Конспект урока для 7 класса "Имя прилагательное"

Письмо и развитие речи 7 класс

Тема: Упражнения на закрепление по теме «Имя прилагательное».

Цель: конкретизировать знания уч-ся по изученной теме.

Задачи: закрепление знаний уч-ся о правописании имен прилагательных; развитие умения указывать грамматические признаки имени прилагательного;

корригировать и развивать речь, внимание, память на основе развивающих упражнений и заданий;

воспитывать положительные мотивации к учебе, к предмету.

Ход урока.

Орг. момент.

Подготовка уч-ся к уроку. Психологический настрой.

Игра «Преобразование».

От сущест-ых: родина, смородина, ремонт, календарь, шоколад, образовать имена прилагательные. (родной, смородиновый, шоколадный, ремонтный, календарный).

-Что общего у этих слов?

Сообщение темы и цели урока.

Проверка домашнего задания.

Повторить правило.

Каллиграфическая минутка.

ц/ ц/ цц//ц/ц/

пшеница, месяц, огурец

У каждого месяца свои порядки.

Закрепляем то, что знаем.

1. Словарный диктант.

- запись имен прилагательных, образованных от сущест-ых (по группам).

-повторить правило об имени прилагательном.

2. Поставить словосочетания в нужном падеже.

Пассажирский вагон (Р.п.), интересный календарь (Д.п.), прекрасный день (Т.П.), высокая температура (В.п.), программный материал (Д.п.)

-Какое словосочетание «лишнее»?

- Выделить окончания имен прилагательных. Как проверить безударные окончания имен прилагательных? С какой частью речи согласуется имя прилагательное? Как согласуются прилагательные с сущ-ми?

Физминутка.

3. К данным существительным подобрать подходящие имена прилагательные согласовать их в роде, числе, и падеже.

С б..ссейном, с бр..гадой, на в..л..с..педе, в к..бинетах, по поч..рку, у н..с..ления. (по группам), карточки.

Письмо под диктовку.

Солнце скрылось за далеким горизонтом.

За далеким – прил., каким? Горизонтом, м.р., ед.ч., Т.п.

Зрительный диктант с грамматическим заданием.

-Дописать окончания имен прилагательных. (по группам)

Засыпала звериные тропинки

Вчерашн.. разгульн.. метель,

И падают, и падают снежинки

На тих.., задумчив.. ель. (Д. Бедный)

(Рабочая тетрадь). Проверка.


Итог урока. Оценки. Д/задание: составить предложения (по группам).



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ