Конспект урока для 1 класса «Звуки [X] [X'], буква Х,х»
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 3 р.п. Октябрьский
Технологическая карта урока
Литературное чтение, 1 класс
Тема урока «Звуки [X] [X'], буква Х,х».
Учитель начальных классов
Марданова Л.Р.
2014-2015 уч.г.
Технологическая карта
Учитель
Марданова Л.Р.
Предмет
Литературное чтение
Класс
1
УМК
Школа России
Тема урока
«Звуки [X] [X'], буква Х,х».
Цель:
Познакомить с новым звуком и буквой
Задачи:
Образовательные
Развивающие
Воспитательные
создать условия для изучения нового звука и буквы
развивать устную речь, мышление, память, внимание
способствовать воспитанию интереса к предмету, умения работать в группах и парах, адекватно оценивать результат работы
Планируемые результаты:
Личностные
Метапредметные:
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
развивать осознание необходимости учения, работать над адекватной самооценкой, учиться проявлять самостоятельность, адекватно реагировать на замечания, стремиться к самоизменению
работать с разнообразной информацией, сравнивать, анализировать, делать выводы
самостоятельно ставить цель, работать по плану, контролировать свою деятельность
развивать умение сотрудничества с учителем и со сверстниками при работе в паре, группе, участвовать в диалоге на уроке, умение слушать и понимать речь других, обосновывать и доказывать своё мнение
Межпредметные связи
Математика, рисование
Формы деятельности
Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая
Ресурсы
Горецкий В.Г. Азбука 1кл. Учебник для общеобразовательных учреждений ч. 2 – М.: Просвещение, 2011
Азбука: 1 класс: электронное приложение к учебнику В.Г. Горецкого, В.А. Кирюшкина, Л.А. Виноградская М.: Просвещение, 2011
Цветок для каждого обучающегося, карточки с буквами, карточки с текстами для чтения, комплект для выполнения самостоятельной работы
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Организационный этап
Прозвенел и смолк звонок,
Вас ждет интересный, полезный урок, Чудесным пусть будет у вас настроение,
Легко и свободно дается учение.
- А теперь потрите ладошки так, чтобы они стали горячими. Быстро передайте тепло соседу по парте, соединив свои ладошки с ладошками товарища. Пусть тепло вашей души поддерживает вас и помогает вам.
- Сегодня на уроке вы создадите свой цветок успеха: каждый этап урока вы будете оценивать по принципу «Светофора» и раскрашивать лепесток соответствующим цветом.
Эмоционально настраиваются на урок
Раскрашивают первый лепесток цветка в соответствии со своим настроением
Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося
Коммуникативные: умение согласованно работать в парах
2. Актуализация знаний и мотивация
- У вас на партах карточки с буквами, назовите их, дайте характеристику соответствующих звуков
- Выйдите к доске те ребята, у кого карточки с буквами, обозначающие:
Буквы гласных звуков
Буквы звонких согласных звуков
Буквы глухих согласных звуков
- Чем гласный звук отличается согласного?
- Игра «Живые буквы»: море, чай, двор, гуси
- Какое слово может быть лишним, выбор объясните
В группах выполняют задание, используя взаимоконтроль
Поочерёдно выходят к доске, остальные проверяют правильность выхода
К доске выходят обучающиеся с необходимыми буквами и выстраивают предложенное слово, остальные проверяют
Выбирают из составленных слов лишнее, объясняя свой выбор
Оценивают свою работу на этом этапе и раскрашивают лепесток
Личностные: самоопределение к деятельности
Коммуникативные: умение согласованно работать в группах, ясно и точно строить высказывания
Познавательные: построение логической цепи рассуждений, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов
Регулятивные: умение оценивать действия и суждения партнёра,
рефлексивная самооценка
3. Постановка учебной задачи
- К вам в гости на урок пришёл один известный герой. Кому он знаком? Что вы о нём знаете? (Хрюша из передачи «Спокойной ночи, малыши!»)
- Подумайте, с какой целью он пришёл к вам на урок? Да, он пришёл познакомить вас с новым звуком и буквой. А как вы посоветуете ему это правильно сделать?
Итак, наш урок построим по схеме
Звук – буква – слог – слово -предложение
Называют героя, рассказывают о нём.
Высказывают свои предположения, составляют план работы
Оценивают свою работу на этом этапе и раскрашивают лепесток
Коммуникативные: умение ясно и точно строить высказывания
Регулятивные: умение выделять учебную задачу и планировать учебную деятельность
Личностные: заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий
4. «Открытие» детьми нового знания
Выделение нового звука
- Произнесём имя нашего героя. Какой звук слышим в начале? РАБОТА В ПАРАХ: дать характеристику звука, используя обозначения – гласный,
согласный, *(глухой) ●(звонкий)
По окончании работы сравнивают с эталоном учителя.
Знакомство с буквой
- Хохотушка буква Х
рассмеялась: ха-ха-ха!
- На что похожа буква Х?
Х – забавная игрушка,
Деревянная вертушка!
Х – на ножницы похожа
Но в работе, а не лёжа!
Работая в парах, произносят новый звук и дают ему характеристику. Используя условные обозначения, создают модель звука.
Высказывают свои мнения
Оценивают свою работу на этом этапе и раскрашивают лепесток
Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения
Регулятивные: умение удерживать учебную задачу, оценивать свои возможности
Познавательные: построение логической цепи рассуждений, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов, моделирование
Личностные: заинтересованность в приобретении и расширении знаний
Физминутка
5. Первичное закрепление
- Давайте поучим Хрюшу отличать звук [х] от других звуков, поиграем в игру «Поймай звук»:
Х, П, М, Х, К, Р, Т, Х, Л, Т, К, Х
Ха, хо, пу, кы, хы, та, па, ха, ах, ом, ох, ап, эт, эх
- Упражнение в выделении звука -
просмотр мультфильма с электронного приложения к Азбуке
Беседа по просмотренному
- Упражнение в чтении
Читаем слоги - электронное приложение (хором, по рядам индивидуально, договаривая до слов)
Индивидуальное чтение по карточкам
Если слышат звук, хлопок в ладоши, если не слышат – сидят тихо.
Обучающиеся смотрят мультфильм и называют слова, в которых есть новый звук,
Отвечают на вопросы по содержанию мультфильма
Чтение обучающимися
После подготовки читают соседу по парте, оценивая чтение
Оценивают свою работу на этом этапе и раскрашивают лепесток
Коммуникативные: умение ясно и точно строить высказывания, оценивать действия партнёра
Регулятивные: способность понимать учебную задачу, саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии
Личностные: смыслообразование как установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков, смысловое чтение
6. Самостоятельная работа
определить место звука в слове:
ХОМЯК, МУХА, МОХ, ГОРОХ, ХАЛАТ, УХО,
найти и подчеркнуть букву Х
На индивидуальных карточках отмечают место звука в слове:
1.
●
2.
●
3.
●
4.
●
5.
●
6.
●
Подчёркивают букву Х в карточках
Оценивают свою работу на этом этапе и раскрашивают лепесток
Регулятивные: умение удерживать учебную задачу, оценивать свои возможности
Личностные: наличие мотивации к работе на результат
Познавательные: построение логической цепи рассуждений, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов
7. Рефлексия деятельности
- Итак, что вы можете рассказать нашему герою Хрюше об уроке? Что для вас было новым? Интересным? Трудным? Что ещё хотите узнать? Чему ещё хочется научится?
- Подарите Хрюше свой цветочек!
Высказывают свои мнения
Коммуникативные: умение ясно и точно строить высказывания
Регулятивные: умение оценивать и корректировать свои достижения
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ