Конспект урока для 7 класса «Причастие»

Омирбекова Сабира Адимжановна

учитель русского языка

город Астана школа № 24





ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 7 КЛАССЕ

Тема: « Причастие»

Тип урока: обобщение

Форма урока: интегрированный

Цель урока: Обобщение полученных знаний о причастии. Совершенствовать навыки опознания причастного оборота, выделение его с помощью интонации в устной форме речи и запятыми на письме. Развивать навыки построения схемы предложения с причастным оборотом.

Задачи: Воспитание коллективизма, взаимовыручки, воспитание любви к языку .


ХОД УРОКА

Никогда не завянут цветы у подножия

обелисков над могилами героев.

Цветущая земля, мир и дружба

народов – лучший памятник тем,

кто не дожил до Победы.



-Сегодня, ребята у нас будет необычный урок. Урок, на котором мы не только вспомним всё о причастиях, но и вспомним наше давно минувшее.


1. На предыдущих уроках мы с вами как бы поделили все части речи на:

  • Главные (первичные) – (существительное, глагол, прилагательное, наречие), которые имеют только свои признаки.

  • Вторичные – (местоимение, числительное, причастие, деепричастие), которые не имеют собственных признаков, а совмещают в себе признаки двух или более частей речи.

- Что за особая страна сегодня перед нами?

- Причастие.

- Что значит Причастие?

Причастно и к глаголу и к прилагательному, в ней есть часть и тех и других.

Его постоянные признаки – глагольные, а непостоянные – признаки прилагательного.

Синт.роль

Падеж Возврат.

Число Время

Род Вид


Прилагательное Глагол


-Что такое причастие?

Особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию и отвечает на

вопросы какой? какая? какое?


-Почему особая форма глагола?

  • Основа в них глагольная.

  • Бывает совершенного и несовершенного вида, настоящего и прошедшего времени, возвратное

  • Изменяется по родам, числам, падежам.

  • Синтаксическая роль.



2. Внимание на доску.

Подвиг, герой, сражающий, отстоять, побеждающий, Родина, Великая Отечественная война.

-Какой темой объединены эти слова? (Война.)


-Сколько лет прошло уже, как кончилась Великая Отечественная война.

А в памяти народа и поныне живы безмерные предания военных лет и безмерное мужество народа. ( Звучит песня «День Победы»)



  1. Синтаксический разбор предложения.


Совершившие подвиги люди живут вечно (повествовательное, невосклицательное, простое, осложнено причастным оборотом, распространенное.)


-Что называется причастным оборотом? (Причастие с зависимым словом.)

-Что такое определяемое слово? (Слово, от которого задается вопрос к причастию.)


  1. Морфологический разбор причастия

Совершившие – причастие

I. Люди (какие?) совершившие

Н.ф. совершивший

II.Пост.пр.дейст., прош.вр., сов.в., невозв.

Непост. И.п., множ.ч.

III.Какие? совершившие (подчеркивается волнистой линией, определение).


  1. Суффиксальная карусель

Приглашаем на ней покататься и распределить суффиксы по своим домикам.

Дейст.причаст. Дейст.причаст. Страд.причаст. Страд.причаст.

Наст.врем. Прош.врем. Наст.врем. Прош.врем.

- ущ-,- ющ- -вш- -ем-, ом- -енн-(-ённ-)

-ащ-,- ящ- -ш- -им- -нн-т-


  1. У доски 2 человека записываем 1 колонка – действительные причастия, 2 колонка- страдательные причастия.

-Какие причастия называются действительными? ( Причастия, обозначающие признак того предмета, который сам производит действие, называются действительными.)

-Какие причастия называются страдательными? ( Причастия, обозначающие признак того предмета, который испытывает действие со стороны другого предмета, называются страдательными.


Действительные

Страдательные

Представляющий

Являющаяся

Утверждающая

Проявивших


Представленные



Орден Славы.

Орден Славы – особый знак солдатской доблести, представляющий собой пятиконечную звезду. В середине орденского знака изображена Спасская Башня, являющаяся символом страны. В октябре 1953 года эскизы ордена, представленные художниками, были утверждены. 8 ноября 1943 года вышел Указ Верховного Совета, утвердивший этот орден.

Орденом Славы награждали бойцов и сержантов, проявивших отвагу и смелость в бою.


7. «У костра». Отдохнем, поговорим о причастных оборотах и о знаках препинания при нем.

Внимание!!! Идет перекличка городов – героев.

- Говорит Москва.

  1. В рассказе военного летчика, участвовавшего во многих боях. Было много интересного.

- Городов Тула.

  1. В ходе боев оборона города не ослабла. Разведчиков отделела от врагов неширокая речка, поросшая камышами.

-Говорит Киев.

  1. В начале августа, когда фашисты прорвались и Днепру, в бой за Киев вступили отряды народного ополчения, задержавшие врага до подхода резервных соединений Красной Армии.

-Говорит Ленинград.

  1. В течение 900 дней ленинградцы и советские войска в боях и упорном труде самоотверженно отстаивали свой город

Поддерживаемая всем народом армия была колоссальной силой.


  1. «Проверь себя»

Исправьте ошибки. Определите, в каком положении неверно употреблено Н в суффиксе.

  1. Рядом с Егорушкой сник за пеньком партизан, пораженный пулей в голову.

  2. Солдаты, утомленные беспрерывными боем, крепко спали.

  3. Руки у пленного были туго связаны.

  4. Опустели огороды, хаты брошены, заливные луга.

  5. Раненые воины доставлены в госпиталь.

  6. Солдаты в его роте были очень дисциплинированны.

9. Читаю пословицы и поговорки.

-Какие причастия в них встретились?

  1. Открытому сердцу дорога открыта.

  2. Вежливому открыты не все дороги.

  3. В кремне искра спрятана, в человеке – ум.

- Составьте диалог «Краткие страдательные причастия».



-Как изменяются краткие страдательные причастия? (Краткие страдательные причастия изменяются по числам, в ед. ч. по родам.

  1. Заглушаем выстрел; выстрелы услышаны

Услышан

-Какие?

В ед.ч. по родам (приказание отдано, приказ отдан, телефонограмма отдана)

-Какие суффиксы пишутся в этих причастиях?

Если в полном причастии был суффикс –НН-, то пишется –Н-; Если в полном был суффикс – ЕНН-(-ЁНН-), то в полном –ЕН-(-ЁН-).

Остальные краткие причастия имеют те же суффиксы, что и полные.

-А чем являются в предложении краткие причастия?

Сказуемыми. Значок приколот.


10. Отрывок их поэмы Твардовского.

Лес, ни пулей, ни осколком

Не пораненный ничуть;

Не порубленный без толку

Без порядка, как-нибудь

Не корчеванный фугасом,

Не поваленный огнем,

Хламом гильз, жестянок, касок

Не заваленный кругом,

Блиндажами не изрытый,

Не застроенный зимой,

Ни своими не обжитый,

Ни чужими под землей.


-О какой орфограмме пойдет речь? (Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями.

- Что мы можем сказать о правописании НЕ в прочитанном стихотворении?

-Не пишется с причастиями раздельно, так как все причастия имеют зависимые слова.

Чертим алгоритм на данное правило.

НЕ


раздельно слитно

крат.прич. не употр.

прич. +З.С. нет З.С.

>, а < нет >, а <

-Графический диктант (взаимопроверка)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

р р р р р р р с с с с с с


1.Еще не остывшие от работы (З.С)

2.Форма не вычищена (крат.причаст.)

3.Не летящую, а лишь свистящую (>, а <)

4.Не видимый на темном фоне леса (З.С.)

5.Задание не выполнено (крат.прич.)

6.Ненавидевший логов (не употр.)

7.Не замеченный противником (З.С.)

8.Неоконченный путь (нет З.С.)

9.Незакончившаяся битва (нет З.С., против)

10.Неподписанное письмо (нет З.С., < , а < )

11.Неустрашимый боли (не упорт.)


-Найдите третье лишнее.

Негодующий

Недоумевающий причаст.

Ненавистный – прилагательное


11. А сейчас повторим правописание -Н-, -НН- в причастиях и прилагательных, образованных от глаголов. (сигнальные карты)

  1. Запутанные следы

  2. Замеченный враг

  3. Раненный боец

  4. Расстрелянные патроны

  5. Встревоженный известием

  6. Бойцы мужественны

  7. Враги окружены

  8. Организованный отряд

  9. Истинный боец

1 2 3 4 5 6 7 8 9

нн нн н нн нн нн н нн нн



12. Показываю Ё и Е

-О какой орфограмме пойдет речь? (Буквы Е и Ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени.)


- образуйте страдательные причастия прошедшего времени от глаголов

Освежить – освеженный

Окружить – окруженный

Поразить – пораженный

Зарядить – заряженный

Отразить – отраженный


-Сделайте вывод.

Под ударением после шипящих пишется Ё.

В безударном положении - Е.


Итог.


- Каковы были цели урока?


Обобщить полученные знания, закрепить умения.

-Нужны ли уроки - зачеты, уроки - обобщения?


А теперь мне хочется вернуться к теме войны, к Вечному огню.

Никогда не завянут цветы у подножия обелисков над могилами героев. Цветущая земля, мир и дружба народов – лучший памятник тем, кто не дожил до Победы.


Звучит музыка. Минута молчания.


Желаю не черстветь душой, быть достойным памяти павших, ведь с таким трудом завоевано Счастье!




Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ