Конспект урока для 1 класса "Упражнение в чтении и письме"
Открытый урок по письму в 1 «А» классе по теме: «Упражнение в чтении и письме»
Учитель: Николаева Антонина Владимировна. МБУ СОШ № 94 г.о. Тольятти.
Учебник:
1. Пронина О.В. «Мои волшебные пальчики» Прописи для первоклассников к учебнику «Букварь»в 5 тетрадях. Тетрадь №3/ О.В. Пронина; под науч. Ред. Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой.- Изд. 5-е, испр.- М. :Баласс;Издательство Школьный дом, 2013-32с. (Образовательная система «Школа 2100»).
2. Сухин И.Г., Яценко И.Ф. Азбучные игры: 1 класс. - М.: ВАКО, 2009. - 336с.- (Мастерская учителя)
3. Популярное пособие для родителей и педагогов Н.В. Ёлкина, Т.И. Тарабарина, «1000 загадок» Ярославль, Академия развития, 2004г
4. Мультимедийная презентация на тему: « Упражнение в чтении и письме».
Тип урока: повторительно-обобщающий
Цели урока:
Предметные:
- отработать соединения букв;
- формировать умение различать звуки и буквы: буква как знак звука;
- формировать умение овладевать начертаниями письменных букв, слов;
- закрепление отличий верхнего и нижнего соединений букв;
- формировать умение из слогов составлять слова;
- закреплять умение обводить по образцу, различные виды штриховки.
- формировать умение выражать свои мысли, повышать интерес к предмету за счёт показа демонстрационных фрагментов с помощью проектора.
- Метапредметные:
- принимать учебную задачу, прогнозировать предстоящую деятельность и намечать пути её решения, понимать причину своих ошибок.
Развивать умение формулировать цели своей деятельности;
Развивать умение строить речевые высказывания в устной форме;
Развивать умение контролировать и оценивать процессы и результаты деятельности;
Развивать мышление, внимание через такие мыслительные операции, как анализ и синтез;
Развивать коммуникативные навыки, умение слушать и слышать.
Личностные:
- Воспитывать аккуратность, любовь к прекрасному, чувства товарищества и взаимопомощи;
- Воспитывать научное мировоззрение, умение четко организовывать самостоятельную и групповую работу;
- Воспитывать целеустремленность и системность в учебной, и трудовой деятельности каждого ребенка.
Оборудование: интерактивная доска, проектор, презентации к уроку, документ-камера, ресурсы ЕК ЦОР: презентация на тему: « Письмо. Презентация. 1 класс».( )
Символы:
Музыкальное сопровождение: песенка «Чебурашка»( письмо урок 38- а (слонёнок и крокодил).doc)
Физминутки «Две руки» https://yadi.sk/d/FNLKVOtdd5YP6
http://www.proshkolu.ru/lib/id/16258/
Этапы урока
Содержание
Содержание
Формирование УУД
Действия учителя
Действия учеников
1. Актуализация знаний. Повторение
2. Постановка целей и задач
3.Применение знаний.
Слайд 1
Звучит музыка «Чебурашка»….»Он самый добрый в мире крокодил..»
На уроке письма я включила песенку о крокодилах. Почему?
– Откроем прописи на с. 8 -9.
Слайд 2
Итак, почему же я заговорила о крокодилах?
Какие они? Зубастые из сказки Корнея Чуковского про?.
Слайд 3
Сколько их?
А где живут крокодилы?
Какие ещё есть животные на страничке?
Слайд 4
Где живут слоны?
Слайд 5
А в какой сказке есть слоник и крокодил?
Слайд 6
Называется сказка «Откуда у слона появился хобот?» написал её Редьярд Киплинг.
Молодцы.
А теперь скажите, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
Давайте составим план.
План
(примерный)
Слайд 8
Штрихуем и раскрашиваем по определённому заданию слонов и крокодилов.
Письмо букв, составление слогов.
Письмо слогов составление слов.
Работа в прописи.
Слайд 9
1. Что мы видим в верхнем левом углу?
На ней растут? бананы?
Это кокосовая пальма, раскрашиваем как?
Переходим к нашим слоникам.
Слоники д. б. все разного цвета. Я даю задание доделать полностью 2 слоника на 8 странице.
Из каких геометрических фигур состоит слоник?
Сколько их?
Кружочек в середине заштрихуем вертикально (только карандашом!!)
Слайд 10
По бокам - ушки горизонтально. Самый маленький - тело слонёнка - тоже -вертикально.
Хобот и ножки раскрасим тем же цветом.
Второй слонёнок повторить, но другим цветом.
Крокодильчиков мы должны обвести на один меньше, чем слонов? Это сколько?
Первого крокодила раскрасим заштрихуем тем же цветом, что и первого слонёнка
Какая геометрическая фигура есть у крокодильчика?
Заштрихуйте его косой штриховкой с наклоном направо., Остальные части тела раскрасить тем же цветом.
Взаимопроверка
Обменяйтесь с соседом по парте прописями.
Оцените проведённую работу. Нарисуйте смайлик.
Физминутка!!!!
Слайд 11
Написание букв и слогов (с. 8).
Первая строка.
Прочитайте буквы на первой строчке. Скажите какая буква здесь как бы лишняя?
Почему?
Почему у меня две буквы написаны одним цветом, а вот буква н другим?
Почему они написаны на одной строчке, что их объединяет?
сейчас вы будете обводить, а далее сами писать буквы, слоги и слова.
Повторим правила письма.
Обводим, один раз повторяем самостоятельно -синей удобной шариковой ручкой . далее место на строчке осталось, ребята, скажите , что можно составить из букв?
какие из данных букв?
Закрытые?
Вторая строчка.
Какие буквы видите?
Чем отличаются звуки?
Обвели цветными разными ручками, далее один раз повторили, затем составили слоги с какими буквами?
Расстояние между слогами сохраните, также как между буквами.
Третья строчка.
Чем похожи буквы?
Чем похожи звуки?
Обвели одним цветом, составили слоги
Четвёртая строка.
Какие буквы?
Чем похожи?
Почему гласная ы на верхней строке на линии букв , а гласная и на нижней строке?
Обвели одним цветом, прописали ручкой, составили слоги.
Физминутка для глаз.
Быстро все ребята встали
Быстро руки вверх подняли
Быстро хлопнули 5 раз
А теперь морганье глаз
Быстро – быстро поморгали
И ногами постучали
Быстро влево наклонились
Вправо, влево 10 раз
Как пингвины покружились
И на место приземлились.
Игра «Собери словечко»
Перед вами на с.9 слоги, прочитайте их. Найдите слово.
Он - что оно обозначает?..
от - это предлог.
Слайд 12
А Другие слова ..Вот горе!! Рассыпались! Остались только слоги добавьте буквы или слоги так чтобы получились слова.
1 строчка.
Слайд 13
2 строчка
Слайд 14
з строчка
4 строчка
Слайд 5
5 строчка
6 строчка
7 строчка
Какие соединения использованы при письме?
Подчеркните верхнее соединение.
– Мы выполнили ещё одну сложную работу. Кому из вас было нелегко? В чём? А что у вас хорошо получилось?
На странице в прописях «живут» крокодилы.
Про Бармалея. Нет, они
добрые.
5.
В Африке.
слоны
В Индии и Африке.
Сказка про то, как у слонёнка хобот появился
Отвечают.
Пальму.
нет, кокосы.
Листья зелёные, ствол коричневый, и плоды - орехи - тёмно — коричневые.
из кружочков
4
1.
овал.
п, ы н к.
ы - гласная
н -даёт звонкий звук. одинаковые элементы при письме - наклонная палочка
отвечают
слоги
ны, пы..
ын ык.
н к.
Звонкие и глухие.
С гласными, на ко ик
одинаковые элементы при написании
глухие
ап, па, по, то, ты
Гласные
одинаковый элемент
и - смягчает согласные звуки
…...........он
он употребляется в тексте вместо имени. Это местоимение.
ры ры рыси рынок
ри рис рисунок
го ог огни гонки
ос оса осы
он она они оно
ок око окрик
от отит от окна
Верхнее, нижнее.
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;
3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
6) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) формируем умение работать в паре.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности;
3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Познавательные действия
1. Делать выводы, оперируя с предметами и их образами.
2. строить логическое рассуждение включающее установление причинно-следственных связей.
Духовно-нравственное развитие и воспитание:
1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;
2) гражданско-патриотическое воспитание;
3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;
4) воспитание здорового образа жизни;
5) экологическое воспитание;
6) эстетическое воспитание.
4. Итог урока,
– Что у вас получилось лучше всего?
Найдите на с 8 букву, букву, которая у вас получилась написать правильно, обведите в кружочек! На с. 9 найдите слог соединение букв, в котором получилось аккуратно, возьмите в кружочек.
– В чём испытали затруднения? Какое соединение было ля вас сложным?
– Как бы оценили своё настроение после урока?
Слайд 16
Ответы детей.
На уроке штриховали, раскрашивали зверей, обводили буквы, слоги, составляли из букв слоги, из слогов слова.
Прописывали разные соединения, учились правильно различать открытые и закрытые слоги.
Рефлексия
Нарисуйте, пожалуйста, смайлик в правом нижнем углу прописи, оцените свою работу. Если всё было понятно смайлик улыбается, не всё – грустит.
Песня «Хорошее настроение».
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ