КОНСПЕКТ УРОКА для 4 класса на тему «Виды предложений по цели высказывания и интонации. Синтаксический анализ простого предложения»
КОНСПЕКТ УРОКА для 4 класса на тему
«Виды предложений по цели высказывания и интонации.
Синтаксический анализ простого предложения»
ФИО (полностью) Корпачёва Светлана Анатольевна
Место работы Тульская область, район Киреевский,
с. Дедилово
МБОУ « Дедиловская СОШ»
Должность Учитель начальных классов
Предмет Русский язык
Класс 4
Тема и номер урока в теме «Виды предложений по цели высказывания и
интонации. Синтаксический анализ простого
предложения». Урок №1
Базовый учебник Русский язык. Поляковa А.В., 4кл, учебник в 2-х
частях.. - М.: Просвещение, 2012.
Цель урока: создание условий для учащихся по 1) наблюдению за предложениями, различными по цели высказывания и интонации;
2)конструированию алгоритма синтаксического разбора простого предложения.
Задачи:
- обучающие: способствовать формированию у детей представления о типах предложений, их эмоциональной окраске; умению конструировать способ синтаксического разбора предложения при написании, фиксировать способ в модели, осознанно читать тексты с целью освоения и использования информации. работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, схема);
- развивающие: развивать коммуникативные умения (строить монологическое и диалогическое высказывание, учитывать разные мнения и интересы, обосновывать собственную позицию); умения отслеживать этапы осуществления учебной деятельности в рамках решения частной задачи и осуществлять учебное взаимодействие в разных формах работы;
- воспитательные: содействовать воспитанию у учащихся потребности совершенствовать свою речь, формировании самооценки на основе критериев
успешности учебной деятельности.
Тип урока: постановка и решение частной задачи
Формы работы учащихся: в малых группах, в парах ,фронтальная
Необходимое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, рабочие тетради, таблица видов предложений, алгоритм синтаксического разбора простого предложения, карточки с предложениями для анализа, схемы.
Структура и ход урока показаны в таблице № 1.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время (в мин.)
1
Создание ситуации
успеха
Через игру «Лестница знаний» организует начало урока. Создает положительный эмоциональный настрой.
Настраивается на предстоящую деятельность
1 мин.
2
Подведение учащихся к постановке учебной
задачи
EК ЦОР
ЭОР№1
Признаки
предложения(N193595)
Ставит перед детьми проблему так, чтобы у них возникла необходимость
воспользоваться способом обозначения интонации предложения на письме. Предлагает в
качестве опоры схемы,
таблицы, сюжетные рисунки.
Отвечает на вопросы, высказывает свое мнение в работе с
опорами, доказывает
правильность своего ответа, формулирует способ
решения учебной задачи.
20мин
(4 мин на ЭОР)
3
Физкультминутка
Работа с алгоритмом (N 193576) ЕКЦОР
ЭОР № 2
Организует проведение музыкальной физкультминутки.
Слушает музыку и повторяет движения за героями на экране.
4 мин
(3 мин на ЭОР)
4
Построение проекта
выхода из
затруднительных ситуаций (решение
частной
задачи)
Применение новых
знаний на практике
Закрепление
изученного
ФЦИОР ЭОР № 2
Работа с предложениями по
схемам.
(N193349)
ЕК ЦОР
ЭОР №3
Виды предложений по интонации
(N193668)
Презентация
ЭОР № 5
Виды общения
Предлагает распределить глаголы по группам- задачам ,проанализировать ,
сделать вывод и сравнить с таблицей.
Поработать над конструированием алгоритма синтаксического разбора простого предложения.
Позволяет каждому ребенку продемонстрировать
умение пользоваться
способом разбора простого предложения.
Организует работу в парах (упр.8); оказывает индивидуальную помощь
Предлагает поработать с
фрагментом текста (построение диалогических и монологических высказываний)
Направляет на поиск простых предложений,
С последующим анализом
Организует работу в малых группах, предлагает
различные виды работ по
выделению главного
материала урока
Распределяет глаголы по группам,
Анализирует сходства и различия с таблицей.
Обдумывает,
Конструирует алгоритм синтаксического разбора, чертит в тетрадь
Дети проверяют работу друг друга;
учатся конструировать предложения различные по цели
высказывания,
выписывают найденные предложения в тетрадь, анализирую
12 мин
(3 мин
на ЭОР)
(на ЭОР
2 мин)
(на ЭОР
2 мин)
5
Рефлексия.(качество освоения темы)
Итог урока.
ЕК ЦОР
ЭОР №4
Дает характеристику предложению (N193604)
Предлагает в группах
распределить задания
на изученные темы,
сделать вывод
Анализирует результаты своей работы и деятельности одноклассников на уроке.
Записывает домашнее задание.
8 мин
(на ЭОР
1 мин)
Приложение к плану-конспекту урока
«Виды предложений по цели высказывания и интонации. Синтаксический анализ простого предложения»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Единая коллекция ЦОР. Признаки предложения (N 193595)
Информационный тип
Текст/Текст с иллюстрациями.
2
Единая коллекция ЦОР. Работа с предложением по схеме (N 193349)
Информационный тип
Текст/Текст с иллюстрациями.
3
Единая коллекция ЦОР. Виды предложений по цели высказывания
(N 193668)
Практический тип
Интерактивное задание.
http://festival.1september.ru/articles/565185/pril1.ppt
4
Единая коллекция ЦОР. Дай характеристику предложения (N 193604)
Практический тип
Интерактивное задание.
5.
ФЦИОР.
Информационный
Интерактивное задание.
http://fcior.edu.ru/card/23238/obshenie-znachenie-obsheniya-i.html

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ