Конспект урока для 2 класса «Свистящие согласные»

                      РУССКИЙ ЯЗЫК                                        2 класс

Тема «Свистящие согласные»

Цель урока: познакомить учащихся со «свистящими» согласными звуками.

Задачи урока:

  1. Формировать навык правописания слов со свистящими согласными.

  2. Способствовать развитию фонематического слуха, зрительного восприятия и навыка самоконтроля.

  3. Формировать произвольность поведения, понимание и выполнение инструкций учителя при работе на уроке.

  4. Воспитывать аккуратность при работе в тетрадях.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Мы сегодня не одни,

Гости к нам пришли!

2.Коррекционное упражнение на развитие фонематическое восприятия

- Начнём наш урок с игры «Сядет тот, кто правильно назовёт первый звук в слове»

(часы, щётка, шапка, жёлуди).

Учитель на доске выставляет соответствующую букву.

- Произнесите хором эти буквы. Что можете сказать про эти согласные (шипящие)

-Молодцы, вы хорошо усвоили тему прошлого урока!

3.Сообщение темы и задач урока.

 - Сегодня на уроке мы повторили шипящие согласные, а новую тему вы назовёте сами ,когда выполните следующее задание.

 - Ой, что это!? (стук). Появляется Сеньор Карандаш.

- Ребята, как вы думаете, кто к нам пришел в гости?

- Это Сеньор Карандаш. Он принёс задания, которые надо сегодня выполнить.

4.Изучение новой темы.

1 задание:

- Скажите, кто нарисован на экране компьютера? (Сова, змея, цыплёнок)
- Чётко произнесите первый звук. (С,з,ц)

Ученики 4 группы вывешивают на доске соответствующую букву.

-А как называются эти согласные, вы узнаете, если откроете учебник на странице 58.

-Это тема нашего урока: Свистящие согласные.

-Прочитайте и запомните правило в рамке.

(Читаем хором после чтения учащихся)

На доске выставляются магнитные буквы и карточка с надписью: свистящие согласные

-А сейчас приготовим к письму наши пальчики и начнём работать в тетрадях.

5.Пальчиковая гимнастика.

Без пальто гулял глупышка и замёрз он как ледышка.

Чтобы пальчик отогреть будем мы его тереть.

-Как вы думаете, где гулял без пальто наш глупышка? (на улице)

-Слово улица будем сегодня писать на минутке чистописания.

Выделите первый звук в слове улица (у).

Вспомним, как пишется заглавная и строчная буква У у.

Показ написания. Упражнения в написании (в воздухе)

6.Работа в тетрадях.

Хором:

Я тетрадочку возьму…

Какое сегодня число, ребята?

4 декабря.

Минутка чистописания.

У у

улица

Работа со словарным словом.

1-Чтение слова улица с доски.

2-Лексическое толкование слова: улица - это пространство между двумя рядами домов. Выставление картинки.

3-Постановка ударения: назовите ударную гласную.

4-Какая гласная «трудная»? Подчеркнём.

5-Проговаривание вслух (хором)

6-Письмо.

7-Составление и запись предложения. (На улице _____ )

-Сейчас ещё раз прочитаем слова со свистящими звуками хором.

-Запишите эти слова и подчеркните первую букву.

Физминутка.

7. Закрепление .

Работа по учебнику.

-Открываем учебник на странице 59 находим упражнение 3.

Чтение учителем. Объяснение задания, выполнение упражнения.

Дополнительное задание учащимся 1 группы

Коса-коза, сутки-шутки.

8.Обобщение по теме.

Игра «Хлопни в ладоши, если услышишь свистящий звук»

Солнце, трава, цветок, рука, книга, зонт, лиса.

  1. Итог.

- Итак, наш урок подошёл к концу.

Выдача домашнего задания.

-Что нового вы сегодня узнали?

- Интересно ли вам было работать на уроке?

-Как вы сегодня работали? Выставление оценок от имени Сеньора Карандаша.



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ