Конспект урока «Формирование лексико-грамматического строя речиэлементами связной речи»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад компенсирующего вида № 26"













Конспект урока «Формирование лексико-грамматического строя речиэлементами связной речи»






















Подготовила и провела учитель-логопед высшей категории Дуганова Ольга Александровна







2011 год

г. Вологда


Программное содержание.

  1. Обобщить знания и представления детей по теме «Ранняя весна».

  2. Формировать лексико-грамматический строй речи.

  3. Учить составлять рассказ «Весна» с опорой на картинный план.

  4. Развивать просодическую сторону речи.

  5. Совершенствовать развитие мелкой и общей моторики.

  6. Развивать слуховое внимание, память, мышление.

  7. Воспитывать сотрудничество, инициативность.


Ход занятия.

Организационный момент.

Л: Сначала на свои места сядут девочки, а теперь - на свои места сядут мальчики.

Л: О чем мы будем говорить сегодня на занятии, вы узнаете, когда отгадаете
мою загадку: (Развитие слухового внимания, мышления)

«Тает снежок,

Ожил лужок

День прибывает

Когда это бывает?» (Весной)

Л: Значит, будем говорить о каком времени года? (О весне)

Л: Сейчас поиграем в знакомую игру «Подскажи словечко». Если вы хорошо
знаете приметы весны, то легко справитесь с моим заданием.

(Развитие речевого слуха, чувства ритма)

Ой, беда! Ой, беда! Тает снег, кругом вода. Не обуешь валенки,

На снегу (Проталинки)

Рад весне братишка Саша. И собака рада Жулька

На припёке, с крыши нашей Утром свесилась (Сосулька)

На реке и треск, и гром. Это значит ледолом. На реке лёд идёт, Это значит (Ледоход)

Л: Поймаем в ладошки эти весенние словечки. Я буду проговаривать, и
прохлопывать слово. За мной точно так же проговорить и прохлопать это слово
должны вы все по цепочке.

(Работа над слоговой структурой слов).

  • Ле - до - ход

  • Со - суль - ка

  • Про - талин - ка


Л: Сейчас будьте ещё более внимательными.
Дидактическая игра «Скажи, наоборот» (с массажным мячом)

  • Зимой снег чистый, а весной снег грязный. v

  • Зимой погода холодная, а весной погода тёплая.

  • Зимой день короткий, а весной день длинный.

  • Зимой солнце тусклое, а весной солнце яркое.

  • Зимой небо низкое, а весной небо высокое.


Физкультминутка «Весна» (Е.Б. Чистякова) (Развитие общей и мелкой моторики)

Дзынь, дзынь, дзынь, дзынь, дзынь поочередно пальцами рук,

начиная с мизинцев, стучим по крышке столов или по полу;

Вверх посмотришь - неба синь. руки поднимаем вверх;

Хлюп, хлюп, хлюп, хлюп, хлюп стучим ладошками по крышке стола

или по полу;

Под ногами лужа вдруг. руки опускаем вниз;

Только это не дождь. подставляем ладошки под

воображаемый дождь;

- Что, сосулька, ты ревешь? руки на пояс, наклоны головы

вправо-влево;

Ты бы лучше улыбнулась, сжимаем-разжимаем кулачки;

К нам Весна опять вернулась, хлопаем в ладоши


Л: Посмотрите на весеннюю веточку.

Давайте вдохнем аромат первых, нежных листочков, а на выдохе произнесем:

  • Ах, как пахнут!

  • Ах, как пахнут листочки!

(Развитие правильного речевого дыхания)

Л: Сядете на свои места, когда услышите «весеннее словечко» (Мороз, метель, подснежник)

Л: Что такое подснежник?

(- Подснежник - первый весенний цветок)

Л: Давайте, вспомним, что ещё бывает весной, (с опорой на картинки).
На небе светит теплое солнышко.
Снег тает. На земле появляются проталины и первые цветы - подснежники. Из теплых стран возвращаются перелетные птицы. На деревьях появляются почки. Бегут звонкие ручейки. Дети пускают кораблики. Хорошо весной!

Составление рассказа «Весна» (объединить предложения)
Образец рассказа дает логопед.

Л: Послушайте рассказ, который получился (см. выше)

Л: Как этот рассказ можно назвать?

  • (-Весна)

Рассказы детей.

Обращаю внимание на весеннее солнышко:

Л: Солнце вышло из-за тучки, Протянуло солнце ручки.

Ручки солнышка - лучи - Так нежны и горячи.

(Развитие мелкой моторики. Расширение словаря).

Л: Проходите, пожалуйста, за столы. (Обращаю внимание на осанку)

Л: Возьмите карандаш, обведите лучи по точкам и раскрасьте солнышко. (Прикрепляем выполненные задания на доску).

Л: Пусть это каждое весеннее, доброе, теплое солнышко светит и согревает нашу группу.

Итог: Оценка деятельности детей.









































Литература.

1.Безрукова С.А. К вопросу о формировании лексико-грамматических средств языка у дошкольников с ОНР. // Логопед в детском саду. – 2007 – №6.

2.Бойкова С.В. Развитие лексико-грамматического строя речи у дошкольников с ОНР. // Логопед в детском саду – 2006 – №3.

3. Коррекция и психологическое развития детей 4–7 лет: планирование, конспекты занятий. / Под ред. Лосева П.А.М.: 2005.

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ