Конспект урока для 4 класса "Словообразовательная роль приставок и суффиксов в русском языке"

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения ЮАО











Тема: Словообразовательная роль

приставок и суффиксов в русском языке.









Учитель-дефектолог: Кузьменцова А.С.

Ученик 4го класса: Сорокин И.



















Москва

2013г.

Тема: Словообразовательная роль приставок и суффиксов в русском языке.

Цель: формировать умение выделять приставку и суффикс в слове, развивать умение образовывать новые слова с помощью приставок и суффиксов.

Задачи:

  1. Образовательные:

- формирование умения выделять приставку и суффикс в слове.



  1. Коррекционно-развивающие:

- коррекция и развитие связной устной речи (во всех упражнениях и на вопросы в подготовительном этапе дети учатся давать полный ответ на поставленный вопрос).



  1. Воспитательные:

- воспитывать интерес к учебе.



  1. Здоровьесберегающие задачи:

- следить за правильной посадкой детей

- планировать объем материала с учетом повышенной утомляемости детей

- чередовать статические и динамические задания





Ход урока:

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

На доске: корень, окончание, глагол, суффикс, приставка.

Ребенку предлагается прочитать слова, найти лишнее слово, далее задаются вопросы что такое корень, что такое окончание, для чего они служат? Сегодня на уроке мы повторим части слова такие как суффикс и приставка.



  1. РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА.

- Наблюдение над ролью приставок.

Ребенку предлагается прочитать слова : выходить, заходить, переходить, уходить. Далее задаются вопросы: что общего в этих словах? (однокоренные), чем отличаются? (значением), какая часть придает им разное значение? (приставка).

- Работа с правилом.

Ребенок проговаривает правило, вспоминает как образуются слова? (с помощью приставок и суффиксов), для чего служит приставки?



- Упражнение в определении приставок.

Ребенку предлагают списать слова в тетрадь и выделить приставку.

Безоблачный, выписать, надставить, проверить, заплакать, сгореть, доплыть, расцвел.



  1. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Ветер по лесу летал, ветер листики считал,

Вот дубовый, вот кленовый,

Вот рябиновый резной, вот с березки золотой,

И последний лист с осинки, ветер кружит над тропинкой.

(Ребенок повторяет вместе с дефектологом стихотворение и выполняет упражнение).



Наблюдение над ролью суффиксов.

Ребенку предлагается прочитать слова : лисица, лисичка, лисонька, лиса. Далее задаются вопросы: что общего в этих словах? (однокоренные), чем отличаются? (значением), какая еще часть слова служит для образования новых слов? (суффикс).



- Упражнение в определении суффиксов.

Ребенку предлагают списать слова в тетрадь и выделить суффикс.

Дом-домик-домишко-домино, брат-браток-братец-братишка.



  1. ИТОГ УРОКА.

- Какие части слова служат для образования новых слов?

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ