конспект урока для 1 класса на тему "Практическое пользование изученными буквами. Звуко-буквенный анализ слова"



Тема: «Практическое пользование изученными буквами. Звуко-буквенный анализ слова»

Цели:

Образовательные:

- научить детей находить в словах звуки и уметь их различать;

- формировать умение читать слова с изученными буквами.

Воспитывающие:

- воспитывать уважительное отношение детей к взглядам и мнениям друг друга;

- воспитывать чувство взаимопомощи и взаимоподдержки;

Развивающие:

- развивать читательский интерес;

- развивать познавательный интерес и активность учащихся;

- развивать устную речь и фонематический слух;

- развивать мышление, память, внимание.

Задачи:

- формировать умение давать характеристику звукам;

- устанавливать количество и последовательность звуков в слове, т. е. производить звуко - буквенный анализ слов;

- выделять звук в слове и обозначать его соответствующей буквой;

- записывать слова с изученными печатными буквами;











Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1.Организационный момент.





2.Повторение изученного.



























3.Физминутка.







4.Работа по теме урока.































5.Физминутка.























6.Итог урока.







7.Рефлексия.

Ребята! Сегодня на уроке вы узнаете много нового и интересного, если весь урок будете внимательными и активными!





1.Игра «Найди начало и конец слова».

Слайд № 1.

-Напечатайте слова на доске.

-Что общего у этих слов?

-Найдите лишнее слово.



2.Повторение сочетаний жи-ши.

-В гости пришёл Незнайка. Кто это?

-Кем пробовал стать Незнайка?(музыкантом, художником, поэтом)

-Кто такой поэт?

-Незнайка пришёл к нам в гости со своими стихами.

Слайд 2.

-Всё ли правильно? Исправьте ошибки.



«Великаны и карлики»







1.Разгадывание кроссворда.

Работа с учебником на с.70.

Слайд № 3.

Проверка на доске.

Звуко-буквенный анализ слова КОШКА.



2.Чтение текста Л.Н.Толстого « Умная галка».

Читает учитель.

Вопросы:

-Почему галка не могла достать до воды в кувшине?

-Что она придумала?

Чтение «по цепочке», деление на слоги.

-Расположи картинки по порядку.

Задание:

-Обвести в 1 предложении буквы, которые обозначают согласные твёрдые звуки.





Учитель проводит музыкальную физминутку.





3.Работа в парах.

-Найдите в тексте слово «камушки».

Задание:

Составить из букв все возможные слова.

Проверка на доске.











-О чём говорили на уроке?







-Что было трудно? Что легко?

-Что больше всего понравилось?

(смайлики)














Дети слушают.









Дети печатают на доске слова.











Дети отвечают на вопросы учителя.























Дети разгадывают кроссворд самостоятельно.









Дети читают текст и делят слова на слоги.









Дети восстанавливают последовательность картинок.















Дети в парах составляют слова из букв.
















































Личностные:

Формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.















Коммуникативные: Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.





















Познавательные:

Формирование умения использовать в учебной деятельности знаково-символические средства.



Познавательные:

Формирование умения извлекать информацию из схем, иллюстраций и текстов.



Коммуникативные: Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.



















Познавательные:

Формирование умения анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных и несущественных).

Регулятивные:

Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.



Познавательные:

Формирование умения делать выводы.



Регулятивные:

Формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию; умение оценивать процессы и результаты своей деятельности.










































Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ