Конспект урока для 1 класса "Гласный звук[ и], буква И, и"

Урок обучения грамоте

1 класс

Тема: Гласный звук[ и], буква И, и.

Цели урока: предметные:

-знакомство со звуком [ и] и буквой, которая его обозначает;

-развитие фонематического слуха;

-обогащение словарного запаса детей;

-развитие связной устной речи учащихся;

-формирование навыка чтения слов;

Формирование УУД

Личностные:

-обладать мотивационной основой учебной деятельности;

-использовать адекватную самооценку на основе критерия успешности;

Регулятивные:

-принимать и сохранять учебную задачу;

-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

-адекватно принимать предложения учителя, сверстников;

Познавательные:

-использовать знаково-символические средства для решения поставленных задач;

-проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;

-осуществлять анализ слов с выделением существенных признаков;

Коммуникативные:

-строить понятные для партнёра высказывания;

-задавать вопросы;

-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

Оборудование:

«Букварь» автор Л.Е.Журова, тетрадь для индивидуальной работы; цветные карандаши; печатные буквы; компьютер; звуки-квадраты; картинки с изображением предметов;

Ход урока

1.Организационный момент

Учитель: Доброе утро!

Я смотрю на ваши лица –
Хорошо, отрадно мне,
Словно я в большой, дружной
И приветливой семье.

Дети, посмотрите друг на друга, улыбнитесь! Вы начать урок готовы?

Дети: Мы начать урок готовы!

Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать

2.Повторение.

Учитель: Мы продолжаем путешествовать по городу Алфавитинску. Кто живёт в этом городе? (буквы) Зачем нам нужно знать бук вы? (Обозначать звуки на письме, читать, писать.) (Дети дают полные ответы.)

Учитель: Мне очень хочется, чтобы ваше хорошее настроение не пропало. Поэтому мы сейчас поиграем с вами в игру «Угадай букву» (артикуляционная гимнастика).

Я буду показывать губами звук (без голоса), а вы должны назвать букву, которая этот звук обозначает.

(дети называют буквы, а карточки с этими буквами прикрепляют к доске)

Учитель: Какие правила мы должны соблюдать в этой игре?

Дети: Ответ не выкрикивать, а поднять руку. Отвечать громко и чётко.

Учитель: Что объединяет эти буквы? Почему?

Дети: Все эти буквы – гласные. При произношении их – воздух не встречает препятствия.

Учитель: На какие группы можно разделить группу ГЛАСНЫЕ?

Дети: Первая – гласные, указывающие на твёрдость впереди стоящего согласного. Это – А, О, У, Э, Ы.

Вторая – гласные, указывающие на мягкость впереди стоящего согласного. Это – Я, Ё, Ю, Е.

С какой интересной буквой мы познакомились вчера? (ы) Какое стихотворение вы знаете об этой букве. (Мы услыхали от совы…)

3.Сравнительный фонетический анализ слова.

Учитель: Нужно составить звуковую схему слов Оля, Эля, Алик, используя буквы и квадраты для обозначения согласных звуков. Наташа у доски, а другие ребята в тетради. (цветные карандаши и ручка) Как называются эти слова. (имена людей) С какой буквы они пишутся. Исключите одно имя. (По трём признакам: имя мальчика, четыре буквы, заканчивается на согласный звук.)

4.Формулирование учащимися темы урока.

Учитель: Ещё раз скажем, как зовут мальчика. (Алик) Произнесите все звуки в этом слове. Подумайте, какой новый гласный звук вы услышали и назовите тему нашего урока. (Мы будем говорить о звуке[ и])

5. Работа по теме урока.

5.1 Рисование и конструирование буквы «И».

Учитель: Какой это звук. (гласный) Почему? (Произносится без преград, воздуху легко выходить изо рта) Звук [ и ] обозначают буквой Ии (показать) Печатаем и составляем букву и (Компьютер, составляем из цветных карандашей, пишем на доске и в тетради. (Тетрадь в клеточку, где печатаются буквы фломастерами или цветными карандашами.)

5. 2 Оценивание учащихся своей работы.

Учитель: Оцените свою работу «медалькой». (Медалька- красный кружок, который ставится под каждой правильно напечатанной буквой) Проверка оценивания.(Учащиеся выходят к доске с тетрадкой и объясняют, почему они поставили столько медалек.)

А теперь найдите букву на этом рисунке. (компьютер) (Находят остальные изученные буквы.)

ВЫЯВЛЕНИЕ «ЗЕРКАЛЬНОСТИ» ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ

Рисунок, на котором изображены правильно и зеркально написанные буквы.

 

После каких согласных звуков мы поставим букву и (После мягких согласных, например: ми, ри, ди, ви. Букву и поставим после зелёных квадратов)

6.Физкультминутка.

Учитель: Если в слове есть звук и, встают мальчики. А если нет, встают девочки. (Учитель называет предмет на картинке - лес, вилка, яблоко, вишня, веник, груша, нести, иголка, луна.) Где находился звук [ и ]в словах. (в начале, в середине и в конце слова) Какое слово не обозначает предмет, я не показала. Почему? (Нести - обозначает действие предмета.)

6.1.Работа в группах.

Учитель: Как вы думаете, на что похожа буква и. (калитка, ползущая змея, нитка, лежащая на полу) А что такое калитка? (Дверца в заборе, в воротах) Мальчики выйдите и изобразите калитку, а девочки нарисуйте калитку в тетради. А сейчас послушайте стихотворение, в котором говорится, на кого ещё похожа буква « и». Читает Катя. (Катя умеет читать) И
Дрессировщик с буквой "И"
В цирке на арене.
Эта буква, посмотри,
Встала на колени.
Долго-долго хлопал зал.
И под шум оваций
Дрессировщик приказал:
- Надо подниматься!
"И" сказала:
- Иго-го!
Хлопать мне не надо.
Не хочу я ничего,
Кроме рафинада.

Учитель показывает рисунок на компьютере. (Объяснение слов рафинад, дрессировщик.)

Вывод; Букву новую узнали,

Образ мы её создали,

А теперь вперёд, друзья,

Сможем мы прочесть слова.

7. Работа по букварю.

7.1.Чтение гласных звуков. с.56

Определение звука [и] в словах флаги, гиря.

7.2. с.57 Игра «Кто быстрее». Разгадывание кроссворда. (Читающие ученики печатают слова, остальные угадывают и называют звуки.)

8. Итог урока.

Учитель: Кто желает выйти к доске и задать вопрос по теме урока. Вопрос начинается со слов с каким…. (С каким звуком мы сегодня познакомились?)

Дети: Мы познакомилиcь с гласным звуком [ и ], который обозначается буквой И и, пишется после мягких согласных, может быть в начале, в середине и в конце слова.(приводят примеры)

9.Рефлексия.

Учитель: Встаньте в шеренгу. Кто усвоил новое знание, три шага вперёд, руки вверх. Кто не совсем усвоил новое знание, ему ещё нужна помощь, два шага вперёд, руки в стороны. А если тема непонятна, шаг вперёд, руки вниз.

Урок закончен. Всем спасибо.




















Самоанализ урока.

Обучение грамоте 1 класс

Тема: Гласный звук[ и], буква И, и.

Цели урока: предметные:

-знакомство со звуком [ и] и буквой, которая его обозначает;

-развитие фонематического слуха;

-обогащение словарного запаса детей;

-развитие связной устной речи учащихся;

-формирование навыка чтения слов;

В процессе обучения формировала следующие блоки УУД.

Личностные:

-обладать мотивационной основой учебной деятельности;

-использовать адекватную самооценку на основе критерия успешности;

Регулятивные:

-принимать и сохранять учебную задачу;

-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

-адекватно принимать предложения учителя, сверстников;

Познавательные:

-использовать знаково-символические средства для решения поставленных задач;

-проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;

-осуществлять анализ слов с выделением существенных признаков;

Коммуникативные:

-строить понятные для партнёра высказывания;

-задавать вопросы;

-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;


Тип урока: урок открытие нового знания.

Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии.

На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: цели урока определяли ученики с помощью учителя, исходя из соответствующей проблемной ситуации.

На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и учебно-исследовательской.


Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Необходима мотивация, побуждающая ученика к деятельности. Помня об этом, я тщательно продумывала каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приёмы активизации учеников.

На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность .

Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.

При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.

В процессе обучения школьники учились овладевать элементами знаково- символического моделирования: сами составляли модель-схему на основе полученной информации об изучаемом .

Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников первого класса. Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.

Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей первоклассников. Прослеживалась межпредметная связь с жизнью. В ходе урока была проведена физкультминутка. Был подведён итог урока. Каждый ученик определил уровень полученных знаний. Содержание урока соответствовало требованиям программы.

























Класс 1

Предмет Обучение грамоте

Автор учебника Л. Е. Журова А. О. Евдокимова

Тема урока Гласный звук [и], буква И, и.

Тип урока Изучение нового материала



Анализ урока


Этапы анализа

Баллы

1.

Основные цели урока: образовательная, развивающая, воспитательная. Прослеживается ли реализация поставленных учителем целей урока?

2

2.

Организация урока: тип урока, структура урока, этапы, их логическая последовательность и дозировка во времени, соответствие построения урока его содержанию и поставленной цели.

2

3.

Каким образом учитель обеспечивает мотивацию изучения данной темы (учебный материал)

1

4.

Соответствие урока требованиям ФГОС:


4.1.

Ориентация на новые образовательные стандарты.

2

4.2.

Нацеленность деятельности на формирование УУД

2

4.3.

Использование современных технологий: проектная, исследовательская, ИКТ, др.

1

5.

Содержание урока:


5.1.

Научная правильность освещения материала на уроке, его соответствие возрастным особенностям

2

5.2.

Соответствие содержания урока требованиям программы.

2

5.3.

Связь теории с практикой, использование жизненного опыта учеников с целью развития познавательной активности и самостоятельности.

1

5.4.

Связь изучаемого материала с ранее пройденным материалом, межпредметные связи.

1

6.

Методика проведения урока:


6.1.

Актуализация знаний и способов деятельности учащихся. Постановка проблемных вопросов, создание проблемной ситуации.

2

6.2.

Какие методы использовались учителем. Какова доля репродуктивной и поисковой (исследовательской) деятельности? Сравни соотношение: примерное число заданий репродуктивного характера: («прочитай», «перескажи», «повтори», «вспомни») и примерное число заданий поискового характера («докажи», «объясни», «оцени», «сравни», «найди ошибку»)

2

6.3.

Соотношение деятельности учителя и деятельности учащихся. Объем и характер самостоятельной работы.

1

6.4.

Какие из перечисленных методов познания использует учитель (наблюдение, опыт, поиск информации, сравнение, чтение и т. д.)

2

6.5.

Применение диалоговых форм общения.

2

6.6.

Создание нестандартных ситуаций при использовании знаний учащихся.

2

6.7.

Осуществление обратной связи: ученик-учитель.

2

6.8

Сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной работы.

2

6.9

Реализация дифференцированного обучения. Наличие заданий для детей разного уровня обученности.

1

6.10.

Средства обучения. Целесообразность их использования в соответствии с темой, этапом обучения.

2

6.11.

Использование наглядного материала: в качестве иллюстрирования, для эмоциональной поддержки, для решения обучающих задач. Наглядный материал избыточен, достаточен, уместен, недостаточен.

2

6.12.

Формирование навыков самоконтроля и самооценки.

2

7.

Психологические основы урока:


7.1.

Учёт учителем уровней актуального развития учащихся и зоны их ближайшего развития.

2

7.2.

Реализация развивающей функции обучения. Развитие качеств: восприятия, внимания, воображения, памяти, мышления, речи.

2

7.3.

Ритмичность урока: чередование материала разной степени трудности, разнообразие видов учебной деятельности.

2

7.4.

Наличие психологических пауз и разрядки эмоциональной сферы урока.

2

8.

Домашнее задание: оптимальный объём, доступность инструктажа, дифференциация, представление права выбора.


9.

Наличие элементов нового в педагогической деятельности учителя (отсутствия шаблона)

2

Итого:

48

За каждый критерий ставятся баллы от 0 до 2: 0 – критерий отсутствует, 1 – проявляется частично, 2- в полном объёме.


Зам по УВР _________________(Мырзина С.В.)

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ