Конспект урока для 1 класса "Знакомство с буквой К, к"

Обучение чтению в 1 классе

Тема: Знакомство с буквой К, к


Цель: - Создать условия для знакомства с буквой К, к.

-Формировать навык чтения слогов, слов, предложений с изученными буквами.

- Развивать речь, фонематический слух.

-Расширять словарный запас учащихся.

- Воспитывать интерес к чтению.


Ход урока


Ι. Организационный момент


Быстренько проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль в порядке, всё ль на месте,

Фишки и учебник вместе?


ΙΙ. Повторение.

  1. Называние изученных букв (Слайд)

  2. Чтение слогов ГИ, НА, КУ, ГЕ, ЛО, МЮ, ГА, ГУ, НЯ (слайд)

  3. Чтение предложений:

Гена и Гера играли. Они юнги.


Сколько предложений? О ком говорится? Что о них говорится?

  1. В каком слове 2, 3 слога?


ΙΙΙ. Сообщение темы урока.

Назовите сказочных героев. Что общего в произношении этих слов? Какой первый звук?

Сегодня мы будем обозначать звук [к], [к'] буквой.


ΙV. Целеполагание.


-Чему будем учиться на уроке? (Выделять звуки, обозначать буквами, читать слоги, слова, предложения).


V. Планирование.




слова, предложения


слоги

буквы


звуки






VΙ. Изучение новой темы.


  1. Скороговорка

У Кондрата куртка коротковата

- Какой звук повторяется?

- Какой это звук?


  1. Работа со звуковыми схемами


Загадки: Я ходил по разным странам,

Плыл по рекам, океанам,

По пустыне шёл отважно –

На одном листе бумажном. (карта)


- Сколько гласных, согласных, слогов? Назовите первый слог, 2 слог?

- Охарактеризуйте первый звук.


По дороге я шёл, две дороги нашёл.

Да и в обе пошёл. (брюки)


- Охарактеризуйте 4 звук. (Составьте в паре слова с мягким и твёрдым звуком)


  1. Игра «Бим- Бом»

(поднимите синюю фишку, если слово начинается с твёрдого звука, зелёную – если с мягкого)


Кино, кубик, книга, кисель, кукушка, кит, кисточка, картина, Кирилл, компот, кран, коньки, кислота, куст.


  1. Обозначение звуков буквами.

Звуки [к], [к'] обозначаются буквой кА.

Заменим звук буквой.

- В каких случаях нужно писать заглавную букву?

- На что похожа буква Ка?


  1. Чтение слогов, составление слов с данными слогами


ка кё

ку кы

ко кю

ке кэ

ки кя


ФИЗМИНУТКА


  1. Работа по учебнику

- Чтение слогов по цепочке.

-Чтение слов (назовите слова, где 1, 2, 3 слога).- в паре

-Чтение слов по стрелке.

- Чтение слов по строчкам.

- Где твёрдый звук к, мягкий звук к?


Стр. 82 – составление слов по заданию


Стр. 83 - Чтение текста учителем.

Беседа:

- Кто автор?

- Что такое ловитки?

- О ком текст? Как они жили?

- Что возмущало соседского кота?

- Что значит, живут, как «кошка с собакой»?

- Можно ли сказать, что эти герои так живут?

VΙΙ. Итог урока

- Чему учились на уроке?

- Над чем надо ещё поработать?

- Встаньте те, у кого всё получилось… Кому ещё надо поработать… Кто не запомнил букву…


VΙΙΙ. Для подготовки: дома прочитать слоги, слова, предложения


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ