Внеклассное мероприятие по русскому языку для 1 класса «Веселый урок»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа№2
им. А. А. Араканцева
г. Семикаракорска»
Внеклассное мероприятие по русскому языку для 1 класса
«Веселый урок»
Подготовила: учитель начальных классов
Божко Анна Анатольевна
Цели:
Привитие интереса к изучению русского языка.
Развитие творческих способностей, любознательности.
Вовлечение учащихся в активную познавательную деятельность
Расширение кругозора, развитие речи детей.
5. Воспитание индивидуальной и коллективной ответственности за результат работы.
Ход мероприятия:
Учитель:
- Здравствуйте, уважаемые знатоки русского языка! Сегодня у вас не обычный урок, а веселое занятие в «Школе грамотеев», которую посещают самые любознательные учащиеся первых классов. Я приглашаю всех в Страну слов, которые являются строительным материалом нашего языка.
Ученик читает:
Всему название дано –
И зверю, и предмету.
Вещей вокруг полным-полно,
А безымянных нету.
И все, что может видеть глаз –
Над нами и под нами,
И все, что в памяти у нас –
Означено словами.
Они слышны и здесь,
И там, на улице и дома,
Одно давно привычно нам,
Другое – незнакомо.
Слова, слова, слова, слова….
И это так прекрасно –
В огромном море, море слов,
Купаться ежечасно!
Учитель:
- Назовите любимое занятие детей. Ответ очевиден – это игра. Вы, хотя, и ученики, но тоже любите играть. Давайте, играя, изучать русский язык. Угадайте слова, значения которых будут вам названы.
1. Третий день недели.
2. Предмет, при помощи которого режут хлеб.
3. Лиственное дерево с белой корой.
4. Домашнее животное, которое дает молоко.
5. Предмет, который надевают зимой, чтобы стало теплее.
6. Время года, когда вокруг все бело.
– Вы быстро и правильно угадали слова. У всех этих слов только одно значение. Но не всегда так бывает. Есть немало слов, имеющих не одно, а несколько значений. Как называются такие слова? Приведите примеры многозначных слов.
Слайд 1: работа с рисунками
(плитка электрическая, плитка шоколада, плитка строительная)
– Каким общим словом назовём все эти предметы?
- Составьте предложение с каждым словом.
– Отгадайте загадку и найдите многозначное слово.
Он всюду – в поле и в саду,
Но в дом не попадет.
И никуда я не иду,
Покуда он идет. (С. Маршак)
- Какое здесь многозначное слово? (идет)
Слайд 2:
Замените слово «идет» подходящими по смыслу словами.
Мальчик идет (шагает).
Дождь идет (льет).
Машина идет (едет).
– Какие значения имеет слово «идет»?
- Делаем вывод: слово «идет» – многозначное, так как оно имеет три значения.
Учитель: - Надо различать и понимать значения слов. Это поможет лучше понимать прочитанные слова и точнее выражать свою мысль.
Любой из вас знает, что наша речь состоит из предложений, а предложения из слов. Но иногда нельзя понять, о чем говорится в предложении, когда мы не знаем не только значения отдельных слов, но и устойчивых словосочетаний, которые называются фразеологизмами. Рассмотрим словосочетание «намылить голову» в предложении «Отец намылил сыну голову».
Слайд 3: иллюстрация
Сценка:
1 ученик: - Ну, тут все понятно. Отец помогал вымыть сыну голову и намылил ее.
2 ученик: Тебе всегда все понятно. Это предложение можно понимать и совсем по-другому. Отец сына отругал.
1 ученик: И почему ты такой умный?
2 ученик: Я, в отличие от тебя, на уроках слушаю учителя, а не кораблики рисую…(вырывает у него листок с рисунком).
Учитель: Утихомирьтесь вы, горячие головы!
1 ученик: Да что Вы, Анна Анатольевна, у меня голова совсем не горячая.
Учитель: Я вовсе не имела в виду температуру твоей головы! Я просто хотела сказать, что вы оба – «горячие головы», то есть вспыльчивые люди.
2 ученик: Ну, я- то человек с головой!
1 ученик: Совсем заучился! (крутит пальцем у виска). А я-то, по-твоему, что, без головы?
2 ученик: Голова-то у тебя на нужном месте, а в ней ветер гуляет.
1 ученик: Я его что-то совсем понимать перестал, говорит, что у меня сквозняк в голове.
Учитель: Тихо! Видно придется внести в ваш спор ясность. Ведь смысл этих предложений передают фразеологические обороты – устойчивые сочетания слов.
1 ученик: Кажется, вы нам про это что-то говорили.
2 ученик: Конечно, говорили! А ты в это время ворон ловил! Понял теперь?
1 ученик: Понял, но…. не совсем.
Учитель: Ребята, давайте поможем Пете и объясним значение этих фразеологизмов:
Слайд 4:
Человек с головой – умный рассудительный человек.
Слайд 5:
В голове ветер гуляет – легкомысленный, несерьезный человек.
Слайд 6:
Ворон ловить – не слушать.
1 ученик: Я теперь всегда буду слушать учителя и знать даже больше, чем ты.
2 ученик: Ну, это мы еще посмотрим! (уходят)
Учитель:
- Из чего состоят все слова? (из звуков)
Слайд 7:
- Найдите одинаковый звук в словах: ложка, пила, лыжи, ёлка (л).
Слайд 8:
Игра “В зоопарке”
- Назовите животных зоопарка, в названии которых есть буква «л».
(Ответ: лиса, лошадь, слон, осёл, козёл, крокодил, лев, волк и т.д.)
- Предлагаю игру «Буква заблудилась».
(дидактическая игра - презентация)
Тащит мышонок в норку
Огромную хлебную горку (корку).
Не учил уроки,
А играл в футбол.
Оттого в тетрадке
Появился гол (кол).
Закричал охотник: «Ой» Двери (звери) гонятся за мной.
На виду у детворы Крысу (крышу) красят маляры.
Врач напомнил дяде Мише: - Не забудьте об одном: Обязательно примите Десять цапель (капель) перед сном.
Тает снег. Течет ручей . На ветвях полно врачей (грачей).
Куклу выронив из рук, Маша мчится к маме: - Там ползет огромный лук (жук) С длинными усами.
Говорят один чудак, В речке выловил башмак, Но зато ему потом На крючок попался дом (сом).
Слайд 9:
Игра “Найди лишнее слово”
На доске: круг, друг, волк, тигр, грач (лишнее слово волк, там нет буквы г)
Слайд 10:
« Грамматическая арифметика»
нота «До» + зарытые ценности в земле = ?
кабан – ан + лук = ?
ква + рак – ак + тира = ?
с + место стоянки судов = ?
череп – п + муха = ?
корь – ь + идол – л + р = ?
Учитель:
– Ребята, я вижу, что наше путешествие по Стране слов вам понравилось. На уроках вы продолжите это путешествие, а сегодня я хочу вас похвалить за любопытство, за желание и стремление плыть по огромному океану Знаний, где вас ждут новые знания, новые открытия.
Игра «Наоборот»:
И нам с тобой пришел черед
Сыграть в игру “наоборот”
Скажу я слово ВЫСОКО
А ты ответишь …(НИЗКО)
Скажу я слово ДАЛЕКО
А ты ответишь …(БЛИЗКО)
Скажу я слово ПОТОЛОК
А ты ответишь …(ПОЛ)
Скажу я слово ПОТЕРЯЛ
И скажешь ты …(НАШЕЛ)
Скажу тебе я слово ТРУС
Ответишь ты …(ХРАБРЕЦ)
Теперь НАЧАЛО я скажу
Ну, отвечай, …(КОНЕЦ)!
Учитель:
- Спасибо, ребята, за хорошую работу! Жду Вас на новых занятиях в «Школе грамотеев».
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ