Конспект урока для 1 класса "Звук [ж], буквы Жж"

Урок обучения грамоте в 1 классе по программе «Школа России».

Составила: Решанова Т.Н. учитель МОУ «ООШ №7», город Чусовой, Пермский край.

Тема: Звук [ж], буквы Жж.

Цель: познакомить с новыми буквами и звуком, который они обозначают;

уметь читать слоги и слова с этими буквами;

Оборудование: печатные буквы, слоговая таблица, записи на доске, божьи коровки, картина дерева.

Ход урока:

  1. Орг.момент.



Прозвенел звонок у нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Сели ровно, спинки прямо.

Вижу, класс наш, хоть куда.



  1. Актуализация изученных знаний.



1)Чтение букв звуками.



А О У Я Ы

- Какая буква лишняя? (я)

-Что знаете о букве я?

Н М П Б В

- Какая буква лишняя? (п)

- Почему?

П Р Г Д Т С Ч

- Какая буква лишняя? (ч)

- Почему? Какое правило знаете с это буквой?

К Т И Е Ь З

- Какая буква лишняя? Буква ь не имеет звука и служит для обозначения мягкости согласных.



2) Чтение слогов.



Таблица со слогами на доске.

ша

шо

шу

ши

ше



3) Чтение слогов. Игра «Доскажи словечко.»



Ша-ша-ша - мама моет (малыша)

Шу-шу-шу - я письмо тебе (пишу)

Аш- аш-аш – у Ирины (карандаш)

-Какой звук повторяется чаще. Охарактеризуйте его. (твёрдый, глухой согласный звук)



4) Упражнение в развитие орфографической зоркости.



Под полом, под полом

Шевелит своим хвостом.

В щели глядится,

Вылезти боится. (мышь – мыши)

Я бываю разная:

Чёрная и красная,

Грузовая, легковая –

Кто же я такая? (машина)

Плосконькая досочка,

По краям обшивочка,

А в середине дырочка,

Всё услышу. (ухо - уши)

- Учитель вывешивает слова МЫШИ, МАШИНА, УШИ.



- Чем похожи все эти слова? (слова со слогом ши).

- Кто повторит правило?

Разминка для глаз.

  1. Изучение нового материала.



  1. Выделение нового звука, его характеристика.



Не жужжу, когда сижу,

Не жужжу, когда хожу,

Если в воздухе кружусь,

Тут уж вдоволь нажужжусь.



- Какой звук чаще других повторяется в этом стихотворении? (ж)

- Какой он, гласный или согласный? Твёрдый или мягкий?

- О ком это стихотворение? (жук)

- Давайте составим схему этого слова.

- В каком месте слова находится звук [ж]?



2) Знакомство с новой буквой.



- Кто покажет букву, которая обозначает это звук?

- Звук [ж] обозначается на письме буквой ж.

Показ буквы ж.

- На кого похожа эта буква? (на жука)

- Почему две буквы ж.

- Для чего нужна заглавная буква?



  1. Построение буквы ж на листочках.

Построение буквы из листочка бумаги способом вырывания кусочков.



Стихотворение про букву ж.

Физминутка.

Спал цветок и вдруг проснулся –

(туловище влево, вправо)

Больше спать не захотел.

(Туловище вперёд, назад)

Шевельнулся, потянулся,

(руки вверх, потянуться)

Взвился вверх и улетел.

(руки вверх, влево, вправо)

Солнце утром лишь проснётся,

Бабочка кружит и вьётся.

(Покружиться.)

  1. Упражнения в чтении с новым звуком, буквой.



  1. Слоговое чтение со звуком [ж].

жа жо жи жу же

- Что заметили при чтении? (Звук [ж] произносится всегда твёрдо.)

2) Чтение слогов, текстов.

Для нечитающих детей.



жало лужок Жанна

ужалила жалко Алик

Вот лужок. Там жуки и осы. Жуки: Ж-ж-ж! У осы жало. Оса ужалила Жанну. Алику жалко Жанну.

- Что общего в произношении этих звуков? (оба твёрдые)

- Чем отличаются? (Один звук звонкий, другой - глухой.)

Вывод: звук [ж] всегда твёрдый, звонкий.



Для читающих детей.



Жук упал ждёт он кто ему поможет и встать не может



  1. Итог.

Хорошо читающий ребёнок читает отрывок из сказки «Дюймовочка».(встеча с жуком).

- Из какой сказки строчки?

- Мы сейчас попробуем наше дерево населить жучками.

- Как называются жучки, которые лежат у вас на партах? (божьи коровки)

- Послушайте слово БОЖЬИ, что услышали? В каком месте слова стоит этот звук?

- Нарисуйте такое количество точек на спинке у жуков, как вы оцениваете свою работу на уроке:

5 – отлично

4 – хорошо

3 – могу лучше

2 – я не понравился себе на уроке.





Использованные материалы.

  1. Учебник «Русская Азбука», Москва, «Просвещение», 2010 г.

  2. Поурочные планы «Обучение грамоте (чтение)», 1 класс, Волгоград, 2004 г.







Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ