Урок закрепления по русскому языку "Буквы парных звонких и глухих согласных в конце слова" 2 класс

Тема. Повторение и обобщение по теме: «Буквы парных звонких и глухих согласных в конце слова.»

Цель

1.Проверить знания по теме: «Буквы парных звонких и глухих согласных в конце слова».

2.Закрепить и скорректировать знания обучающихся о правописании букв парных звонких и глухих согласных в конце слова.

Планируемые результаты

Личностные УУД:

  • Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

МетапредметныеУУД:

  • Уметь определять и формулировать цель на уроке;

  • проговаривать последовательность действий на уроке;

  • уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

  • уметь работать по коллективно составленному плану;

  • уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной  оценки;

  • уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

  • уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).

  • Уметь оформлять свои мысли в устной форме;

  • уметь слушать и понимать речь других;

  • учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию. (Коммуникативные УУД).

  • Уметь ориентироваться в своей системе знаний :

  • уметь находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках. (Познавательные УУД).

ПредметныеУУД:

  • знать что такое орфограмма – буква парных звонких и глухих согласных в конце слова;

  • уметь распознавать орфограмму в словах.

  • уметь подбирать проверочные слова.

РегулятивныеУУД :

  • формирование способности к организации своей деятельности



Тип урока:Урок закрепления знаний

Основные понятия: Орфограмма, буквы парных звонких и глухих согласных в конце слова

Межпредметные связи:Литературное чтение, окружающий мир

Дополнительные ресурсы

  1. Презентация к уроку «Буквы звонких и глухих согласных в конце слова».

  2. Карточки для групповой работы.

  3. Карточки для индивидуальной работы.

  4. Электронная физкультминутка -- http://www.rusedu.ru/

Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа

Ход урока

  1. Оргмомент

2.Мотивация на учебную деятельность

Прежде чем нам перейти к теме, я прошу вас по рисункам узнать пословицу.

http://ped-kopilka.ru/images/8-1(21).jpg

(Без труда не выловишь и рыбку из пруда).

Почему на уроке вспомнили эту пословицу?

Объясните эту пословицу (Всякое дело требует усилий).

Какую еще пословицу знаете с таким смыслом?

(если учащиеся не догадаются, то на слайде даны пословицы, из которых они должны выбрать правильный ответ:

Работа веселит сердце человека.

Терпенье и труд все перетрут.

Работай до поту - поешь в охоту). (Терпенье и труд все перетрут).

Как это относится к вам? (Для того, чтобы достичь хороших результатов, необходимы терпение и усилия. Тогда все получится).



3.Сообщение темы и цели урока.

В нашем русском языке

Ходят «хитрые подружки»

Как узнать писать какую –

Эту букву иль другую?

С толку сбить хотят ребят

Но у нас не детский сад?

Мы решим проблему эту?

И расскажем всему свету?

Предстоит сегодня нам

Все расставить по местам.

Давайте вспомним этих подружек – пары звонких и глухих согласных (называют)

Какая тема нашего урока?

  1. Чистописание+ словарная работа

А)парные согласные

В чистописании буквы

Хитрые, опасные”

Постарайтесь-ка запомнить

Парные согласные.

Б)словарные слова

В) Словарное слово сапоги с.56

  1. Актуализация

Какие умения мы будем  формировать при изучении данной темы? (Умение  слышать парный согласный звук на конце слова;  правильно выделять корень слова;  правильно подбирать проверочные слова двумя способами; графически правильно обозначать орфограмму.) а)Обучающиеся работают коллективно с текстом на слайде:

«Парные согласные в корне слова надо проверять в том случае, если они стоят в ____ слова или _____ согласной. В таком случае говорят, что согласная  стоит в ______ позиции. Чтобы проверить парную согласную, надо изменить ____ слова или подобрать ___ слово так, чтобы ______ согласной стояла ____».

Б)Способы проверки.

1. один –много

2. ласково

3. каков?

4. нет…


7..Закрепление изученного материала.

А) вставь букву, запиши проверочное слово

Ребятишки-

Дорожки-

Скользкий

Робко-

Олег-

ножка-

ушиб-

б)Составь из слов предложения

Ребятишки, дорожкам, бегут, скользким, робко,по.

Олег, ножку, ушиб, упал, маленький,и.

В) Тест. Проверочные работы с.42-44

8. Рефлексия. Итог урока.

Стихотворение.

Если буква гласная вызвала сомнение…

Слайд-«Оцени свою работу.»

Вернемся к посмловице, с которой мы начали урок «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда»

Домашнее задание.Раскрасить раскраску с изображением рыбки.

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ