конспект урока для 5 класса "Написание букв И-Ы после Ц"
Класс: 5
Учитель: Денисова Надежда Михайловна, учитель МБОУ «СОШ№20»
Тема урока: Написание букв И-Ы после Ц
Тип урока и его структура: Урок открытия новых знаний с элементами частично-поисковой деятельности.
Цели урока:
1. Обучающая: познакомить с условиями выбора и-ы в корнях после ц, в суффиксах и окончаниях; уметь обосновывать выбор и-ы после ц, в корнях, суффиксах, окончаниях.
- Формировать логические действия анализа, сравнения, установления причинно-следственных связей.
- Создать условия для формирования «языкового чутья» как результата ориентировки ребёнка в грамматической структуре родного языка, что обеспечивает успешное развитие адекватных возрасту форм и функций речи.
Воспитательная:
- Вызвать интерес к урокам русского языка, родному слову и правильной культуре общения.
Задачи:
Мотивировать к действию на уроке.
Создать мотив к учебным исследованиям.
Сформировать новые знания.
Закрепить новые понятия.
Оборудование:
Презентация методич. материала урока с заданиями, аудиофайл, экран, проектор, доска, учебник, рабочая тетрадь.
Оргмомент: Встаньте ровно, красиво, проверьте подготовку к уроку, вам сегодня понадобятся: учебник, тетрадь, письменные принадлежности. Присаживайтесь.
Добрый день, дорогие ребята, я рада встрече с вами, и ничего, что она короткая – всего одни урок, зато я надеюсь, что для вас и для меня он будет яркий, интересный и запомнится надолго. Для вас самое важное – получить новые знания, а для меня – раскрыть вам ещё одну истину русского языка. Мы сегодня – одна команда и всё у нас получится. Зовут меня Н.М., а с вами я познакомлюсь поближе в течение всего урока. Но, а чтобы у нас был порядок, не забываем про правило поднятой руки, уважаем мнение друг друга, поэтому на уроке говорит один, а остальные слушают.
О чём будет наш урок? Какую тему мы будем сегодня изучать? Для вас маленькое стихотворение – подсказка.
Цыплёнок в цирке выступал,
Играл он на цимбалах,
На мотоцикле разъезжал,
И цифр знал немало.
Он из цилиндра доставал
Морковь и огурцы
И только одного не знал,
Где пишут ЦИ и ЦЫ?
Ребята, кто догадался? Какую орфограмму мы сегодня будем изучать?
Мы с вами, в отличие от маленького цыплёнка, должны разобраться и узнать, в каких случаях после Ц пишется И, а в каких Ы. И, конечно же, будем учиться применять данное правило на практике.
Откройте рабочие тетради, запишите число, классная работа и тему урока.
(Число и кл. работа записаны заранее, тему пишу вместе с учениками)
Шестое февраля.
Классная работа.
Написание букв И – Ы после Ц.
(Ребята пишут, я прохожу, смотрю их записи….)
Изучая новое правило, нам помогут ваши знания по фонетике и морфемике. Что это за разделы лингвистики? Что они изучают?
Ответы учеников : Фонетика – звуки, морфемика - части слова: корень,…
На доске делаю запись слов:
ЛЕКЦИЯ –– дети записывают звук
СТРАНИЦЫ -
Какой звук нам слышится после Ц . Нам не понятно какую букву нужно писать, в 1 и во 2 случае слышится Ы, давайте обратимся к фонетике и напишем транскрипцию этих слов.
Несмотря на то, что слышится \Ы\ везде слова написаны по-разному. В чём же принцип?
И здесь на помощь к нам приходит МОРФЕМИКА. Я разбила слова на 4 группы не случайно, посмотрите внимательно и подумайте, в какой части слова находятся буквы И - Ы после Ц.
1.Цирк 2. нация 3. страницы 4.синицын
Цифра лекция куцый курицын
Акация
Буква в слово закан. А здесь в суффик.
На – ЦИЯ в какой
корне Морф.?
В оконч.
А ПОЧЕМУ Я РАЗДЕЛИЛА СЛОВА чертой?
Слева пишется буква И, справа 2 случая пишется буква Ы.
Ребята, давайте сформулируем правило!
Несколько учеников проговаривают правило:
Написание И – Ы после Ц. буква И пишется в корне и если слово заканчивается на - ЦИЯ. Буква Ы пишется в окончании и в суффиксе – ын.
Запишем в тетрадь опорную схему.
Но вы знаете, что во многих правилах русского языка есть исключения! И здесь тоже.
Маленькая история о том, откуда произошли исключения в правиле И- Ы после Ц.
- слова с таким сочетанием чаще всего являются иноязычными. А что такое иноязычные слова? (это те слова, которые пришли к нам из других языков)
- так в других яз. Буква ц передаётся другими мягкими звуками (например, civilis – в латыни цивилизация)
- в русском же языке буква Ц передаёт только твёрдый звук.
- А так как иностранных слов с ЦЫ в корне подавляющее большинство, то русские слова с ЦЫ в корне попали в исключения. Вот такой парадокс – в русском языке исключениями стали русские слова.
ЧТО ЭТО ЗА СЛОВА? Давайте обратимся к карточкам на парте..
(1 ученик зачитывает) Ребята для того, чтобы правило или исключения лучше запоминались, придумывают «запоминалки». Попробуйте и вы сейчас составить предложение –запоминалку в течение 3 минут. Можно ли использовать производные слова? (конечно, ведь в них также будет писаться буква Ы, какие это могут быть производные слова : ЦЫГАНСКИЙ, ЦЫПЛЯЧИЙ) все молодцы…
Общую записываем: ЦЫГАН НА ЦЫПОЧКАХ ПОДОШЁЛ К ЦЫПЛЁНКУ И ЦЫКНУЛ: «ЦЫЦ!»
ВЫВОД: если мы не знаем, какую букву писать после Ц Ы или И. То,
Смотрим, не является ли это слово исключением.
2. Смотрим, в какой морфеме находится
ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА
Работа с учебником УПР 488 (1)
1 уч. Читает задание - 4 ученика у доски - я им расчерчиваю колонки.
ци
-ция
цы
цын
Цитрусовые
Цистерна
Циркачка
Цитата
Циновка
цилиндр
Авиация
Эволюция
Информация
Ситуация
Лекция
Администрация
Акация
Огурцы
Две лисицы
Молодцы
Скворцы
Братцы
У границы
Лисицын
Сестрицын
Синицын
Значение слов спросить? ОБЪЯСНИТЬ
Цитрусовые – группа растений рода цитрус (Лайм, лимон…)
Цистерна – ёмкость для хранения и перевозки жидкостей
Цитата – дословная выдержка из текста
Циновка – плотное плетёное изделие из соломы.
Цилиндр – геометрич. тело, шляпа
Эволюция - развитие. Изменение.
Авиация – от лат. Слова avis – птица. Летание на аппаратах в воздушном пространстве.
Акация – ( по Ушакову) дерево или кустарник с жёлт. Или бел. Цветами.
4 ученика - 4 оценки
Ребята, а какие слова нам не встречались в упражнении?
Верно, исключения, а давайте ещё раз вспомним исключения! ЦЫГАН НА ЦЫПОЧКАХ ПОДОШЁЛ К ЦЫПЛЁНКУ И ЦЫКНУЛ: «ЦЫЦ!»
Физическая разминка
Ребята, а теперь давайте отдохнём. Сделаем разминку.
Укрепляем мышцы, (потягиваемся)
Разминаем пальцы,
Подтягиваемся на цыпочках.
Упражнение «Ножницы».
Ах, какие молодцы!
- Какие слова в разминке относятся к нашей теме? МУЗЫКА
Диктант-молчанка ( см. Презентация)
Учитель показывает иллюстрацию, дети записывают слово.
Акация, коллекция, синицы, цирк, циркуль, цистерна, цитрусовые, циферблат, цыгане, цыплёнок.
Проверка, ученики зачитывают.
ЗАДАНИЕ: Лексические загадки. Учитель говорит лексическое значение слова, ребята записывают, что это за слово. Если кто-то не знает, то пропускает место. С красной строки № 1
Основной Закон государства. – конституция ( начинаем вместе)
Точная выдержка из какого-либо текста. – цитата
Род перчаток с отделением только для большого пальца – рукавицы.
Тренировка театрального или иного представления без зрителей – репетиция.
Кушанье из фарша, тушённого в капустных листьях – голубцы.
Одноглазое мифическое существо – Циклоп
Детёныш курицы. – цыплёнок
Выборочный диктант: (см. АУДИО ) Ученики прослушивают текст 1 раза. Должны определить тему текста и назвать количество микротем.( УСТНО) Второй раз - выписать все слова на правило И ,Ы после ц в два столбика. Повторяющиеся слова не писать.
В табличку И___________________Ы
Цирк, Синицын, борцы, наездницы, мотоциклисты, цифра, улицы, акации, на цыпочках, круглолицый.
(ученики пишут. 2 минуты по памяти, после взаимопроверка по слайду)
Подведение итогов работы.
Д/З Составить маленький рассказ со словами на орфограмму И-Ы после Ц
Итог урока: ребята, какую орфограмму мы изучали?
Что нам лучше всего удалось?
С каким заданием справиться было сложно?
ОЦЕНКИ ЗА УРОК
Рефлексия: ребята встают! Спасибо вам огромное за урок, с вами было интересно и приятно работать ! А сейчас …
У меня для вас цитрусовые. Как вы думаете почему? Снова слово на наше правило, вспомните поставленные задачи, если вы считаете, что сегодня вы всё поняли и справились с заданиями отлично. Возьмите цитрусовые из 1 корзины, если вы считаете, что всё у вас не всё получалось, то из 2 корзины.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ