Конспект урока для 2 класса "Разбор слова по составу"
Тема урока: Разбор слова по составу.
Дата: 3.12.14
Предмет: русский язык
Класс: 2 «А»
Цель урока: повторить знания по теме «Состав слова»;
закрепить умение разбирать слова по составу;
развивать орфографическую зоркость, память, внимание, мышление. речь;
воспитывать интерес к предмету.
Тип урока: урок повторения и закрепления знаний.
Результат обучения: знать, из каких частей состоит слово; что такое корень, приставка, суффикс,
приставка;
уметь находить в слове корень, приставку, суффикс, окончание.
Ресурсы: интерактивная доска, жетоны-сосульки, плакат для рефлексии, стикеры-снежинки,
плакат с пожеланием для ребят.
Время
Вид работы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
2 мин
1. Оргмомент
1. -Сегодня к нам на урок пришли гости. Поприветствуем их, подарим им свои улыбки,
подарим улыбки друг другу.
Удобно сели за свои места.
2. Тема нашего урока: Разбор слова по составу.
Чтобы на уроке успешно работать, мы должны знать…
должны уметь…
2. Сюжетная линия урока.
- Какое время года наступило? (Зима, скоро праздник – Новый год) Снеговик – почтальон уже начал работу по доставке писем.
У Снеговика случилась беда. Послание Волшебницы - Зимы для ребят покрылось льдом и его нельзя прочитать.
Нам нужно помочь Снеговику снять льдинки с открытки и прочитать, что хотела передать нам Зима.
-А вы любите преодолевать трудности?
Трудности всегда преодолеваются, если человек работает с хорошим бодрым настроением, позитивными мыслями.
3. Настрой на урок.
- Прочитаем настрой на урок по доске.
Я в школе, на уроке…….
Настрой на урок
6 мин
2. Проверка домашнего задания.
- Чтобы снять льдинку, нужно выполнить задание.
1 льдинка – Индивидуальная работа по карточкам ( 5 уч.)
2 льдинка – Проверка домашнего задания.
- Стр.133 упр.368
Подумай и запиши однокоренные слова в два столбика: 1) с приставками; 2) без приставок.
- Скажите, какие слова называются однокоренными?
Слова, имеющие одинаковый корень и близкие по смыслу, называются однокоренными, или родственными.
- Что такое приставка?
Часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.
Посмотрите на доску.
Проверьте правильность выполнения задания:
посадка садит
погрузка грузить
рассказать сказать
подснежник снег
- Самопроверка (поставьте оценку на полях тетради). У кого 5? 4? Молодцы. Хорошо справились с дом. з.
Индив. работа
Фронт. работа
Самопроверка
15 мин
2мин
3. Повторение изученного материала.
Физминутка
-Перед работой в тетради сделаем разминку.
3 льдинка – Орфографическая минутка.
- Прочитаем слова.
- Что нужно проверить в этих словах? (безударную гласную)
П . ляна, сн . жок, х . лмы, заскр . пит,
л . сной, ст . ит
(пишу безударную гласную …, потому что проверочное слово…)
- Найдите лишнее слово. Почему это слово? (в нём есть приставка)
- Что такое приставка?
Молодцы.
Работа в тетради: 3 декабря. Классная работа
(письмо с комментированием)
4 льдинка – Минутка чистописания.
-Над правильностью написания какой буквы мы будем работать? Зз(зэ)
- Дайте характеристику звукам, которые обозначает эта буква.
- Внимание на доску.
Наблюдаем за правильным написанием букв
- Прочитайте слово – зима.
- Наблюдаем за правильными соединениями букв в слове. Что нужно проверить в этом слове?
- Разберём слово по составу (третье слово на строке)
С чего начинаем разбор? (С окончания)
Что такое окончание? (Это изменяемая часть слова…). Далее – выделяем корень….
Что такое корень слова?
- Подберите к этому слову родственные слова
зимний, зимовать, зимушка.
-Записываем слова в тетради. Выделяем корень.
5 льдинка – Словарная работа.
- Спишите слова, вставьте пропущенные безударные гласные.
Ин . й, м . роз, вет . р, д . кабрь, . нварь,
ф . враль. ( 1 уч. у доски)
- взаимопроверка по доске.
7 льдинка – Развитие речи (работа с деформированным предложением)
1в.- Иней запушил в лесу молодые берёзки. 2в.- Морозной зимой птицам нужна забота.
Как мы можем позаботиться о птицах зимой?
Какие птицы остаются у нас зимовать?
-Что такое предложение? (Два или несколько слов, связанных между собой по смыслу)
-Назовите правила написания предложения.
- Самопроверка по образцу.
- Разобрать слова по составу – берёзки, морозной (по 1 уч. у доски)
Индив. опрос
1 ученик коммент.
Фронт. работа
1 ученик у доски
1 ученик у доски
Самост. работа
Взаимопроверка
Фронт. работа
Самост. работа в тетради
Самопроверка
15мин
4.Закрепление изученного материала.
8 льдинка –Работа по учебнику.
Стр. 141 упр. 399
работа по рядам – Найди и запиши по 3 слова, соответствующие данным схемам.
- Проверка по рядам
Прочитайте слова (схемы на доске)
9 льдинка- Письмо по памяти
Проплясали по снегам
Снежные метели.
Снегири снеговикам
Песню просвистели.
Сколько в этом четверост. предложений?
Сколько строк?
Назовём трудные места.
Заучиваем наизусть.
Записываем на следующей строке.
Самопроверка. Слово снегири разберём по составу.
10 льдинка
А вот прилетела метель и заколдовала рассказ о нашей волшебнице зиме.
Волшебница в лесу.
Зима пришла в лес. Деревья укутала в тяжелая снеговая шуба. На ветки надела пуховая варежка.
-Расколдуйте рассказ Что напутала метель в рассказе?
- Что такое окончание?
Для чего оно служит?
Самост. работа в тетради
Фронт. работа
Самост. работа
Самопроверка
5мин
5. Подведение итогов урока.
1) Оценки
2) рефлексия – снежинки (на доске – плакат)
Урок полезен, всё понятно.
Лишь кое – что чуть-чуть неясно.
Ещё придётся потрудиться.
Да, трудно всё - таки учиться!
- Прикрепить снежинку на ту строчку, которая вам больше всего подходит.
3) Д.з. правила, стр.133 упр. 367
Фронт. работа
Запись дом. задания
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ