Конспект урока для 3 класса "Изменение глаголов по числам. Повторение"
Урок русского языка в 3 классе.
Тема: Изменение глаголов по числам. Повторение.
Цель: Продолжить формирование знаний учащихся о глаголе, изменении его по числам
Задачи:
- учить различать глаголы единственного и множественного числа, правильно употребляя их в речи.
-развивать связную речь, орфографическую зоркость, умение анализировать, делать выводы.
-воспитывать аккуратность при работе в тетради.
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Методы: словесный, наглядный, частично- поисковый, практический.
Ход урока.
1.Организация класса. Эмоциональный настрой.
- В начале урока мне хотелось бы узнать с каким настроением вы пришли в класс. Покажите смайликами подходящее для вас настроение и покажите. Я рада, что у вас хорошее настроение.
2.Постановка цели урока.
-Сегодня повторим об изменении глаголов по числам.
-Скажите, что вы ожидаете от сегодняшнего урока? (ответы детей)
3.Повторение.
-Что такое глагол?
-На какие вопросы отвечает глагол в неопределенной форме?
-Как изменяются глаголы?
Работа в группах:
Используя иллюстрацию найдите и запишите глаголы. Определите время и число.
(с последующей проверкой)
4. Работа по теме урока.
Индивидуально-дифференцированная работа.
1 уровень. Спиши. Определи число глаголов.
Грузим вещи, перегибает палку, чертишь чертеж, светит фонариком, жалеем о прошлом,заливаю каток.
2 уровень. Подбери к данным глаголам синонимы. Определи число.
Видите-
Мастерим-
Шагаешь-
Берегу-
3 уровень. Подбери глаголы с прямым и переносным значением. Определи число.
Весна… (наступила, пришла)
Реки… (текут, бегут)
Песня… (звучит, льется)
Море… (шумит, волнуется).
Письмо по памяти.
Запомните глаголы, которые встретились в рассказе и запишите.
Пришла весна. Потекла вода. Дети взяли дощечки, сделали лодочку. Пустили лодочку по воде. Лодочка плыла, а дети бежали за ней, кричали и ничего впереди себя не видели, и в лужу упали.
Игра «Действие или предмет».
На доске запись. В избе печь, чтобы пироги печь. Снежное покрывало все поле покрывало. Катюша в хоре запевала, она все песни запевала. Иди домой, но сначала коридор домой.
-Выписать глаголы и определить число.
Работа по учебнику.
Стр 144. Упражнение 387 -по вариантам. Помоги сове.
5. Итог урока.
6.Домашнее задание. Стр145 Упр.391.
7.Рефлексия.
Диагностика «Смайлики»
Мне было трудно. Нужна помощь!-красный
Мне было нелегко, но я справился!- желтый
Я доволен собой, все удалось!-зеленый.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ