Конспект урока для 5 класса "Разряды имен прилагательных"

План – конспект урока учителя русского языка и литературы

МБОУ СОШ№6 ст.Кущевской

Николенко Людмилы Григорьевны

Класс: 5

Предмет: русский язык

Учебник: С.И. Львова, В.В. Львов Русский язык в 3-х частях

Тема урока: Разряды имен прилагательных



Цель: совершенствовать знания учащихся об имени прилагательном как части речи.

Планируемые результаты:

предметные: закрепление знаний об общем значении, морфологических признаках  и синтаксической роли прилагательных; закрепление умения находить и использовать прилагательные в тексте; развитие творческих способностей обучающихся; расширение словарного запаса обучающихся за счет употребления в речи прилагательных; воспитание интереса к изучению предмета;

личностные УУД: профессиональное самоопределениепонимание значения русского языка в процессе получения образования, стремление к речевому самосовершенствованию;

регулятивные УУД: целеполагание, планирование, рефлексия, саморегуляция;

познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста, анализ, умение доказывать;

коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Средства обучения: компьютер, проектор, учебник, индивидуальные карточки для слабоуспевающих, карточки с изображением солнышка и тучки.




Ход урока



Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организация начала занятия

личностные: внимание, уважение к окружающим;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками;

регулятивные: саморегуляция

Психологический настрой детей на урок.

Учитель:

Здравствуйте, ребята. Давайте сейчас попробуем определить наше с вами настроение. У вас на партах лежат две карточки (солнышко и тучка). Покажите мне с помощью этих карточек ваше настроение. Если у вас хорошее настроение, покажите солнышко, если не очень хорошее, покажите тучку.

Психологический настрой.

Закрыли глазки и мысленно сказали: “Я внимателен, я хорошо думаю, я сосредоточен, догадлив, сообразителен и уверен в себе”.

Открыли глаза. Мы к уроку готовы, начинаем работать.

Цель (чего я хочу добиться на уроке) Слайд1.



.

Оценивание готовности к уроку.

Мотивация к учебной деятельности

личностные: профессиональное самоопределение, понимание значения русского языка в процессе получения образования, стремление к речевому самосовершенствованию

коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Цель (чего я хочу добиться на уроке) Слайд1.


Вывод о том, что учащийся должен быть грамотным,

надо знать русский язык

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста, умение доказывать;

коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

2. Повторение пройденного материала.

Повторим, что мы знаем об имени прилагательном.

  1. Что обозначает имя прилагательное?

  2. На какие вопросы отвечает?

  3. Назовите начальную форму имени прилагательного.

  4. Как изменяется прилагательное?

  5. Какими членами предложения бывают прилагательные?

(Слайд 2-3).


Отвечают на вопросы, доказывая свой ответ примерами

Выявление причин затруднения и постановка цели (целеполагание)

личностные: стремление к речевому самосовершенствованию;

регулятивные УУД: целеполагание, планирование, рефлексия, саморегуляция;

коммуникативные УУД:планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

3.Выполнение тренировочных упражнений

  1. Назовите разряды имен прилагательных по значению.

  2. К какому разряду относятся прилагательные в словосочетаниях ЗАЯЧья нора, ЗАЯЧья шапка, ЗАЯЧЬЯ ДУША?

(ЗАЯЧья нора - ПРИТЯЖАТЕЛЬНОЕ, так как обозначает принадлежность животному и отвечает на вопрос ЧЕЙ?

ЗАЯЧья шапка - ОТНОСИТЕЛЬНОЕ, так как обозначает материал, из которого сделан предмет.

ЗАЯЧЬЯ ДУША - КАЧЕСТВЕННОЕ, так как обозначает признак предмета, обозначает качество характера человека (заячья душа, так говорят о трусливом человеке).


Легко ли вы справились с заданием?

Почему?

Какие основные задачи урока стоят перед нами?

Формулируют задачи: определить, на какие разряды делятся прилагательные, увидеть переход прилагательного из одного разряда в другой.

Организация деятельности по повторению и применению знаний и умений по образцу и в измененной ситуации с целью их безошибочного применения.

личностные: стремление к речевому самосовершенствованию;

регулятивные УУД: рефлексия, саморегуляция;

познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста, преобразование текста с целью выявления общих законов; анализ, умение доказывать;

коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Распределительный диктант. Распределить по разрядам в 3 колонки.

  1. Волчий аппетит, беличий хвост, медвежья шуба, медвежий слух.

  2. Интересная книга, кроличьи следы, каменная стена, белый снег.

  3. Свежее молоко, бабушкин платок, зимний день, золотые руки.

  4. Большое яблоко, лисья нора, деревянная посуда, теплые рукавицы.

4. Выполнение заданий по карточкам (слабоуспевающие)

Выполняем задание в тетрадях.

5. Упражнение «Антонимы»

Учитель диктует прилагательные.

БЕЛЫЙ, КРИВОЙ, ДЛИННЫЙ, ГОРЯЧИЙ, СЫТЫЙ, ГРУСТНЫЙ, ТОЛСТЫЙ, ЗДОРОВЫЙ, ОСТРЫЙ, МЯГКИЙ

Учащиеся записывают прилагательные, противоположные по смыслу.

(Чёрный, прямой, короткий, холодный, голодный, весёлый, худой, больной, тупой, твёрдый.) Называют разряд.

- К какому разряду относятся все антонимы?

6.ФИЗМИНУТКА:

Переменка! Переменка!

Отдохнем мы хорошенько!

Можно бегать и шуметь,

Танцевать и песни петь,

Можно сесть и помолчать,

Только, чур, нельзя скучать!

7.Продолжение муз.минутки с заданием  

   Задание: слушая песню, выпишите имена прилагательные, определите разряд по значению.

 Пропала собака

Висит на заборе,

Колышется ветром (2 раза)

Бумажный листок:

Пропала собака (3 раза)

По кличке «Дружок».

Щенок белоснежный,

Лишь рыжие пятна (2 раза)

И кисточкой хвост.

Он очень занятный, (2 раза)

Совсем ещё глупый

Доверчивый пёс.

А дождь – забияка

Листочек закапал.

И буквы и строчки

Заплакали вдруг:

Найдите собаку, (2 раза)

Вернись поскорее,

Мой маленький друг.

 

- Не правда ли красивая песня?

Обратите внимание на последние строчки: почему собака – маленький друг?

 

- А теперь проверим насколько внимательно вы поработали с песней.

 

Белоснежный, рыжие – качественные, значение - цвет; глупый, доверчивый, занятный – качественные, внутренние качества, маленький – качественное, по возрасту.

Бумажный – относительное, обозначает материал, из которого сделан предмет.


Работа учащихся у доски, по карточкам

Самоконтроль

регулятивные УУД: рефлексия, коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, применять полученные знания.

8.Комплексный анализ текста.

Что может быть м…лей
Бе…цен…ого
2 р…дного края1?
Там со…нце кажет…ся св..тлей,
Там радос…на в…сна зл…тая,
Пр..хладней ле…кий в…терок,
Душистее
3 цв…ты, х…лмы зеленее4.
Там сладос…ней
2 звучит поток,
Там с…ловей п…ёт
1 звуч…нее.

  1. Прочитайте выразительно отрывок.

  2. Пользуясь словарем, объясните значение слова сладостней.

  3. Подберите синонимы к этому слову.

  4. Какую роль играют прилагательные в этом тексте?

  5. Произведите морфологический разбор слов:
    I в. –
     душистее,
    II в. – зеленее.

  6. Произведите разбор по составу:
    I в. –
     бесцен…ого,
    II в. – сладос...ней.

  7. Найдите в тексте слова, в которых не совпадает количество букв и звуков, затранскрибируйте их:
    I в. – в первом предложении,
    II в. – в последнем предложении.

  8. Найдите в тексте прилагательные в форме сравнительной степени, подчеркните их как члены предложения.

  9. Найдите сложное предложение, составьте его схему, подчеркните основы.

  10. Вставьте пропущенные буквы на месте пропусков, обозначьте орфограммы и подчеркните их.

 


Самостоятельно выполняют задания по вариантам.

Контроль-коррекция

личностные: стремление к речевому самосовершенствованию;

регулятивные УУД: саморегуляция;

6. Итог урока.

Самопроверка. Достигли ли мы своей цели на уроке?

Что вы узнали на уроке?

- Если результат, полученный на уроке, не устраивает, его можно повысить, выполнив задания дома.

7. Рефлексия.

У вас на партах лежат две карточки: солнышко и тучка, если вам понравился урок, покажите солнышко, если не очень – тучку.


Подводят итог урока





















1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята. Давайте сейчас попробуем определить наше с вами настроение. У вас на партах лежат две карточки (солнышко и тучка). Покажите мне с помощью этих карточек ваше настроение. Если у вас хорошее настроение, покажите солнышко, если не очень хорошее, покажите тучку.

Психологический настрой.

Закрыли глазки и мысленно сказали: “Я внимателен, я хорошо думаю, я сосредоточен, догадлив, сообразителен и уверен в себе”.

Открыли глаза. Мы к уроку готовы, начинаем работать.

Цель (чего я хочу добиться на уроке)



1.

Повторить часть речи- прилагательное


2.

Вспомнить, на какие вопросы отвечает прилагательное.


3.

Узнать на какие разряды делится прилагательное, научиться определять разряд прилагательного


4.

Вспомнить, когда слова употребляются в прямом, а когда в переносном смысле.


5.

Пополнить свой словарный запас.


6.

Отдохнуть на уроке.




2. Повторение пройденного материала.

Повторим, что мы знаем об имени прилагательном.

  1. Что обозначает имя прилагательное?

  2. На какие вопросы отвечает?

  3. Назовите начальную форму имени прилагательного.

  4. Как изменяется прилагательное?

  5. Какими членами предложения бывают прилагательные?

3.Выполнение тренировочных упражнений

  1. Назовите разряды имен прилагательных по значению.

  2. К какому разряду относятся прилагательные в словосочетаниях ЗАЯЧья нора, ЗАЯЧья шапка, ЗАЯЧЬЯ ДУША?

(ЗАЯЧья нора - ПРИТЯЖАТЕЛЬНОЕ, так как обозначает принадлежность животному и отвечает на вопрос ЧЕЙ?

ЗАЯЧья шапка - ОТНОСИТЕЛЬНОЕ, так как обозначает материал, из которого сделан предмет.

ЗАЯЧЬЯ ДУША - КАЧЕСТВЕННОЕ, так как обозначает признак предмета, обозначает качество характера человека (заячья душа, так говорят о трусливом человеке).

Распределительный диктант. Распределить по разрядам в 3 колонки.

  1. Волчий аппетит, беличий хвост, медвежья шуба, медвежий слух.

  2. Интересная книга, кроличьи следы, каменная стена, белый снег.

  3. Свежее молоко, бабушкин платок, зимний день, золотые руки.

  4. Большое яблоко, лисья нора, деревянная посуда, теплые рукавицы.

4. Выполнение заданий по карточкам (слабоуспевающие)

Выполняем задание в тетрадях.

5. Упражнение «Антонимы»

Учитель диктует прилагательные.

БЕЛЫЙ, КРИВОЙ, ДЛИННЫЙ, ГОРЯЧИЙ, СЫТЫЙ, ГРУСТНЫЙ, ТОЛСТЫЙ, ЗДОРОВЫЙ, ОСТРЫЙ, МЯГКИЙ

Учащиеся записывают прилагательные, противоположные по смыслу.

(Чёрный, прямой, короткий, холодный, голодный, весёлый, худой, больной, тупой, твёрдый.) Называют разряд.

- К какому разряду относятся все антонимы?

6.ФИЗМИНУТКА:

Переменка! Переменка!

Отдохнем мы хорошенько!

Можно бегать и шуметь,

Танцевать и песни петь,

Можно сесть и помолчать,

Только, чур, нельзя скучать!

Задание: слушая песню, выпишите имена прилагательные, определите разряд по значению.



7.Продолжение муз.минутки с заданием     

 Пропала собака

Висит на заборе,

Колышется ветром (2 раза)

Бумажный листок:

Пропала собака (3 раза)

По кличке «Дружок».

Щенок белоснежный,

Лишь рыжие пятна (2 раза)

И кисточкой хвост.

Он очень занятный, (2 раза)

Совсем ещё глупый

Доверчивый пёс.

А дождь – забияка

Листочек закапал.

И буквы и строчки

Заплакали вдруг:

Найдите собаку, (2 раза)

Вернись поскорее,

Мой маленький друг.

 

- Не правда ли красивая песня?

Обратите внимание на последние строчки: почему собака – маленький друг?

 

- А теперь проверим насколько внимательно вы поработали с песней.

 

Белоснежный, рыжие – качественные, значение - цвет; глупый, доверчивый, занятный – качественные, внутренние качества, маленький – качественное, по возрасту.

Бумажный – относительное, обозначает материал, из которого сделан предмет.

8.Комплексный анализ текста.

Что может быть м…лей
Бе…цен…ого
2 р…дного края1?
Там со…нце кажет…ся св..тлей,
Там радос…на в…сна зл…тая,
Пр..хладней ле…кий в…терок,
Душистее
3 цв…ты, х…лмы зеленее4.
Там сладос…ней
2 звучит поток,
Там с…ловей п…ёт
1 звуч…нее.

  1. Прочитайте выразительно отрывок.

  2. Пользуясь словарем, объясните значение слова сладостней.

  3. Подберите синонимы к этому слову.

  4. Какую роль играют прилагательные в этом тексте?

  5. Произведите морфологический разбор слов:
    I в. –
     душистее,
    II в. – зеленее.

  6. Произведите разбор по составу:
    I в. –
     бесцен…ого,
    II в. – сладос...ней.

  7. Найдите в тексте слова, в которых не совпадает количество букв и звуков, затранскрибируйте их:
    I в. – в первом предложении,
    II в. – в последнем предложении.

  8. Найдите в тексте прилагательные в форме сравнительной степени, подчеркните их как члены предложения.

  9. Найдите сложное предложение, составьте его схему, подчеркните основы.

  10. Вставьте пропущенные буквы на месте пропусков, обозначьте орфограммы и подчеркните их.

 



6. Итог урока.

Достигли ли мы своей цели на уроке?

Что вы узнали на уроке?

7. Рефлексия.

У вас на партах лежат две карточки: солнышко и тучка, если вам понравился урок, покажите солнышко, если не очень – тучку.















Карточки для слабоуспевающих

Карточка № 4

  • Найти четвертое лишнее слово и объяснить почему:

Красивая девочка, старый дедушка, сильный соперник, орлиный клюв – притяжательное; 
Сестрин платок, беличий хвост, мамин плащ, строгий директор – качественное; 
Гусиное перо, волчий хвост, заячьи уши,  лисья шапка – относительное, т.е. шапка из лисы; 
Оловянный солдатик, собачья будка – притяжательное, деревянный дом, стеклянный фужер

. Карточка № 5

  • Определить разряды прилагательных, учитывая их свойство переходить из одного разряда в другой:

Заячий след, заячий характер, заячий выводок;
гусиное перо, гусиная кормушка, гусиная походка;
волчья стая, волчий аппетит, волчье логово;
лисья нора, лисья шуба, лисья хитрость.



Карточка № 1

Распределите прилагательные по разрядам: качественные, относительные, притяжательные:

Душистый цветок, раскидистый дуб, папин нос, ужасный вид, местный говор,                 олений рог

 

Карточка № 2

Распределите прилагательные по разрядам: качественные, относительные, притяжательные:

 

Причудливый рисунок, лесной массив, верблюжий горб, умный мальчик,             деревянный  дом, отцов дом

 

Карточка № 3

Распределите прилагательные по разрядам: качественные, относительные, притяжательные:

 

Лёгкий рюкзак,  акбулакские степи, мамино пальто, зелёный стол, зимний день, волчий след

 



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ