Конспект урока для 2 класса "Корень слова. Однокоренные слова"




Тема: Корень слова. Однокоренные слова. (2 кл.)


Цель: создание условий на уроке для организации деятельности учащихся по усвоению корня как части слова.

Задачи:

Предметные – способствовать формированию понятия «корень»; содействовать формированию умения  подбирать  однокоренные  родственные  слова;  группировать (классифицировать) однокоренные  слова  по отличительным признакам, находить  общую  часть  в  группах  слов; содействовать воспитанию внимательного отношения к слову.

Метапредметные – принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения;строить небольшие сообщения в устной и письменной форме; учить работать с Толковым словарём;воспринимать другое мнение и позицию;

Личностные – учить учащихся общаться на уроке на принципах взаимоуважения, взаимопонимания, взаимопомощи; способствовать внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе.


Оборудование: УМК, таблицы, карточки.


Ход урока.

Приветствуем всех, кто время нашёл.

И сегодня на урок к нам пришёл!

- Девизом урока предлагаю–пословицу. Прочитайте: «Знания собираются по капле!»

-Как вы её понимаете? (Знания человек получает постепенно, в течение всей жизни, а не все сразу)

I. Организационный момент.

- Сегодня на уроке мы с вами продолжим знакомство с тайнами нашего русского языка. Тему урока вы скажите сами, но чуть позже.

1. Чистописание.

На какие группы можно разделить буквы?

Гласные: о, а, е, у

Согласные: м, л, р, с

Какая буква лишняя в каждой группе?(е – обозначает два звука,с – согласный глухой).

-Составьте и запишите слоги в тетрадь.

II. Работа над темой урока.

-Прочитайте три группы слов, написанных на доске.

1 2 3

Сор снег солдат

соринка снега боец

сорный снегом воин


- Найдите группу родственных слов. (1-я)

- Почему вы так считаете? Докажите. (общая часть, которая общая по смыслу и написанию)

- Как называется эта общая часть родственных слов? (Корень)

- Это разные слова или одно и то же слово? (Разные однокоренные слова)

- Что вы можете сказать о второй группе слов? (Формы одного и того же слова).

- Почему вы так считаете? Докажите. (Одинаковые основы)

- Что вы можете сказать о третьей группе слов? Это родственные слова? (Нет. Только близкие по значению)


2.Определение темы урока :

- Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем уроке?

(Об однокоренных словах, о корне слова, их общей части)

Какая тема нашего урока?

- Правильно, ребята. На уроке мы будем продолжать работать над темой «Корень слова. Однокоренные слова».

-Как вы думаете, какие знания, будем обобщать и какие умения тренировать?

- мы обобщим знания о корне и однокоренных словах. Закрепим умение находить корень в однокоренных слова.

-Все знания вы получаете постепенно, как бы поднимаясь по лестнице. У каждого на столе лежит «лист самооценки». Как вы думаете, на какой ступеньке вы стоите? Поставьте себя в начале урока. А в конце урока мы проверим, как повысилась ваша самооценка.

-Познакомимся с вопросами для обсуждения, которые будут служить нам планом работы.

Мы должны вспомнить:

- Что такое корень слова?

- Роль корня в слове.

- Как выделить корень в слове?

3.Работа со словарём.

- Как вы думаете, все ли вы знаете о корне и однокоренных словах?

Слово корень – многозначное. Обратимся к словарю и посмотрим значения этого слова.

Чтение сообщений по карточкам.

-Итак, корень – это подземная часть растения, внутренняя находящаяся в теле часть зуба.

Что общего в значениях слова корень? (Важная часть чего-либо)

А ещё в словаре говорится, что корень – это основная значимая часть слова.

Как по-другому можно сказать о корне слова?

Вывод: корень – главная часть слова.


4.Вернёмся к нашему плану и обсудим его второй пункт













Как-то много лет назад

Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым –

был он только словом.

Это слово, слово-корень,

Разрастаться стало вскоре

И плоды нам принесло –

Стало много новых слов.

Вот из сада вам рассада,

Вот еще посадки рядом.

А вот садовод,

С ним садовник идет.

Очень интересно

Гулять в саду словесном.


-Выросло необыкновенное дерево, а вместо ветвей на нём росли слова. И у всех слов была общая часть та, которую человек посадил сначала.

Прочитайте слова, запишите, выделите корень.

Сад, посадка, садовник, садик, рассада, пересадить, садовый.

-Выберите любое слово и прочитайте в нём только корень.

-Поняли, что означает это слово?

-Попробуйте закрыть корень слова и прочитать остальные части.

-Ясен ли смысл слова? Какой вывод можно сделать?


Вывод: в корне заключен общий смысл родственных слов.


-В семье слов выделите корень. Как выделить корень?

Вывод: надо подобрать однокоренные слова и выделить у них одинаковую часть - корень

5.Гимнастика для глаз

6. Работа в группах (тренировочные упражнения).

Игра « Третий лишний»











-В каждой группе слов найти лишнее, обосновать свой ответ. Очень важно вдумываться в смысл слов.

-Девочки работают с первой группой, мальчики со второй.

Гром, громкий, громадный.

Вода, водитель, подводный.

Какое слово лишнее в каждой группе слов? Почему? Выделите корень.

7. Релаксационная паузафизминутка: «Хлопай- топай»

- Сейчас я буду называть вам пары слов. Если я называю пару однокоренных слов, то вы хлопаете в ладоши, а если слова не являются однокоренными, то вы топаете ногами.

лес – лесник стена – степь сад – садовый

гриб – грибной река – озеро дом – домашний

дом – дым кот – котик обед – стол

- Молодцы.

8. Закрепление изученного. Самостоятельная работа (работа в парах)

- А теперь поработаем в парах. Возьмите карточку.

- На ней три разных по сложности задания. Выберите задание себе по силам и выполните его. Можно выполнить каждому по одному заданию. Можно вместе выполнять задания. Решите в парах самостоятельно.

- Запишите в верхней части листа свои фамилии. Начинайте работать.




1.Соедините слова левого столбика с однокоренными словами из правого:

лес сад

вода больной

море деревянный

садовый лесной

боль водичка

дерево моряк

2.Зачеркните лишние слова. Выделите корень в однокоренных словах.

лес мёд

лесок мёдик

лестница медведь

лесник медовый

лесной сладкий

3 Подберите и запишите однокоренные слова. Выделите корень.

Вода - _______________________________________________________

Мороз - ______________________________________________________


Проверка. (На доске правильные ответы)

- Проверьте, правильно ли вы выполнили задания.

- Поднимите руку, кто все выполнил правильно? Молодцы!


III Итог. Рефлексия.                               


-Найдите правильное определение корня:











Карлсон думает, что корень - это главная часть предложения.

Буратино думает, что корень – это общая часть всех слов.

Золушка думает, что корень – это общая часть родственных слов.

-Кто из них прав?

-Молодцы! Справились с заданием.

-Давайте проверим, изменилась ли ваша самооценка после урока.

-Как вы думаете, на какую оценку вы знаете материал о корне и однокоренных словах? Оцените себя.



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ