Конспект урока "Изменение имён существительных по числам" 2 Класс

1001 идея интересного занятия с детьми


Изменение имён существительных по числам

Миронова Надежда Алексеевна, муниципальное автономное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа№28, учитель начальных классов, г. Балаково Саратовская область


Предмет (направленность): русский язык.

Возраст детей: 2 класс.

Место проведения: класс


Тип урока: Открытие новых знаний.

Цель урока: сформировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности по изменению имён существительных по числам.

Задачи урока:

- актуализировать знания о постоянных и непостоянных морфологических признаках имени существительного;

- организовать деятельность учащихся по изменению имён существительных по числам.

Планируемые результаты:

Личностные:

- осознание практической важности определения морфологических признаков имени существительного;

- ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу;

- осознание учащимися практической и личной значимости результатов каждого этапа урока.

Метапредметные:

- умение принимать и сохранять цель урока;

- умения находить способы решения поставленной цели по изменению имён существительных по числам.

- умение планировать, контролировать и оценивать свои действия;

- умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить;

- умение провести рефлексию своих действий на уроке.

Предметные:

- знание о постоянных признаках имён существительных;

- умения применять знания в жизненных ситуациях;

- умение определять число и изменять по числам имена существительные.

Материально – техническое обеспечение: учебник «Русский язык» А.В. Полякова, 2 класс; карточки с заданиями для парной работы, для индивидуальной работы; мультимедийное оборудование.

Ход урока

  1. Мотивация к учебной деятельности

  1. Организация класса

- К нам сегодня пришли гости, давайте поприветствуем их.

- Садитесь.

2. Разминка для пальцев 


- Приготовим свои пальчики для работы, помассируем их: 
Здравствуй, пальчик – дедушка, 
Здравствуй, пальчик – бабушка, 
Здравствуй, пальчик – папа, 
Здравствуй, пальчик – мама, 
Здравствуй, пальчик – Я. 
Здравствуй, вся моя семья! (Дети массируют поочередно каждый пальчик) 


- Когда мы здороваемся, что мы желаем друг другу? 
-Давайте пожелаем друг другу сегодня на урок что-нибудь хорошее и доброе. 
Игра «Я желаю тебе сегодня…» 

- Записываем число, классная работа

II. Актуализация знаний учащихся

  1. Начинаем урок с …(минутки чистописания, так как она помогает выработать красивый и правильный почерк)

Слайд 1: Е ч Е а Е с Е т Е и Е р Е е Е ч Е и

- Напишите буквы каллиграфически правильно.

- Какое слова можно прочитать, используя строчные буквы? (части речи).

-Какие части речи вы знаете? (Имя существительное, имя прилагательное, глагол, предлог, союз)

2. Словарная работа.

1. Лткачасо, едлбье, сгиеньр, гщоел, ровноа.

- Какое задание можно выполнить?

- Вы догадались, какие это слова? (Словарные)

- Комментированное письмо.

- Назовите одним словом. Кто это? (Птицы)

- Как мы заботимся о птицах зимой?

- Какой частью речи являются эти слова? (Именем существительным)

- Что такое имя существительное?


  1. Выявление места и причины затруднения

Составление кластера

- Назовите постоянные признаки имени существительного. (Собственное или нарицательное, одушевлённое или неодушевлённое)

- Можно ли сказать, что число имени существительного – постоянный или непостоянный признак? Почему?

- Назовите тему: Число имён существительных.- Воспользуйтесь правилом трёх П сформулируйте цели урока.

Цель урока: - Познакомиться с новым признаком имени существительного .

-Понять число имён существительных – это постоянный или непостоянный признак.

-Применять знания в устной и письменной речи

III. Построение проекта выхода из затруднения

  1. На слайде: воробьи, лесник, мороз, березы


- На какие группы разделите слова?

(Единственное число: лесник, мороз; множественное число: воробьи, березы).

- Назовите существительные в единственном числе.

- Сколько предметов они обозначают?

- Могут ли они употребляться во множественном числе?

- Что нужно для этого сделать? (Изменить).

- Измените. (Лесник – лесники, мороз – морозы).

- Назовите существительные во множественном числе.

- Сколько предметов они обозначают?

- Могут ли они употребляться в единственном числе?

- Что для этого нужно сделать? (Изменить).

- Измените. (Воробьи - воробей, березы – береза).

- Сделайте вывод о числе имён существительных. (Имена существительные изменяются по числам)

- Скорректируйте тему урока. (Изменение имён существительных по числам.)


- Откройте учебник стр. 121, прочитайте про себя правило.

- Что Вы можете сказать? (Вывод сделали правильно)

- Число имён существительных – это постоянный или непостоянный признак имён существительных? Почему?

IV. Первичное закрепление.

1. - Работаем самостоятельно по учебнику – упр. 232,

  1. - Самопроверка. Слайд 7

  2. Индивидуальная работа по карточкам проводится во время

самостоятельной работы.

Физминутка

- Я буду называть имена существительные единственного и множественного числа. Если назову существительное в единственном числе, вы поднимаетесь на цыпочки, делаете потягивание, руки вверх на ширине плеч, чуть заводите за голову, а если существительное во множественном числе – делаете приседание, руки вперед перед собой.

Кормушка, дерево, снежинки, вьюга, воробьи, птица, перья, зима, метели, снег, корм, стаи,


4. Парная работа.

- На парте 2 конверта. Один конверт для 1 варианта, другой – для 2 варианта.

Задание. Образуйте пары имёна существительных.

1 конверт: сорока, лебедь, аист, сало, мука, пшено

2 конверт: сороки, лебеди, аисты, сани, пони, ворота

- Назовите пары.

сорока - сороки

лебедь – лебеди

аист – аисты

- Почему вы образовали такие пары?

- Какие слова остались без пары? Почему?

- Сделайте вывод. (Не все имена существительные изменяются по числам.)

- Запомните имена существительные, которые употребляются только в единственном числе и только во множественном.

ед. ч мн. ч.

сало сани

мука пони

пшено ворота

  1. Синтаксический разбор предложения

Отгадайте загадку.

Непоседа пестрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.

- Как называется это птица? (Сорока)

- Что вы о ней знаете? (Всеядная, длинный хвост, сорока – воровка, может издавать много звуков, с помощью которых она общается, обитает в нашем городе)

Работа с деформированным предложением 
Выполните задание.
ели около сорока длиннохвостая пролетела 

- Измените слово сорока по числам.

Сорок – сороки.


6. Творческая работа.


- Вставьте в текст имена существительные в единственном и множественном числе.

Вот и пришла ________. Дует холодный___________. Стоят сильные __________. Трудно теперь __________. Целый день ищут они ___________.


- Прочитайте текст. Назовите имена существительные в единственном и множественном числе. Измените их по числам.

- Почему птицам зимой трудно? (Холодно, нет пищи, насекомых нет, растений нет, семян не осталось на деревьях, только рябина да семена клена кое -где остались.

С наступлением зимы птицы держатся ближе к жилью человека. Как вы думаете, почему? (ответы детей). 
В холодные дни птицы ищут себе корм в течение всего дня. Зимой птицам не так страшен холод, как голод. За короткий зимний день птицы едва успевают утолить голод. В зимнюю стужу голодные и ослабевшие птицы легко замерзают. Если птичка не ест зимой 6 часов, она погибает. Из десяти мелких птиц в суровые зимы остаются только две. Поэтому им необходимо помочь.
 
Как же люди могут помочь птицам зимой? (ответы детей)

Что за стол среди берёз 
Под открытым небом? 
Угощает он в мороз 
Птиц зерном и хлебом 


- В нашей школе традиционно проходит акция «Помоги птицам». Ребята вместе с родителями делают кормушки, развешивают их , подкармливают птиц.

- Не оставайтесь равнодушными к братьям нашим меньшим. Спешите делать добро!

V. Рефлексия


-Какое открытие сделали сегодня на уроке? (Имена существительные изменяются по числам. Некоторые имена употребляются только в форме единственного, только в форме множественного числа).

- К каким признакам (постоянным или непостоянным) относится число имён существительных?

- Дети прикрепляют смайлики (символический корм для птиц)

Что за стол среди берёз 
Под открытым небом?
 
Угощает он в мороз
 
Птиц зерном и хлебом.











VI. Итог урока. Д.З. упр. 233

- Прочитайте задание. Поднимите руку, кто справится с этим заданием?




6

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ