Конспект урока для 1 класса «Повторение. Письмо слов с буквой й, ь»
Конспект урока по обучению грамоте
Учитель начальных классов МБОУ СОШ№31 города Южно-Сахалинска
Дмитриевой Елены Васильевны.
УМК «Перспектива», 1 класс
Тема: «Повторение. Письмо слов с буквой й, ь».
Цели:
Учить ребят писать слова с буквой й и мягким знаком, упражнять в звуковом анализе слов, делении слов на слоги, постановке ударения.
Используя игровые приемы, развивать у учащихся логическое мышление, речь, внимание, память, интерес к учению.
Учить ребят аккуратности в работе, воспитывать любовь к природе.
Способствовать формированию грамотной речи, правильного грамотного письма.
5. Содействовать воспитанию культуры общения учащихся 1 класса А.
Оборудование: презентация к уроку
фигурки снеговиков
рисунки солнышек/весёлого и грустного/
запись песни В.Пляцковского «Танцуем сидя»
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
Самоопределение к деятельности
2 мин
Я очень рада видеть вас всех на уроке. Давайте поприветствуем наших гостей. Настроимся на работу, подарим друг другу улыбки, чтобы у нас было хорошее настроение и заряд бодрости. Я рада, что мы готовы к уроку, к общению друг с другом. На сегодняшнем уроке письма мы продолжим наши открытия, но многие задания вам уже под силу выполнять самостоятельно. У каждого из вас будет возможность проверить себя.
Регулятивные: волевая саморегуляция.
Личностные: действие смыслообразования.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
Актуализация знаний
7 мин
Работа над развитием речи.
Какая речь при письме используется человеком?
Необходима ли устная речь при письме?
Посмотрите, пожалуйста, на иллюстрацию зимнего пейзажа. Какое задание вы бы предложили? /Варианты ответов учащихся/
Давайте опишем данный пейзаж.
/Наступила зима.. Вдали виднеются макушки елей. Ярко горят гроздья рябины на белом фоне. На ветках берёзы снежные шапки. Одинокие птицы сидят на ветках./
Послушайте, пожалуйста ,как описывал зиму русский поэт С.А.Есенин /Слайд № 1/
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.
Какие сравнения вам понравились, сказанные поэтом?
Скажите друг другу.
Чем занимались?/Описывали иллюстрацию, подбирали слова-сравнения/.
Познавательные:
общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.
Регулятивные:
контроль, коррекция ;
прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением).
Подготовка руки к письму.
3 мин
Упражнения руки к письму: красим заборчик; удерживаем мячик; играем на пианино.
- Я тетрадочку открою, уголочком положу.
И от вас друзья не скрою: ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я примусь!
-Какие цели ставите вы на уроке письма перед собой?
Моя цель помочь вам на уроке достигнуть той цели, которую вы поставили и получить удовольствие от общения с вами.
Физминутка. 3 мин
Музыкальная пауза. «Танцуем сидя»
Работа в тетради.
3 мин
Отступив две строки от последней работы, запишите буквы гласных звуков, которые обозначают мягкость предшествующих согласных.
/и, е, ё, я/ /Слайд №2/
Сравните с образцом на доске. Поменяйтесь тетрадями с соседом. Похвалите своего соседа.
- На следующей рабочей строке запишите букву согласного звука, который всегда обозначает мягкий звук.
/й/ /Слайд № 3/
Сравните с образцом на доске. Поменяйтесь тетрадями с соседом. Похвалите своего соседа.
- Чем мы занимались?
Записывали письменные буквы и оценивали свою и чужую работу.
Письмо слов с буквой й, ь.
5 мин
Прочитайте слова про себя./Слайд № 4/
Якорь конь огонь букварь моль соль письмо Большакова
Запишите слово, которое «употребляют» в пищу /Проверьте по образцу/
Запишите слово, с которым не надо «дружить». /Проверьте по образцу/
Прочитайте слова про себя. /Слайд № 5/
Зайка лейка лай йогурт Гусейнов майка йод
Запишите слово, обозначающее одежду. /Проверьте по образцу/
Запишите «вкусное» слово. /Проверьте по образцу/
*Что нужно было сделать?
- Удалось?
_ Выполнил верно или были недочёты?
- Мы учились оценивать вместе свою работу.
Регулятивные УУД:
Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
Физминутка. 3 мин
У Маланьи, у старушки…
Постановка учебной проблемы.Открытие нового знания.
5 мин
Работа с деформированным текстом.
Обратите внимание на слова . /Слайд № 6/
Сахалине зима наступила На.
снега много дворе Во.
на голове У него ведро.
морковка носа Вместо.
Весёлый нас у снеговик!
Удивили ли вас предложения?
Что удивило? /Не понятен смысл, слова стоят не правильно/. Такие предложения называются деформированными.
Какое задание можно предложить?
Составляем предложения. Сверяем по образцу.
- Можно ли данные предложения назвать текстом? Докажите.
- Какое название к составленному нами тексту, на ваш взгляд, подходит ? /Слайд № 7/
Природа зимой. Зимние забавы. Первоклассники.
!
Коммуникативные УУД:
Формируем умение слушать и понимать речь других
Формируем умение отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу
Формируем умение участвовать в диалоге
Регулятивные УУД:
Формируем умение определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя
Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
Первичное закрепление во внешней речи.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
3 мин
Объясните данную схему. Слайд № 8/Эта схема предложения, состоящего из четырёх слов, заканчивается восклицательным знаком/
Кто запомнил такое предложение?
Скажите друг другу.
Спишите его. /Слайд № 9/
Весёлый у нас снеговик!
*Что нужно было сделать?
- Удалось?
_ Выполнил верно или были недочёты?
- Мы учились оценивать вместе свою работу.
Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;, коррекция; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.
Познавательные:
общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание
Рефлексия учебной деятельности.
Как бы вы каждый оценили свою работу?
Встаньте возле того солнышка, которое выбрали /одно солнышко весёлое, другое грустное/.
Объясните свой выбор.
Благодарю всех за урок.
Маленькие снеговики поздравляют всех вас с наступающим новым годом и дарят свои изображения вам.
Познавательные:
общенаучные: умение структурировать знания;
оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ