Конспект урока для 2 класса "Совершенствование умения решать орфографические задачи в корне слова"
Технологическая карта открытого урока
Предмет
Русский язык
Класс
2
Программа
УМК «Гармония»
Учебник
Соловейчик М.Ю. Русский язык. Смоленск: Ассоциация 21 век, 2012г
Тема урока
Совершенствование умения решать орфографические задачи в корне слова.
Цели и задачи урока
Обобщение знаний главных орфографических задач в корне слов.
Образовательные (предметные): Совершенствование умения решать главные орфографические задачи в корне слова, обобщая изученный материал по орфографии: тренировать в подборе проверочных слов, самостоятельном поиске орфограмм и объяснении их правописания. Сравнивать, классифицировать, преобразовывать слова по указанным признакам. Применять алгоритм правильного написания изученных орфограмм .
Воспитательные: воспитывать и развивать коммуникативную культуру; умение сотрудничать; положительное отношение к учебной деятельности.
Здоровьесберегающие: организация работы с наибольшим эффектом для сохранения и укрепления здоровья; создание условий ощущения у детей радости в процессе обучения (ситуация успеха).
Формирование УУД
Личностные: Формировать навыки грамотного письма, умение применять правило в письменной речи
и аргументировать свой выбор.
Метапредметные:
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками; контролировать процесс и результаты деятельности.
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний, осуществлять сравнение и классификацию, строить рассуждение в форме простых суждений, обобщать.
Коммуникативные: формировать умение взаимодействовать, умение находить общее решение, выражать свои мысли и действия, аргументировать свою позицию
Тип урока
Урок обобщающего повторения
Формы организации урока
Индивидуальная
Фронтальная
групповая
Оборудование
Интерактивная доска SMART board/
Дата проведения
Февраль 2014 г.
Автор урока
Хрулёва Нина Алексеевна, учитель первой квалификационной категории МБОУ СОШ № 5 Лысково, Нижегородской области
№
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1
Организационный момент
- Вот и дан второй звонок.
Начинается урок.
-Что нам пригодится для успешной работы на уроке?
(внимание, умение не только слушать, но и слышать товарища)
-Я ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ НА УРОКЕ, ВЕДЬ С МАЛОЙ УДАЧИ НАЧИНАЕТСЯ БОЛЬШОЙ УСПЕХ
Создание атмосферы взаимопонимания и сотрудничества, настрой учащихся на продуктивную деятельность. Включается эмоциональный компонент, основанный на положительном опыте.
Учащиеся включаются в деятельность.
2
Актуализация знаний
Постановка проблемы
Посмотрите внимательно на доску, перед вами слова. ( 1 слайд)
Ст…нать, вле…, свис…нет, хо…..ей, лес…ница , с…сна, хру…кий, сер…це, ука..ка, з..рно, опас…ность, яг…да.
Какие орфографические задачи письма вы можете решить в этих словах?
- В какой части слова находятся все те орфографические задачи, которые вы умеете решать? ( в корне слов)
- В какие группы можно объединить слова по орфограммам?
-Как вы считаете, какова же тема сегодняшнего урока? (2 слайд)
«Совершенствование умения решать орфографические задачи в корне слова»
-В соответствии с темой выберем задачи, которые сегодня предстоит решить: (3 слайд)
Применить: (свои знания)
Повторить (алгоритм правильного написания букв)
Находить: (разные способы проверки
Открыть ?????????????
Проверить; (уровень знаний по данной теме.)
-Ребята, мы определили в словах орфографические задачи, а мы их решили? (нет)
-Сейчас вы будете работать в группах.
Назовите мне условия работы в группе ( 5 слайд)
Класс разделён на группы по 4 человека в каждой.
Остальные дети в классе- (2 уч.) - ЭКСПЕРТЫ
-И помните : результат каждого ребёнка приведёт к успеху всей группы.
План работы: ( на листочках у детей)
( Приложение)
Выберите слова, которые целенаправленно помогут решить вашу орфографическую задачу.
Вспомните алгоритм правильного написания.
Докажите и аргументируйте свой выбор
(Выступление детей у доски.)
Дополнит. Вопросы:
Безуд. глас. ( Что вам помогало
в решении вашей орфографической задачи?)
Парн. согласн. ( знание алгоритма,
умение подбирать провер. слова)
Непроизн. ( Какими же двумя способами
приходится доказывать выбор букв в опасных
сочетаниях звуков?( применение правила
и обращение к словарю)
Вывод: На сколько групп, по орфограммам мы разбили все слова?
Сколько орф-ких задач в корне слова мы уже умеем решать?
Так чем же нам нужно пользоваться, чтобы правильно писать слова?
(надо пользоваться алгоритмом и выбирать способы решения задач
Создание проблемной ситуации. Актуализация ЗУН и мыслительных операций.
Учитель сообщает тему
Задачи урока (конкретно
учитель):
(4 слайд)
Выбор метода решения проблемной ситуации.
Учитель отслеживает в процессе решения орфографических задач:
-согласованы ли решение и его комментирование;
- какая часть детей включена в комментирование решения;
- успешно ли дети справились с предложенными заданиями.
-
Ученики осознают образовательную ситуацию урока. Классифицируют, обобщают слова.
Дети свободно владеют предложенным содержанием.
-
( дети предлагают)
( работать слаженно, помогать друг другу , советоваться, д.б. дисциплина).
Самостоятельная работа в группах
Метод решения проблемной ситуации детьми выбран самостоятельно
. Дети доказывают решение орфографических задач, применяя алгоритм,
методом подбора проверочных слов.
3.
Физкультминутка.
Охрана здоровья детей. Дети занимают любое пространство в классной комнате.
.
4
Самоконтроль и самопроверка.
- Так, как одной из задач у нас было применить полученные знания, предлагаю проверить
теоретические знания на практике.
( запись числа в тетр.) (6 слайд)
Тесты (7-------12 слайды)
(самопроверка)
Вы в работе не ленились
Все усердно потрудились
Повторили, закрепили
И оценки получили. ( 13 слайд )
--Кто выполнил без ошибок? (руки) – «5»
--Кто допустил 1 -2 ошибки – «4»
- Ребята, а что мы пожелаем тем детям, кто допустил 3 и более ошибок?
Вывод: Давайте вернёмся к задачам сегодняшнего урока. ( 4 слайд)
На каком этапе урока мы достигали эту задачу? (2 , 3…………)
Тесты читает
учитель
Самопроверка по готовому образцу.
Учащиеся работают в тетради.
Учащиеся самостоятельно решают предложенные тесты на интерактивной доске SMART board/
Самостоятельный выбор правильного ответа при решении разных орфографических задач в корне слова и самоконтроль.
Производится самооценка детьми своей работы.
5.
Физкультминутка.
Охрана здоровья детей.
Снимается утомляемость, поддерживается эмоциональный настрой.
6.
Работа с учебником. ( 14 слайд )
-Как вы считаете, стоит нам ещё поупражняться в решении задач ?
Упражнения в решении орфографических задач в корнях слов
(Упр. 472 с. 88)
Ученики работают с учебником
7.
Подведения итогов урока.
( 15 слайд )
- Закончите предложения………
Обращение к жизненному опыту учащихся, его переосмысление. Внесение в образовательное пространство урока личных представлений самого учителя.
Производится самооценка детьми своей деятельности. Выявляется эмоциональное и психофизиологическое состояние детей. Дети проговаривают способы действий, вызвавшие затруднения, намечают цели последующей деятельности.
8.
Домашнее задание
( 16 слайд)
- Урок окончен. МОЛОДЦЫ! ( 17 слайд )
Учитель сообщает домашнее задание и объясняет способ его выполнения.
Дети осмысляют информацию о домашнем задании и задают уточняющие вопросы.
Приложение:
Безударные гласные в конях слов
План работы:
Прочитав внимательно , обратите внимание на окошки в словах.
Выберите слова, которые целенаправленно помогут решить вашу орфографическую задачу.
Вспомните алгоритм правильного написания.
Доказать и аргументировать свой выбор
Ст…нать, вле…, свис…нет, хо…..ей, лес…ница , с…сна, хру…кий, сер…це, ука..ка, з..рно, опас…ность, яг…да.
Парные согласные в корне слова
План работы:
Прочитав внимательно , обратите внимание на окошки в словах.
Выберите слова, которые целенаправленно помогут решить вашу орфографическую задачу.
Вспомните алгоритм правильного написания.
Доказать и аргументировать свой выбор
Ст…нать, вле…, свис…нет, хо…..ей, лес…ница , с…сна, хру…кий, сер…це, ука..ка, з..рно, опас…ность, яг…да.
Непроизносимый согласный в корне слова
План работы:
Прочитав внимательно , обратите внимание на окошки в словах.
Выберите слова, которые целенаправленно помогут решить вашу орфографическую задачу.
Вспомните алгоритм правильного написания.
Доказать и аргументировать свой выбор
Ст…нать, вле…, свис…нет, хо…..ей, лес…ница , с…сна, хру…кий, сер…це, ука..ка, з..рно, опас…ность, яг…да.
Непроверяемые
орфограммы в корне слова
План работы:
Прочитав внимательно , обратите внимание на окошки в словах.
Выберите слова, которые целенаправленно помогут решить вашу орфографическую задачу.
Вспомните алгоритм правильного написания.
Доказать и аргументировать свой выбор
Ст…нать, вле…, свис…нет, хо…..ей, лес…ница , с…сна, хру…кий, сер…це, ука..ка, з..рно, опас…ность, яг…да.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ