Конспект урока для 3 класса «Постановка знаков препинания в предложениях с однородными членами»




Класс: 3

Тема: «Постановка знаков препинания в предложениях с однородными членами»

Цели:

•Познакомить с понятием «однородные члены»

Задачи:

- объяснять правило постановки запятых при однородных членах предложения с союзом и без

него;

- составлять и писать предложение с однородными членами:

Познавательные умения:

- раскрывать смысл понятий «главные члены предложения» и «второстепенные члены предложения» и обосновывать своё мнение;

- определять знаки препинания в предложении с однородными членами с союзом или без, обосновывать своё мнение;

- составлять и писать предложение с однородными членами;

Регулятивные умения:

- определять главные члены предложения в тексте и обосновывать своё мнение;

- рассказывать о правописании предложений с однородными членами с союзами или без них;

- выполнять учебное задание в соответствии с правилом;

- выполнять самопроверку и взаимопроверку и вносить корректировку;

- адекватно взаимодействовать с партнёром в рамках учебного диалога.

Коммуникативные умения:

-формулировать понятные высказывания, используя термины, в рамках учебного диалога;

-комментировать учебное задание в рамках учебного диалога;

Оборудование:

учебник «Русский язык» часть1, (автор Л.Ф. Климанова),

стр.129, рабочий материал для школьников (памятка-алгоритм, лист работы, технологическая

карта).

Демонстрационный материал: презентация.

Интерактивный материал: карточки с заданиями.

Ход урока

1.Оргмомент.

2. Актуализация знаний и умений о членах предложения и их правописании.

Сегодня к нам пришёл снеговик с просьбой

-СНЕГОВИК: Ребята, дед Мороз поручил мне написать поздравление. А там встретилось трудное предложение. У меня не получается. Помогите!

-Поможем Снеговику?

-Мы отправимся с вами в «Лесную школу» и вместе с нашими друзьями постараемся ему

помочь.

-Почему у вас получились разные ответы?

- Попытаемся определить тему урока. (Предложения с перечислением)

- Я прочитаю предложение, что вы услышите? (паузы, перечисление)

- Как же называются такие предложения? Узнаем из учебника.

- Работа по учебнику.

- Нужно помочь медведю, который живёт в лесной школе.

3. МУДРАЯ СОВА познакомит нас с правилом.

СОВА: При однородных членах предложения запятая ставится:

1.Между однородными членами: О,О,О

2.Перед союзами А, НО : О, а О ; О, но О

3.При повторяющихся союзах; и О, и О, и О.

При однородных членах предложения запятая не ставится:

1.Перед союзом, который объединяет однородные члены предложения в пары: О и О.


Задание 1. МЕДВЕДЬ: Составьте и запишите предложение о зимнем лесе по схеме:

О, О, О ==== _______ .

ДЕТИ: (Находят основу предложения, ставят вопрос к однородным членам

предложения, объясняют постановку запятой)

ЛИСИЧКА: А я составила вот такое предложение, но не знаю, так ли сделала:

На деревьях кустах и траве лежит снег.

-Ребята, как вы думаете, правильно лисичка все сделала?

/ предположения ребят/

-Что ещё Лисичка использовала в своём предложении? (союз И)

ФИЗМИНУТКА

Задание 2. Прочитайте предложения. Поставьте знаки препинания. Соотнесите

предложения с соответствующей схемой на слайде. (слайд) (задание по рядам)

1. Скворцы жаворонки гуси улетают от нас осенью. (схема № ____ )

2. В городе на зиму остаются и воробьи и галки и вороны. (схема № ____ )

3. Зимой солнышко встаёт поздно а прячется рано. (схема № ____ )

/на доске схемы - определяют нужную/

(слайд )

Задание 3. Прочитайте предложения. Вставьте нужный союз и знаки препинания. Обоснуйте

свой выбор. (слайд )

Ребята готовятся к празднику: рисуют играют танцуют…. поют песни.

Держи голову в холоде ….ноги в тепле.

Снегирь зимой поёт и на снег и на вьюгу и на слякоть.

ФИЗМИНУТКА / для глаз/ (слайд )

Задание 4.Прочитайте предложения. Подчеркните в тексте предложения с однородными

членами, проверьте постановку знаков и запишите к ним схемы. (слайд )

Стояла зима. Дули холодные ветры. Сосны и ели надели снеговые шубки. Берёзки,

тонкие осинки покрылись пушистыми шапками. Съёжились от холода и синицы, и

воробьи. Птички ждут помощи от людей. /Как люди могут помочь птицам?/ (слайд )

Задание 5Найдите и исправьте ошибки: (слайд )

Солнце зимой ярко свети но, не греет..

Дети вокруг елки кружились пели, плясали.

В декабре и реки и озёра и пруды покрылись льдом. (слайд)

Рефлексия.

- Оцените свою работу по критериям.

-Обсудите и оцените работу в парах.

6. Итоги урока. (слайд )

СНЕГОВИК: Спасибо за помощь. Теперь я смогу написать поздравление.

Дорогие ребята и ваши гости!

Поздравляю вас с наступающим Новым Годом! Желаю здоровья, успехов и радости.

Снеговик.

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ