.



1)- Первая остановка, раздел – ЛЕКСИКА.


СЛАЙД (лексика)


а)- Что мы изучаем в этом разделе? (значение слова)

- Раскрыть лексическое значение слова вы уже пытались в

своих сочинениях – рассуждениях на тему «Что такое «доброта»?»

Давайте послушаем некоторые отрывки из них.


( несколько выступлений по одному предложению)


- Но как узнать, правы вы или нет? Где мы можем найти точ-

ное определение слова? (в толковом словаре)


б) – Давайте прочтём научное обоснование слова «доброта»

в словаре Ожегова.


в) Задания по группам:

  • Подобрать, если можно синонимы к слову доброта(1и 3 гр.)

  • Подобрать, если можно антонимы ( 2 и 4 гр.)


( отзывчивость, милосердие, взаимопомощь; злость)

- Можно пользовать словарями.

СЛАЙД

- Прислушайтесь, кажется в парке на скамейке кто-то плачет.

Это же одинокая старушка. Быть может у неё горе, а может ей не

с кем поговорить? Давайте скажем ей добрые слова, чтобы

она успокоилась.

- Кто возьмёт старушку в свой вагончик? О чём нельзя забывать, ког-

да пожилой человек заходит в вагон?


- Что же показали наши исследования в разделе Лексика?

- Оцените работу своей группы в разделе лексика в «таблице самооценки»



2.) Следующий раздел – ФОНЕТИКА.

СЛАЙД ( фонетика)


- Что он изучает? ( звуки языка)


- Сейчас мы выясним, всегда ли звуки и буквы в словах совпадают.


( запись на доске и в тетрадях )


ДОБРОМУ – ДОБРАЯ ПАМЯТЬ.


- Как вы понимаете эту пословицу?


Как вы считаете…


  • Есть ли в предложении слово, в котором больше букв, чем

Звуков? ( память)

  • Есть ли слово, в котором больше звуков, чем букв? (добрая)

  • Назовите слово, в котором количество звуков и букв совпадает (доброму)

  • Верно ли, что в слове «добрая» все звуки твёрдые» Почему? (нет, звук Й мягкий)

  • В каком слове все согласные звуки твёрдые? (доброму)


Итак, количество звуков и букв совпадает не всегда. Исследуем слово «доброта» и выясним, все ли звуки и буквы в нём совпадают.

- Выберите правильную транскрипцию к исследуемому слову и запишите её в тетрадь. Укажите количество слогов и поставьте ударение.

СЛАЙД

А) д а б р о т а

Б) д о б р а т а

В) д а б р а т а

Г) т а б р о т а

Д) д о б р о т а


-Какая транскрипция правильная? (в)

- Задания по группам: исследовать один звук: 1 группа: д

2 группа: б

3 группа: р

4 группа: т

- Найдите ошибки в фонетическом разборе. ( СЛАЙД (шторка))

( каждая группа проверяет свой звук, гласные – вместе)


Доброта 3 слога ( д а б р а т а )


Д – согласный, звонкий, непарный, твёрдый, непарный


А – гласный, ударный


Б – согласный, глухой, парный, мягкий, парный


Р – гласный, звонкий, парный, твёрдый, парный


А – гласный, безударный


Т – согласный, звонкий, непарный, твёрдый, парный


А – гласный безударный


7 букв, 8 звуков


- Оцените работу своей группы в разделе Фонетика

- Итак, все ли буквы и звуки в слове «доброта» совпадают?


СЛАЙД

- Смотрите, возле школы ссорятся два мальчугана, что-то не

поделили. Кто из вас сможет словами их помирить?

- Давайте посадим их в наш поезд, пусть поучатся доброте.

- Интересно, почему же мы не слышим ни одного звука (о)

в этом слове, а букву О пишем в обоих случаях (они безударные)


- Какой раздел науки о языке подскажет нам правильное написание

этого слова? (орфография)


- Поставьте ударение в слове «доброта»

- Какая орфограмма?

- Запишем проверочные слова. ( на доске), вставим пропущенные

буквы.

- Каждая группа придумает ещё одно слово на это же правило.

- Оцените работу своей группы в разделе Орфография

- Что узнали о слове в этом разделе?

ФИЗМИНУТКА


- Доброе утро! – птицы запели.

(дети машут руками)

Добрые люди встают с постели;

(показывают, как просыпаются, потягиваются)

Прячется все темнота по углам,

(разбегаются, прячутся за мебелью)

Солнце вошло и идет по делам!

(возвращаются на прежнюю позицию, разводят в стороны

руки, маршируют на месте)

- Какой раздел науки о языке изучает предложения и словосочета-

ния? (синтаксис) Следующая остановка так и называется.


СЛАЙД

- Смотрите, какой одинокий и жалкий щенок. У него нет хозяина.

Давайте попробуем его найти. Что для этого нужно сделать?

(написать объявление). Вставьте пропущенные слова или напишите

своё объявление.

«Потерялся ………………….. . Он очень ………….., ………, ………….. .

…………………… люди, отзовитесь!!! Возьмите ……………… . Он будет

Вам …………….. и ……………. другом!»


- А пока не нашёлся хозяин, возьмём его с собой и будем ждать, пока доброе дело сотворит чудо.


- Запишите предложение: Человеческая доброта творит чудеса.

(списывание с доски) -



- 1 группа исследует члены предложения

- 2 группа исследует части речи

- 3 группа выписывает словосочетание глагол + существительное

- 4 группа выписывает словосочетание существительное + прилагат.


Синтаксический разбор предложения выполним в форме

игры «Незаконченное предложение»


СЛАЙД (игра)

- По цели высказывания это предложение …(повествовательное)

- По интонации …(невосклицательное)

- Одна грамматическая основа, значит предложение …(простое)

-Если в предложении есть и главные и второстепенные члены, то

это предложение …(распространённое)

- Оцените работу своей группы в разделе Синтаксис

4. Итог урока.


- Вот и закончились наши исследования по пройденным разделам русского

языка. Подсчитайте общий балл. Какая группа была самая активная на уроке.

Я тоже проводила исследования. Моя оценка такая…


Сегодня мы провели исследование только одного слова. Но русский язык богат и разнообразен. В нём так много слов, что можно хоть каждый

день проводить исследования.

- Что же интересного вы узнали из наших исследований? (Каждый раздел

изучает свои признаки слова)

- Какие же разделы науки о языке мы сегодня вспоминали? В каких работать было сложнее?

- А сейчас послушайте отрывок из стихотворения Вадима Шефнера «Слово»,

подумайте и скажите, о чём автор предупреждает не только вас, но и всех людей?

Много слов на земле

Словом можно убить

Словом можно спасти

Словом можно полки за собой повести

Словом можно продать, и предать, и купить.

( об осторожном и бережном обращении со словами)

- Правильно, слова бывают разные: и добрые, и злые. Поэтому нужно всегда следить за своей речью. Ведь не зря говорится в пословице, что слово – не воробей, вылетит, не поймаешь.

- Как вы думаете, легко ли в жизни быть добрым? (нет) Легко ли понять другого человека, в чём он нуждается? (нет)

Значит, помимо знаний по русскому языку, чему нам ещё нужно учиться? (доброте). Все люди разные: кто-то нуждается в материальной помощи, кто-то в любви и ласке, а кто-то просто в добром слове. Ведь доброе слово-это доброе дело. Знайте и помните всегда

- Кого мы сегодня спасли добрыми словами? Мы, делая добро, приобрели новых друзей. Не зря наш Егор написал в своём сочинении, что доброта – это

бумеранг. Она всегда возвращается.


ОБРАЩЕНИЕ К ВЫСТАВКЕ.

- А учиться доброте мы можем у героев этих книг.

- Урок окончен.

(песня «Дорогою добра»)

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ