Конспект урока для 11 класса на тему «Лексика ограниченного употребления: диалектизмы, профессионализмы, жаргонизмы»
Васильева Светлана Фёдоровна
МОУ СОШ № 1 г. Черняховска
Урок русского языка по теме: «Лексика ограниченного употребления:
диалектизмы, профессионализмы, жаргонизмы». (11 класс)
Для создания презентации были использованы иллюстрации, взятые по адресу: http://www.google.ru/
Стихотворение http://prikol.bigmir.net/view/157672/
Тема: «Лексика ограниченного употребления:
диалектизмы, профессионализмы, жаргонизмы».
(Урок русского языка, 11 класс)
Цель урока:
1) повторить и закрепить знания об основных лексических понятиях (диалектизмы, профессионализмы, жаргонизмы)
2) развить умение давать лексическое толкование слову
3) обучение работе корректора
4) воспитание культуры речи средствами художественной литературы.
Оформление доски: Приложение №1, (компьютерная презентация)
Тема
Язык неистощим в соединении слов.
Все слова находятся в лексиконе; но
книги, поминутно появляющиеся, не
суть повторения лексикона.
А. С. Пушкин
Диалектизмы
Ход урока
I. Слово учителя
- Сегодня мы вместе с Чичиковым в его птице - тройке продолжим своё путешествие по стране лексикологии и художественным произведениям. Мы повторим, что такое диалектизмы, профессионализмы, узнаем, что такое жаргонизмы.
- А что такое лексикология? (наука, изучающая лексику)
- Лексика? (словарный состав языка)
- В конце урока Вы должны ответить на вопрос: «Согласны ли Вы с высказыванием А.С.Пушкина, который утверждал (читаю эпиграф). Своё мнение должны обосновать.
- Но прежде, чем мы перейдём к новой теме, мы проверим ваши знания по предыдущей.
II. Работа с карточками
Задание №1. Напротив графы «Тип словаря» поставьте номер, под которым в карточке дана статья из словаря этого типа (3 мин)
Вариант 1
1.Отставной козы барабанщик( мн. ч. не употребл.)Чаще в значении сказуемого. Шутл.-ирон.) Человек, занимающий невысокое положение в обществе; Вышедший в отставку; такой с которым не считаются. «Я ведь не какой-нибудь отставной козы барабанщик»!- шутил Иван Петрович
2. ЭКСПОРТ- ИМПОРТ Вывоз товаров из страны. - Ввоз товаров в страну. Экспорт служит источником валютных поступлений, идущих на оплату импорта.
3. Величественный, величавый, грандиозный ; о внешнем облике, походке, жестах: царственный (высок.); державный;(уст. высок.); о произведении искусства, сооружении: монументальный.
4. Имитация,-и , ж.1. Воспроизведение, подражание кому-чему- либо.; Подделка чего-нибудь. Имитация красного дерева.
5. Дьяк, м. Стар.: письмоводитель, секретарь, правитель канцелярии. Быть делу так, как пометит дьяк// Ряз.:земский, волостной писарь.//Твр. Учитель грамоты.
6. БОЯРИН. Вероятно, общесл.суф. Производное от утраченного боярь(скорее всего, образов.суф.-арь от бои-битва, сражение. Боярин исходно-« боец, воин, дружинник»
7. ОБЕСПЕЧЕНИЕ и разг. обеспечение
1. Толковый современный
2. Толковый В. Даля
3. Фразеологический
4. Этимологический
5.Синонимов
6 Антонимов
7 Орфоэпический
+ 2 варианта
III Задание №2 Следующее задание: запишите слова, объединив их в синонимические пары. Трудные для Вас слова постарайтесь заполнить. Задание выполняем в тетради.
рассчитаться - расплатиться
эффективный - действенный
аллегорический - иносказательный
классифицировать - систематизировать
иллюзорный - призрачный
-Объясните, пожалуйста, различаются ли слова эффектный и эффективный?
Эффектный - производящий сильное впечатление
Эффективный - действенный, быстро развивающийся
- Как называются такие слова? (паронимы)
(разные по значению, сходные по звучанию и написанию, часто однокоренные, например: дипломат - дипломант)
- А теперь составьте и запишите с одним из слов с удвоенной согласной спп предложение
(Н: Я рассчитаюсь с Вами, когда получу зарплату.)
IV. Задание №3 Из предложений в задании №3 выпишите синонимы, составьте синонимический ряд и запишите их в предложенное Вам предложение. Подчеркните доминанту, охарактеризуйте каждое слово с точки зрения стилистической принадлежности. Предложение запишите в тетрадь.
Вариант №1
На другой день Чичиков отправился на обед и вечер к полицмейстеру.
Гости должны были пробираться между взборонёнными нивами.
Сначала они береглись и переступали осторожно, но потом, увидя, что это ни к чему не служит, брели прямо, не разбирая, где большая, а где меньшая грязь.
Но только нагрянут в хату парубки с скрипачом- подымется крик.
Андрей едва двигался в тёмном и узком земляном коридоре.
Они вступили в первую комнату, служившую приёмною или просто переднею.
После обеда Афанасий Иванович шёл отдохнуть один часок, после чего Пульхерия Ивановна приносила разрезанный арбуз.
+ 2 варианта
К. №1 Н.В.Гоголь умело использовал синонимы: отправился, пробрался, переступали, брели, нагрянут, едва двигался, вступили, шёл, - не механически замещая повторяющееся слово, а учитывая смысловые и экспрессивные оттенки используемых слов.
К. №2 В синонимическом ряду говорил, проговорила, промолвил, отвечал, прервал, сказала, прибавил отмечается смысловое и стилистическое различие между отдельными глаголами речи и то, что употребление того или иного глагола определяется содержанием речи, характером её, состоянием говорящего, желанием его по-разному воздействовать на слушателя и стремлением Н.В.Гоголя разнообразить повествование.
К. №3 Чтобы избежать унылого повторения одних и тех же слов Н.В.Гоголь использовал синонимы: покушать, закушивал, заедал, съедал, объедался, накушаться, закусить, подкрепиться, которые делают речь красочнее, разнообразнее, позволяют образно выразить мысль.
- Прочитайте те предложения, которые у Вас получились (3 ученика по разным карточкам)
- Так зачем Н.В.Гоголь использовал синонимы для обозначения какого-то одного действия?
(Для того чтобы разнообразить повествование, избежать тавтологии)
V. Новый материал
- Сегодня мы с Вами продолжим разговор о лексике ограниченного употребления. Объяснение нового материала сегодня готовили Вы сами. Расскажет нам о профессионализмах:
Сообщение
- К лексике ограниченного употребления относятся профессионализмы, т.е. слова и выражения, которые не являются строго узаконенными, научными определениями тех или иных профессиональных понятий, но широко используются специалистами в той или иной области.
Например, у компьютерщиков:
Форточка - это презрительное название операционной системы Windows
фать, материнка - материнская плата
чайник - начинающий пользователь
глюк - некорректная работа оборудования
комбинация из трёх пальцев - Ctrl - alt - delete - экстренное снятие любой запущенной программы
пентюх - Pentium
квак - игра Quake(Куэйк)
лазарь - лазерный принтер
Также к лексике ограниченного употребления относятся
Диалектизмы - слова, распространение которых ограничено той или иной территорией. Они больше присущи крестьянским жителям и до сих пор являются средством общения среди значительной части нашей страны. Диалекты северных областей отличаются от диалектов юга страны.
Среди диалектов можно выделить три группы:
Лексические диалектизмы - местные названия общепринятых предметов, явлений, понятий. Они имеют синонимы в русском литературном языке: баз - двор, бирюк - волк.
Лексико-семантические диалектизмы - это слова литературного языка, употребляющиеся в диалекте в местном значении. Н: благая - дикая; веснушка - лихорадка, тёмно - очень сильно.
Этнографические диалектизмы - это местные названия местных предметов и явлений, поэтому не имеют синонимов в литературном языке: чекмень - верхняя мужская одежда
Фонетические диалектизмы - отражают особенности звуковой системы говора.
Например:
1) в южных говорах наблюдается произношение [х] вместо [к] на конце слов: вра[х], сне[х], лу[х]
2) для некоторых говоров характерно произношение [и] вместо [е]. п[и]сня, м[и]сто.
3) яканье: мяханик, кляновый
4) цоканье: цай, луцсе
5) оканье: хорошо
6) перенос ударения: я приду рано
Ещё к лексике ограниченного употребления относится жаргонная лексика - это искусственные, иногда условные слова, используемые членами какой-то социальной или иной группы, объединённой общими интересами.
1) воровской жаргон: липа (фальшивка)
крыша (защита)
шмон (проверка)
2) молодёжный сленг:
а) студенческий: общага (общежитие)
стипуха (стипендия)
хвост (несданный зачёт, экзамен)
шамовка (еда)
б) школьный сленг:
- Один из учеников класса провёл небольшую исследовательскую работу. Давайте его послушаем.
- Расспросив своих одноклассников и друзей, я пришёл к выводу, что мои сверстники используют такие жаргонные слова, которые обозначают:
1. оскорбительные - названия человека:
овца, кошёлка, козёл
2. слова, называющие людей:
кореш - друг
чувак - парень
стрелочник - тот, на которого сваливают свою вину другие.
стукач - доносчик
трепло - болтун
3. слова, называющие части тела.
хавка - рот
ласты - ноги
локаторы - уши
4. другие существительные:
прикол - шутка
стрела - драка
базар - разговор
фигня - ерунда
облом - неожиданно плохой результат
капуста - деньги
отпад - нечто выдающееся
5. слова, обозначающие действия:
балдеть - веселиться офигеть - удивиться
вали - уходи офонареть - обнаглеть
влипнуть - попасться прикинь - представь себе
достать - надоесть зашибись - лучше некуда
запарить - сильно надоесть приколоться - подшутить
кинуть - обмануть смойся - уйди
не катит - не подойдёт торчать - быть в полном восторге
отвянь - отстану уткнись - замолчи
отрываться - развлекаться стрём - плохо (наречие)
6. слова - прилагательные
крутой, клёвый - высокая степень качества чего-либо
стрёмный - некрасивый
беспонтовый - нехороший
7. Фразеологизмы
фильтруй базар - следи за речью
шевели костылями - иди быстрее
в натуре - по правде
я чё, лысый - я не хуже других
флаг в руки, барабан на шею - одобрение действия
без базара - не подлежит сомнению
туши свет - полный кошмар
лыбу давить - ухмыляться
1. …… % опрошенных мною думают, что жаргоны нужны, они делают речь более эмоциональной
2. …… % опрошенных мною думают, что жаргоны не нужны, они засоряют речь
3. …… % воздержались от ответа
VI. Закрепление материала
1. А теперь посмотрите, пожалуйста, сценку, ответьте на вопрос:
- О какой группе ограниченной лексики идёт речь?
- А нужна ли она нам в повседневной жизни?
(сценка про жаргоны) - 3мин
2. Послушайте частушку, о какой группе ограниченной лексики идёт речь.
- А какие это диалектизмы? (фонетическая группа - цоканье: совпадение Ц и Ч в одном звуке;
грамматическая группа: вместо окончания П.п. -и, -е ) (2 мин)
Задание №4 Как барановски девчонки
Говорят на букву «це»
«Дайте мыльце, полотенце
И цюлоцки на пеце.»
- А как вы думаете, о какой группе ограниченной лексики идёт речь в данном стихотворении. В чём разница в двух переложениях известного произведения:
…Как узрела Старика Старуха-
Разругалась хуже system message:
«Дурачина, ты, простофиля!
Выпросил OS, дурачина,
Не хочу быть системным программистом
Хочу творить, что душеньке угодно
Чтоб с ассемблером не возиться,
А писать на чистом Pascal’е
Разные красивые штучки…(профессиональные термины)
…Как узрела Старика Старуха-
Разругалась хуже Аськи:
«Дурачина, ты, простофиля!
Выпросил форточку’95, дурачина,
Не хочу быть чайником
Хочу творить, что душеньке угодно
Чтоб с ваксой не возиться,
А писать на лазаре
Разные красивые штучки…(профессиональные жаргонизмы)
Слова для справок: Аська - ISQ - операционная система
(скрытая доска) Форточка’95 - Windows’95
Чайник - начинающий пользователь
Вакса - VAS - операционная система
Лазарь - лазерный принтер
- Уместны ли в этом отрывке профессионализмы? Почему? (Несовпадение стилей речи, фактическая ошибка (на Руси не было компьютеров))
Слово учителя:
Иногда писатели, поэты используют профессионализмы, диалектизмы и жаргонизмы в художественной литературе как выразительное средство, изображающее достоверно и убедительно создаваемые картины человеческой жизни.
Например, Николай Васильевич Гоголь для описания жизни семинаристов в повести «Вий» использовал некоторые жаргонные выражения: Как вы думаете, что обозначает фраза
Н: пробовать крупного гороха - быть наказанным
отправиться на кондиции - заниматься репетиторством
А диалекты встречаются у Н.В.Гоголя почти во всех произведениях.
Но использовать эту лексику нужно умело, уместно, умеренно.
«Истинный вкус,- писал А.С.Пушкин,- состоит не в безотчётном отвержении такого-то слова, такого-то оборота, но в чувстве соразмерности и сообразности». Если художественное произведение перегружено такой лексикой, затрудняется его чтение и понимание, снижаются художественные достоинства!»
«Соразмерность и сообразность» употребления подобной лексики мы находим в произведениях наших классиков, в т.ч. и у Гоголя. (2мин)
Но, к сожалению, очень часто, проверяя Ваши сочинения, я встречаю ошибки, связанные с неуместным употреблением Вами слов, ограниченных в употреблении. Работаем корректорами.
Задание № 5 - Найдите и объясните ошибки.
1. Ноздрёв всячески страшал Чичикова. (диалект)
2. Манилов надеялся, что Чичиков станет его крышей. (жаргонизм)
3. С трудом можно было узнать, из чего состояла одёжка Плюшкина. (диалект)
4. Манилов долго трепался с Чичиковым. (жаргонизм) (3мин)
Задание №6 - Следующее задание также связано с неуместным употреблением жаргонизмов. Выполняем Задание №6. Перед Вами письменная характеристика, данная неграмотным школьником Ваша задача: Переделать тексты, заменив жаргонизмы литературными словами. Отгадайте имя персонажа.
Лицо его не представляло ничего особенного, оно было почти такое же, как у многих худощавых шнурков, один только подбородок выступал очень далеко вперёд, так что он должен был всякий раз закрывать его платком, чтобы не заплевать; маленькие лупы ещё не потухли и шныряли из-под высоко выросших бровей, как мыши.
Слова для справок: стариков, бегали, глазки.
- Уместно ли употребление жаргонизмов (1мин)
Задание №7. Найдите в тексте диалектизмы, подчеркните их, определите к какой группе относятся.
Парубки гуртом провозгласили, что лучшей девки и не было ещё никогда и не будет никогда на селе. Оксана была капризна, как красавица. Если бы она ходила не в плахте и запаске, а в каком-нибудь капоте, то разогнала бы всех девок.
- А чей это портрет?
Словарь для справок: парубок - парень (лексич.)
гуртом - группой (лексич.)
плахта - нижняя одежда женщин из шерстяной клетчатой ткани (этнограф.)
запаска - род шерстяного передника у женщин (этнограф.)
- Как Вы думаете, уместно ли употребил Гоголь в данном отрывке диалектизмы. (Да)
(2мин) Известный языковед академик Щерба считал, что: «Если бы литературный язык оторвался от диалектов, от «почвы», то он, подобно Антею, потерял бы всю свою силу и уподобился бы мёртвому языку, каким теперь является латинский».
- А теперь попробуйте ответить на вопрос, поставленный в начале урока;
- Согласны ли Вы с высказыванием А.С.Пушкина?
- Можем ли мы свободно использовать лексику, ограниченную в употреблении в своём лексиконе и в сочинениях?
Д/З Закончить сочинение-рассуждение на проблемный вопрос;
* упр. 73; ** попробовать переделать известное стихотворение, заменив литературные слова профессионализмами или жаргонизмами.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ