Конспект урока для 8 класса "Дополнение. Дополнение прямое и косвенное"

ФИО

Карибаева Шара

Кзылординская область, Шиелийский район

Средняя школа №48

имени А. Коныратбаева

Дата

8 класс


Тема урока

Дополнение. Дополнение прямое и косвенное

Ссылка

Учебник русского языка для 8 класса

авторы: Г.А. Бадамбаева, М.А.Тюлебаева Б.Х. Исмагулова.

Презентация по Power Рoint. Материалы с интернета, раздаточные материалы.

Цели урока

Расширить и углубить представление о дополнение как о второстепенном члене предложения

Ожидаемые результаты

- выработают навык нахождения дополнения в предложении.

- будут уметь правильно задавать вопросы к дополнению;

Основные идеи

Дополнения могут зависеть от членов предложения, выраженных существительными, образованными от глаголов, прилагательными и наречиями.

Приемы и методы

Игра «Домино», «Алгоритм», групповая работа, индивидуальная работа,

«Мини тест»

Ресурсы

ИКТ (Power Point), раздаточные материалы, стикеры

Метод

Критического мышления, коммуникативный



  1. Организационный момент

Время

Действие учителя

Действие учеников

Оценивание

2 мин

Класс разделить на две группы с помощью карточек, которые написаны:

«Косвенное» и «Прямое»

Психологический настрой.


Ученики должны объединиться с помощью карточек новой группой. Ребята с интересом завлекаются, организовывая тем самым саморегулируемую группу.





Ход урока

5 мин






Игра «Кто быстрее?»

- На интерактивной доске изображена «лесенка», по которой вам предстоит забраться на самый верх. Но для этого надо выполнить такое задание:

К каждому слову подберите дополнение в том падеже (без предлога или с указанным предлогом), который указан в скобках начальной буквой.

http://festival.1september.ru/articles/619542/img1.gif








10мин




Обозначьте вопросы, падеж выделенных слов.

нашей границы не перелететь и птице.

2. родину –мать учись защищать.

3. со смелым бойцом и победа дружит.

4. герой думает в бою не о смерт, а о побед….

---На вопросы каких падежей отвечают эти слова?

-от каких слов зависят эти второстепенные члены?

---что обозначают эти слова?

---чем выражено?

---Все эти слова являются.

Пословицы


1.НАШЕЙ ГРАНИЦЫ НЕ ПЕРЕЛЕТЕТЬ И ПТИЦЕ.В.П

2. РОДИНУ –МАТЬ УЧИСЬ ЗАЩИЩАТЬ. ТВОР.ПАД.

3. СО СМЕЛЫМ БОЙЦОМ И ПОБЕДА ДРУЖИТ. ПРЕДЛ.ПАД.

4. ГЕРОЙ ДУМАЕТ В БОЮ НЕ О СМЕРТИ, А О ПОБЕДЕ п.п





(предмет)

(существительными)

дополнениями.

Оценивание по цвету светофора

5 мин

Попробуйте по опорным вопросам дать определение дополнения







-Какие падежи называются косвенными?

Дополнение — это второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы косвенных падежей и обозначает предмет. Дополнения обычно выражаются именем существительным или местоимением в косвенном падеже.

(Косвенными называются все падежи кроме именительного, то есть родительный, дательный, творительный, предложный.)


5 мин

Работа по учебнику.

1 гр. Упр 2;

2 гр. Упр 3.


Индивидуальное задание

По большому пальцу

6 мин

«Мини тест» состоит из трех вопросов

Ребята работают с заданием и проверяют соседа


Самооцен-ка знаний


5 мин

Рефлексия

Ребята записывают свои непонятные вопросы в стикере и положат в коробочку. На следующем уроке будем обсуждать эти вопросы.

1 мин


Домашнее задание.

Всем выучить правило стр. 72.

Найти 5 предложений с дополнениями из учебника литературы



Собой доволен, так как….












Собой не доволен, так как….



Что я должна изменить?...








Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ