Конспект урока «День рождения звука Ш, буквы Шш («ша»)»











Конспект урока

«День рождения звука Ш,

буквы Шш («ша»)»













Панина Ирина Александровна











Цели: Познакомить учащихся с всегда твердым согласным

звуком [ш], буквами ш,Ш; учить соотносить согласный

звук и букву, которой он соответствует, уметь давать

характеристику звука, учить читать слова с данной

буквой; развивать внимание, мышление; воспитывать

гостеприимство, уважение к другим.

Оборудование: карточки с буквами, карточки для работы в парах,

цифры 1,2,3, картинки предметов, в названиях которых

содержится буква ш; компьютерная презентация «Уроки

тетушки Совы»

Ход урока

I .Организационный момент

(Ученики показывают готовность к уроку, умение сидеть за партой.)

Прозвенел звонок для нас.
Встали возле парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.

II. Сообщение темы

- Сегодня, ребята, мы с вами побываем в гостях у буквы Ш.

Она пригласила нас на свой день рождения.

Посмотри на букву Ш-

Буква очень хороша,

Шляпку буквочка надела

Принялась она за дело

Пригласительные написала

И гостей к себе позвала.

Чтобы к букве «Ша» попасть

нужно путь нам отыскать.



III. Изучение нового материала

Буква «Ша» живёт в домике, но в Стране Букварии много домиков.

Чтобы узнать в каком именно, нам необходимо охарактеризовать звук и тогда мы смело найдём путь.


1 задание: (характеристика звука)

- определяем гласный он или согласный? (позовём)

-звонкий он или глухой?


2.Мультфильм «Учим буквы» («Уроки тетушки Совы»)


3. Индивидуальные карточки

Штшришшбшашшншашшнашш

- Выполняем это задание в полной тишине. Вы должны вычеркнуть все буквы кроме буквы «Ша». А чтобы вы могли её узнать, почаще смотрите на доску и запомните как она пишется.

4.Подарок от буквы И:

Прочесть слоги на доске (ша, шу, ши, ры, на, ма, вы, ла)

Попробуйте составить слова (шары, машина, вышила, шина)(дети мелом соединяют слоги)

5. Подарок от буквы А:

Чистоговорка: Ша-ша-ша Маша моет малыша.

Аш – Аш – аш у Наташи карандаш.

Шу – шу - шу я письмо вам напишу.

6.Когда буква «Ша» писала пригласительные, торопилась и все слова слились в одно слово. А мы ведь знаем, что предложение состоит из слов. Вам необходимо помочь буквам разделить предложение на отдельные слова. (работа в парах)

Наташакушаеткашу.

Сашакушаеткашу.

Машакушаеткашу.

7. Работа в группах.

-Ребята, что же это получается буквы идут с подарками, а мы нет. Это уж совсем никуда не годится. Давайте постараемся и приготовим подарки и мы. В течении 1 минуты вы должны из букв собрать слова.

(Каждая группа получает набор букв и должна наклеить их на лист, чтобы получились слова, которые начинаются на букву - именинницу: ШАПКА, ШУБА, ШАРИК, ШИШКА.)

8.Буква «Ша» гостеприимная хозяйка, и чтобы гости не скучали она предложила спеть песенку «Весёлая азбука»

9. Подарок буквы М:

Ребята, буква М очень любит читать и предлагает нам поработать с учебником (стр. 66.Букварь). Чтение слов в столбиках.

Игра «Не ошибись»

-чтение слов первого столбика сверху вниз, снизу вверх

-чтение слов парами

-самостоятельное чтение

10.Подарок буквы У: (ребус)

Ш + утка (картинка)

11. Подарок буквы К:

Покажите цифрами (карточки) сколько раз встречается буква «Ша» в словах:

Шуба, шапка, шляпа, шар,

Шли однажды на базар.

Шли пешком, неспешно шли,

И шалаш в лесу нашли.

Посмотрели на шалаш,

Был ничей, а будет наш.


IV. Итог урока. Рефлексия

1.С каким новым звуком вы познакомились?

В чем его особенность?

За что вы можете себя похвалить? Чему научились на уроке?

У кого были затруднения? Какие?

2.А сейчас вы попробуете составить слова, которые спрятались в слове ИГРУШКА

(ГРУША, ИГРА, УШИ, РУКА, РУКИ, РАК)

3. Игра «Кто самый внимательный?»

В этой игре мы отдохнём и будем определять место звука [ш] в словах: если этот звук в начале слова – поднимаем вверх руки,

если в конце слова – приседаете,

если в середине – кружимся, если будет ловушка – хлопаем в ладоши.

Шуба, карандаш, машина, шкаф, шарф, кошка, мышь, шашка, крыса, крыша, шар, арбуз, лягушка.











Приложение:

Наташакушаеткашу.

Сашакушаеткашу.

Машакушаеткашу.

Штшришшбшашшншашшнашш.



Используемые ресурсы:

1.Библиотека журнала « Начальное обучение и воспитание» В.И. Курипта.

«Нестандартные уроки чтения 1-2 классы» Харьков, «Основа», 2007

2.Учебное пособие «Словограй» Тернополь, «Богдан», 2004

3. http://www.youtube.com/watch?v=-d6Pp1_Zrb4



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ