Конспект урока для 2 класса "Антоним"
Конспект урока русского языка 2 класс « Антонимы» с
Использованием проблемно-диалогической технологии.
Цель урока: обобщение представлений обучающихся о словах противоположных по значению, знакомство с новым понятием «антоним», расширить представления учащихся об антонимах, формировать умение подбора слов с противоположным значением.
Формирование регулятивных УУД: умения планировать, контролировать и оценивать действия.
Задачи:
1. развивать способности коллективного планирования, контроля и оценки действий(совместных действий) в процессе деятельности в соответствии с поставленными задачами и условиями их реализации;
2. формировать интерес к творческой(практической) работе;
3. развивать умения определять цель, выдвигать версии, планировать деятельность;
4. формировать навыки работы по плану.
5. развивать умение оценивать степень успешности достижения цели по критериям и результату.
Формирование коммуникативных УУД:
Задачи:
1. умение работать в паре,
2. умение излагать своё мнение;
3. умение участвовать в диалоге;
4. умение понимать и принимать позицию другого;
6. использовать речевые средства;
7. предотвращать и преодолевать конфликты.
Формирование познавательных УУД:
Задачи:
1. Систематизировать и углубить представления о синонимах,антонимах,
2. Развивать умение находить и выделять антонимы, при решении учебной задачи формировать навыки работы с новой информацией
3. Продолжить работу по формированию мыслительных операций: умения анализировать, сравнивать, устанавливать аналогии, обобщать;
Формирование личностных УУД:
Задачи:
1. строить отношения со сверстниками
2. пользоваться правилами поведения;
3. осознавать и называть свои личные качества;
4. признавать свои успехи и неудачи.
№
Этапы, содержание
Действия детей
1
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Орг.момент
Актуализация изученного
Раздел «СЛОВО»
Учитель о важности слова ( позитивный настрой)
- спросить определение слова у детей.
Подведение к новой теме.
Диалог детей.
Автор,бегемот и гиппопотам.
Гиппопотама бегемот однажды повстречал:
- Вы кто?- спросил
- Я бегемот,- гиппопотам сказал.
Тут возмутился бегемот:
- Кто я ж тогда такой?
- А вы, - ему ответил тот,- гиппопотам простой.
Гиппопотаму бегемот сказал:
- Вы просто лжец!
С гиппопотамом бегемот рассорился в конец.
Они уже который год
И здесь шумят и там.
Все не решат
- кто бегемот?
-А кто гиппопотам?
- Что привело к ссоре двух этих персонажей?
- Как называются такие слова? В чем особенность таких слов?
СЛАЙД №1
БЕГЕМОТ
ГИППОПОТАМ
Постановка учебной проблемы.
- анологично подобрать синонимическую пару к каждому слову, соединив стрелками.
ПРОБЛЕМА: злой- добрый
Это синонимы? Обоснуйте ответ.
Формулирование проблемы, планирование деятельности.
- Какой возникает вопрос? Что предстоит выяснить на уроке?
Совместное составление схемы, плана действий
СЛОВА « НАОБОРОТ» - ______________
Значение -? условие -? место обитания- ?
Поиск решения,наблюдение,открытие нового
Сценка. Двое ребят.
Дело было вечером, делать было нечего.
1.- Ну и жара!
2.-Да ты что! Холод то какой!
1.-А ты что сегодня такой кислый?
2.- А ты что сладкий что ли?
1.- Нет, я бодрый. Слушай, а что это мы все спорим и спорим?
2. – Да это не мы, это слова наши спорят. Кстати , а интересные пары получились : жара-холод, кислый – сладкий. Слова- спорщики, ну как мы с тобой.
Учитель: что же это за слова такие – спорщики?
Можно назвать их синонимами?
Почему.?
Знакомство с их научным названием в Учебнике на с 62. Тема урока.
Обратимся к нашему живому словарику, который расскажет как образовалось и что обозначает слово АНТОНИМЫ
Возврат к схеме. Дополняем.
АНТОНИМЫ
Противоположные условие- ? место обитания-?
по значению
- На доске СЛАЙДЫ 4,5,6,7
Низкий- высокий
- Эту пару можно назвать антонимами, докажите.
Веселый- грустный
День- ночь
Записать в тетрадь.
Юг- северный
ПРОБЛЕМА: Юг- северный
- Эту пару можно назвать антонимами, докажите.
Учитель: в решение данной проблемы нам поможет учебник на с 62 правило, в нем говорится об условии, при котором можно установить антоним это или нет.
Чтение самостоятельное правила с 62.
СЛАЙД 8
Бежит-стоит
- Это антонимы? Обоснуйте ответ.
- Какое соблюдается условие.
Возврат к схеме. АНТОНИМЫ
Противопол.знач. отвечают место обит-?
на один вопрос
Физминутка. Игра» НАОБОРОТ»
Развитие умений, применение новых знаний.
- Наблюдение за местом обитания антонимов
Работа по парам
Карточки . 2 предложения:
Пословица
Загадка
Задание: подчеркнуть антонимы , обосновать свой выбор.
Определение антонимов на слух.
Песня Кота Леопольда.
-Где же употребляются антонимы и какую роль играют?
Возврат к схеме.
АНТОНИМЫ
Противопол. Отвечают пословицы,
По знач на один вопрос загадки,
Песни…
- Коллективная работа. Наблюдение за ролью антонимов в русском языке.
НА доске: Сегодня холодный хмурый день. Стоит ненастная погода. По небу плывут тяжелые чёрные тучи.
- Какое настроение передает текст?
У некоторых детей карточки с антонимами:
Тёплый, ясный, солнечная, легкие, белые, облака.
Заменить выделенные слова. А теперь как изменилось настроение? Что этому способствовало? Какую роль играют в русском языке антонимы?
Д/ з--- аналогичное Уч. С 62, упр 4
Итог урока.
Вернуться на 1 СЛАЙД к проблеме в начале урока
- А сейчас мы можем сказать, почему пара слов злой-добрый не являются синонимами? Как называются такие слова?
РЕФЛЕКСИЯ
Дерево и листочки на доске
- единица языка
- имеет лексич.значение
- бывают однозначн. И многозначн
- незнание , что в русском языке существуют слова- синонимы
СЛАЙД 2
Бегемот скорый
Быстрый плакать
Рыдать добрый
злой гиппопотам
ДА, тк отвечают на один вопрос
НЕТ, тк не близки по значению
Есть новые слова в рус.языке, отличные от синонимов, надо узнать о них побольше.
СЛАЙД 3
Жара-холод
Кислый – сладкий
( Состоит из двух частей , приставка АНТИ- с древнегреческого обозначает противоположность, ОНИМА- имя ,название) Вот и получается противоположное название
- противоположное значение
Рассуждения детей:
ДА, т.к. противоположное значение
НЕТ, т.к. разные вопросы.
Противоположное значение, отвечают на один и тот же вопрос
В пословицах, загадках, песнях… а также в сказках, в названиях произведений, рассказах и тд
Необходимы для сравнения,
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ