Конспект урока для 2 класса «Имя прилагательное»
Технологическая карта урока (2 кл.)
УМК: «Школа России»
Тема урока: « Имя прилагательное» (1 урок)
Цель урока: Формирование у учащихся общего представления об имени прилагательном.
1) Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения;
- совершенствовать навык сотрудничества с учителем, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке;
- развивать способность к самооценке;
- формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
2) Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- формировать умения принимать и сохранять цель и учебные задачи;
-развивать умение взаимодействовать в статичных парах;
- планировать совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
- работать с информацией, представленной в разных формах (текст) под руководством учителя и самостоятельно;
- формировать умение самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них новую информацию, работать с ней в соответствии с учебно-познавательной задачей (под руководством учителя);
-принимать участие в диалоге, в общей беседе, выполняя правила речевого поведения;
3) Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
-формировать общее представление об имени прилагательном;
- актуализировать знания об имени прилагательном как о части речи;
-формировать умения распознавать имена прилагательные и правильно их употреблять в речи;
-развивать орфографическую зоркость.
Оборудование урока: учебник Рамзаева Т.Г. «Русский язык» 2 класс Часть 2, карточки для индивидуальной работы, презентация.
Содержание взаимодействия педагога и учащихся.
№п/п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1
2
3
4
5
6
Организационно -мотивационный
Актуализация
Целеполагание
Изучение нового материала в ходе активного взаимодействия
Первичное закрепление
Подведение итогов урока в личностном, академическом,
эмоциональном плане.
Создаёт эмоциональный настрой на урок
Обеспечивает мотивацию через чтение стихотворения
Минутка чистописания.
Организует работу с опорой на образец. Подводит детей к обобщению, что это имена существительные.
Подводит детей к обобщению, что это имена существительные.
Организует игру «Эстафета» по уточнению знаний об имени существительном.
Организует наблюдение за имёнами прилагательными.
Возьмите карточку № 1, прочитайте текст.
У него длинные уши, короткий хвост. Летом шерсть серая, а зимой белая.
Какие слова помогли вам догадаться, о ком говорится в тексте?
Поставьте к ним вопросы.
Что обозначают эти слова?
Как мы их называем?
Подводит к формулированию темы урока
учащимися.
Как вы думаете, о каких словах мы будем говорить на уроке?
Организует работу с учебной стратегией в технологии РКМЧП «З.Х.У.»
Организует постановку цели, задач урока.
Определите задачи урока.
-Познакомиться с новой частью речи.
-Повторить, что обозначает, на какие вопросы отвечает.
- Учиться находить их в предложениях, тексте.
Организует коллективную работу по совершенствованию умения находить слова-признаки.
Подводит обучающихся к введения термина «ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ».
Организует работу
в статичных парах с целью закрепления новых знаний
Организует беседу, связывая результаты урока с его целями.
— Какая тема урока?
Выполни ли задачи, которые поставили в начале урока?
Организует самооценку учебной деятельности.
Организует рефлексию.
Изображают своё настроение на карточках
Читают стихотворение хором
Мы умные,
Мы внимательные,
Мы старательные,
Мы отлично учимся,
Всё у нас получится.
Проверяют правильность выполнения задания по образцу, называют в словах орфограмму и способ её проверки.
Делают вывод, что все слова имена существительные.
Демонстрируют свои знания об имени существительном, играя в «Эстафету»
Читают текст, находят имена прилагательные. Отвечают на вопросы учителя.
С помощью учителя формулируют тему урока.
Слова- признаки.
Самостоятельно формулируют и заполняют свои знания по теме урока, совместно делают вывод, что «хочу узнать»
С помощью учителя ставят цель урока:
Определить название слов- признаков.
и выбирают учебные задачи из предложенных учителем.
-Познакомиться с новой частью речи.
-Повторить, что обозначает, на какие вопросы отвечает.
- Учиться находить их в предложениях, тексте.
Выполняют упражнение на интеракт. доске, результат записывают в тетрадь.
Делают вывод о записанных словах, знакомство и работа с правилом на стр.29 учебника.
Выполняют задание на карточках, коллективно проверяют правильность выполнения задания, комментируют орфограммы, составляют предложения, записывают, выполняют грам. разбор.
Отвечают на вопросы учителя, заполняют в таблице, что «Узнал» на уроке.
Делают самооценку, используя лист самооценки.
Оценивают своё настроение с помощью карточек настроения.
Умение оценить своё эмоциональное состояние (регулятивные УУД)
Мотивация учения (личностные УУД)
Оформление своих мыслей в устной форме, умение слушать и понимать речь других
(Коммуникативные УУД)
Знание орфограмм и способов проверки (познавательные УУД)
Осуществление контроля
(регулятивные УУД)
Умение проводить сравнение по заданным критериям (познавательные УУД).
Оформление своих мыслей в устной форме (коммуникативные УУД).
Оформление своих мыслей в устной форме (коммуникативные умения).
Умение ориентироваться в своей системе знаний (познавательные УУД).
Определение темы урока, формулирование цели с помощью учителя, постановка учебных задач (регулятивные УУД).
Умение точно выражать свои мысли;
умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других
(коммуникативные УУД).
Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
(регулятивные УУД)
Волевая саморегуляция( регулятивные
УУД)
Выделение информации (познавательные УУД)
Умение ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (познавательные УУД).
Умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других
(коммуникативные УУД)
Осуществление анализа объектов (познавательные УУД).
Умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других
(коммуникативные УУД)
Умение договариваться не силовыми методами (коммуникативные УУД)
Умение ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (познавательные УУД).
Осуществление контроля(регулятивные УУД)
Выделение информации( познавательные УУД)
Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные УУД)
Способность к самооценке (личностные УУД)
Оформление своих мыслей в устной форме (коммуникативные УУД).
Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (регулятивные УУД)

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ