Конспект урока для 2 класса "Правописание сочетаний ЧК, ЧН"


МОУ «Рыбницкая русская гимназия №1»


Открытый урок

русского языка во 2-ом классе

по теме: «Правописание

сочетаний ЧК, ЧН»





учителя I квалификационной

категории

Добровольской О.А





г. Рыбница, 2012г.


Тема: «Правописание ЧК, ЧН»

Цели:

  1. Объяснить детям, почему в сочетании ЧК, ЧН не пишется мягкий знак;

  2. Развивать письменную речь, орфографическую зоркость, память, внимательность, мышление;

  3. Воспитание аккуратности при письме.

Оборудование и инструменты: Компьютер, проектор, аккордеон.

Ход урока:

    1. Организационный момент (слайд №1);
















    1. Повторение:

      1. Какие шипящие звуки вы знаете?

      2. На какие две группы их можно разделить?

      3. Что вы знаете о правописании букв, обозначающих твердые шипящие звуки?

      4. Что вы знаете о правописании букв, обозначающих мягкие шипящие звуки?

    2. Сообщение темы урока (слайд №2);

Учитель: Сегодня мы пополним наши знания о правописании букв, обозначающих мягкие шипящие согласные. Мы познакомимся с сочетаниями ЧК, ЧН в словах и потренируемся в написании таких слов.


(Слайд №3)










  1. Чистописание:

чугун


добыча


счастье


Учитель: Какая буква чаще других встречается в сегодняшнем чистописании?

В сочетании с какими гласными мы должны помнить правописание буквы «ч»?

Подчеркните эти сочетания в данных словах. 5.Объяснение нового материала.


Учитель: Итак, чем же мы будем сегодня заниматься (слайд №4)?

На доске:

печка сочный

елочка печник

Учитель: Прочитайте. Что общего в написании между словами 1столбика

(2 столбика)?

Дайте характеристику звука «ч»

Нужно ли дополнительно обозначать мягкость согласного звука «ч» и почему?

Как написаны сочетания ЧК, ЧН в данных словах?

Кто может вывести нам правило из наших наблюдений?

Ответ: звук «ч» всегда мягкий, поэтому на письме его мягкость не обозначается. Сочетания ЧК, ЧН пишутся без мягкого знака.














(Учебник, страница 47, правило).

На доске (слайд 5):

кочка

речной

девочка

Учитель: Почему слово «девочка» выделено?

  1. Физкультминутка

Движения под песню «Осенняя песенка» (дети поют и танцуют)







  1. Закрепление пройденного материала.

Учитель: А сейчас, ребята, мы попробуем и записать сочетания слов, изменив слово в скобках по образцу.

На доске:

Образец: Быстрая (река) речка

Рыжие (белки), хитрая (лисица). Образец: (сказка) сказочный герой

(сок) арбуз, (удача) день

Фронтальная проверка (слайд 6)

  1. Упражнение для развития письменной речи.

Сказка «Лисичка

со скалочкой» (слайд 7-9)






Шла лисичка по дорожке. Нашла скалочку. Постучалась в избу. Ее впустили. Легла лисичка-сестричка на лавочку. Скалочку спрятала под печку.

(послушав начало хорошо знакомой сказки, дети записывают ответы на вопросы, употребляя в них слова с сочетаниями ЧК и ЧН)

Вопросы:

    1. Что нашла лисичка?

    2. Где она легла спать?

    3. Куда лисичка спрятала скалочку?

(ответы на вопросы дети записывают на доске и в тетрадях, подчеркивают сочетания ЧК и ЧН).















Физкультминутка для глаз (танец осеннего листочка) (слайд 11).






















10.Работа с раздаточным материалом (карточки).

Учитель: Из этого стихотворения надо выписать слова с сочетаниями ЧК:

Прилетела к нам синичка,

Села прямо под окном.

Эту маленькую птичку

С нетерпением мы ждем

И чтоб ей полегче стало,

Ведь исчезли червячки,

Для нее кусочек сала мы повесим на сучки.

- Какие слова с сочетанием ЧК вы выписали?

«Синичка, птичку, червячки, кусочки, сучки»



11.Веселые рифмы

Учитель: (учащиеся хором повторяют за учителем):

Козочка, горочка

Тридцать три пригорочка!

Ой, ЧК! ЧК! ЧК!

Дочка, точка, звездочка,

Шуточка, минуточка

Булочка и строчка

Свечка, печка, точка!

Елочка и белочка

Речка, ручка, птичка.

Точный, шуточный, речной,

Знаем мы наверняка,

Как писать ЧН, ЧК.

12.Работа над правильным произношением (слайд 13).

Учитель: Очень часто слова конечно, нарочно, скучно люди произносят с [чн],

хотя правильное произношение с [шн].

- Сейчас мы с вами потренируемся правильно произносить эти слова на примере одного из стихотворений. (Дети повторяют за учителем).

Я, конечно, не нарочно

Затолкал кота в буфет.

И, конечно, не нарочно

Вазу мамину разбил

И уж вовсе не нарочно

На ковер кисель пролил...

Просто было очень скучно...

Но теперь-то я послушный!

13.Работа по учебникам.





Упр.84 страница 46 (по 1 слову с доски)

Бабочка, ручка, бочка, девочка, печка, очки.

14. Дидактическая игра (слайд 14)

На доске:

□□□почка

В этой почке нить накала (Лампочка) □□почка

Эта почка из металла (цепочка)

15. Итоги урока

Учитель: С какой новой орфограммой вы познакомились сегодня на уроке?

Почему в сочетаниях ЧК, ЧН не пишется мягкий знак?

Какие слова с новой орфограммой вы запомнили сегодня на уроке?

16. Домашнее задание: выучить правило, составить (устно) рассказ – сказку о школьной принадлежности (ручка); выполнить в тетрадях фонетический разбор слова ручка.





Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ