Конспект урока для 6 класса "Прямое и переносное значение слова"
Ахметова Гуль- Мереке Аскаровна
Учитель русского языка и литературы
в классах с казахским языком обучения
средней школы им. А.Укубаева
с пришкольным интернатом
г.Державинска
Жаркаинского района
Акмолинской области
Краткосрочное планирование
Урок №2
ФИО учителя
Ахметова Гуль-Мереке
Аскаровна
6 класс
Количество учащихся 15
Акмолинская область Жаркаинский район Средняя школа им.А.Укубаева с пришкольным интернатом
неделя
Дата
2-урок кабинет русского языка и литературы
Название урока
Тема: Прямое и переносное значение слова
Ссылки
Учебник Русская речь Г.Ф.Гуревич, Р.И.Бекишева, Р.К.Шаймакова, поурочный план урока , методическое руководство
Общая цель
1. Учащиеся расширяют и обогащают свои знания по самому фундаментальному разделу русского языка «Лексика»;
2. Развивают свои творческие способности, навыки критического мышления, выявляют проблемы и определяют оптимальные средства их решения;
3. Понимают суть темы и применяют на практике, воспитают в себя манеры культуры речи.
Задачи
1.Повышение активности учащихся ;
2.Пополнение полученных учащимися знаний , умений и навыков;
4. Выявление проблем и определение оптимальны средств их решения ;
5. Работа в группе.
Результаты обучения для учителя
1. Индивидуальное, в паре и группе сообща рассуждают вопросы по теме, учат друг друга
2.Учатся работать в сотрудничестве.
3.Создает возможность оценивания друг друга.
Форма урока, методы и приемы
Систематизация знаний.
Вопрос-ответ, исследовательская работа, диаграмма Венна, наблюдение, анализ, выводы, оценка,
Ресурсы
Интерактивная доска, бумага А-3, оценочный лист слайды, план урока, бумага А-3, маркеры, стикеры
Ожидаемые результаты
1. Полное овладевание новым материалом.
2. Знание значения новой темы;
3. Различение прямого и переносного значения слова;
4. Умение грамотно применять их на практике;
5. Умение работать в группе ;
6. Задают друг другу вопросы;
7. Сбор соответствующей информации;
8. Рассуждают;
9. Критический аналаз доказательств
Организационный момент
1. Приветствие
А) Физминутка
Б) Деление на группы
3. Психолгоический настрой класса «Комплимент»
3 мин
Урок № 2. Прямое и переносное значение слова. (Сөздің тура және ауыспалы мағынасы)
Новая тема
1. Действия учителя
Действия учащихся
1. Проверяю у учащихся домашнее задание при помощи стратегии
«Интервью»
2. Задаю вопросы группам по теории:
№1 Сколько языков на земном шаре и из чего состоит язык?
№2 Что образует словарный состав, или лексику?
№3 Что такое лексическое значение и где он разъясняется?
1. Учащиеся проверяют домашнюю работу друг у друга, оценивают (взаимопроверка, взаимооценка)
2.Учащиеся читают выполненное домашнее задание.
3. Учащиеся отвечают на вопросы, подключая ИКТ
Ход урока
2. . Действия учителя
6 мин
Действия учащихся
28 мин.
Задаю чтение текста «Простой глагол «идти».
Изучение теоретического материала на стр.28
Составление кластера на тему «Прямое и переносное значение слова»
4. На основе составленных кластеров раскрывается тема урока
1. Учащиеся читают индивидуально текст
2. Обсуждают в группе.
3. Работают в группе и
самостоятельно раскрывают
тему урока
4. составляя кластер, дети самостоятельно приходят к единому мнению и делают вывод.
5. Ученикам задаю разноуровневые задания
6. Даю возможность руководителю группы оценить действия членов по ранее составленным ими критериям ;
7. Наблюдаю оценку руководителей групп по листу оценивания .
5.Учащиеся выполняют задания по своему уровню .№1 (талантливые) Составляет синквейн о лексике
№2-3 (хорошисты) Составляют вопрос- ответ по теме «Прямое и перносное значение слова»
№4 (средние) Составляет опорную схему по теме «Лексика»
№5 (трудноусвояемые неродной язык) Составляет лексику на тему «Школа»
6. Выполнение данных заданий проверяют члены других групп.Они же находят и исправляют их ошибки, обосновывают и дополняют .
7. Действия членов групп оценивают сами руководители .
9. По данному оценочному листу руководитель группы ставит оценку и объясняет по каким критериям были оценены.
Закрепление Составляют «Венн
диаграмму»
7 мин
Домашнее задание . Написать эссе « Для чего я изучаю русский язык? ».
1 мин
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ