Конспект урока на тему "Парные звонкие и глухие согласные"
ГБОУ ЦЛПДО
Конспект коррекционно-развивающего занятия
Тема: Парные звонкие и глухие согласные.
Провела: Учитель-дефектолог
Кузьменцова А.С.
Ученик: Смирнов А..
Москва
Январь 2014
Тема: парные звонкие и глухие согласные.
Цель: сформировать у детей знание о парных звонких и глухих согласных.
Задачи:
- Сформировать знания о способах проверки слов с парными согласными в конце и в середине.
- Актуализировать , уточнить и конкретизировать знания учащихся о парных и непарных звонких и глухих согласных;
- Учить анализировать звуковой состав слова; писать слова с парными согласными звуками.
- Воспитывать интерес к родному языку.
- Развивать внимание, орфографическую зоркость, устную и письменную речь.
- Развивать речь, память, внимание, умение сравнивать и обобщать.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Орг. момент
- Записать число,
классная работа
Гимнастика для пальцев
Растираем ладони между собой.
«Моем» руки: поочередное скольжение с надавливанием кистей друг на друга.
«Монетки» - круговые движения большим пальцем по кончикам всех других пальцев поочередно по и против часовой стрелки.
Ребенок повторяет действия учителя.
Новая тема
- Я прочитаю стихотворение , а ты скажешь о чем оно и догадаешься какая тема урока у нас сегодня будет.
Парные согласные – самые опасные!
Слово смело изменяй –
Рядом гласный подставляй.
Плот – плоты, плод – плоды,
Этаж – этажи, шалаш – шалаши.
- О чем это стихотворение?
- Как вы думаете, что мы сегодня будем изучать?
Слушает стихотворение
О парных согласных
Парные звонкие и глухие согласные.
Физкультминутка
- Прежде чем продолжить работу надо немного нам отдохнуть.
- Я буду читать строки, а ты дополнять слова.
1. Возле поля, мимо ржи
Шли колючие ………(ежи)
2. В поле травы хороши,
А в озерах ……(камыши)
3. С неба падают снежинки,
Словно белые пу……….(…шинки)
4. Не шумите! Тише, тише!
В темной корке дремлют мыши!
Шагает на месте
Разводит руками
Руки вверх сомкнуты.
Кружится на месте
Присаживается на корточки.
Работа по учебнику
- Давайте вспомним парные звонкие и глухие согласные.
- Как можно проверить звонкие и глухие согласные?
- Вставьте вместо точек подходящие слова и запишите предложения.
Поставить после парных согласных гласные буквы.
Подбирают нужные слова и записывают предложении в тетрадях.
Гимнастика для глаз
Горизонтальные движения глаз: направо-налево.
Движение глазными яблоками вертикально вверх-вниз.
Круговые движения глазами: по часовой стрелке и в противоположном направлении.
Интенсивные сжимания и разжимания глаз в быстром темпе.
Сведение глаз к носу. Для этого к переносице поставьте палец и посмотрите на него - глаза легко "соединятся".
Частое моргание глазами.
Ребенок повторяет за учителем
Работа в тетради.
- 1)Прочитайте слова.
- Назовите выделенные согласные.
- Какие они, звонкие или глухие?
Лиза - ….
Горка - …..
Дело - …….
2) Подбери слова с парными глухими согласными.
3) Вставь эти слова в предложения. Предложения запиши.
Приехала сестра ……. . …… запутала след. На столе осталась только хлебная ……. . ……. стала скользкой. Сделал ……. – гуляй смело. ….. птицы покрыто перьями.
З, г, д
Звонкие
лиса
корка
тело
Приехала сестра Лиза. Лиса запутала след. На столе осталась только хлебная корка. Горка стала скользкой. Сделал дело – гуляй смело. Тело птицы покрыто перьями.
Закрепление
- Я буду называть слова с парной согласной на конце слова.
Ты должен назвать мне проверочное слово.
Клуб, обрыв, пирог, народ, груз, сторож, арбуз, след, хлеб, дуб, снег.
Называет проверочные слова.
Итог
Оценки
Домашнее задание
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ