Конспект урока на тему "Буквы З, з обозначающие согласные звуки [з], [з']"

Тема: «Буквы З, з обозначающие согласные звуки [з], [з']».


Цели урока:

- создать условия для знакомства со звонкими звуками [з], [з']; упражнять в чтении слогов, слов и текстов с буквой з.


Оборудование:

презентация к уроку, пение малиновки (аудиофайл), задания с сайта "Логозаврия"

Ход урока

1. Сообщение темы урока.

Игра "Доскажи словечко"

Мчится без оглядки,
Лишь сверкают пятки.
Мчится что есть духу,
Хвост короче уха.
Живо угадай-ка,
Кто же это?... (зайка)



Крыша в шапке меховой,
Белый дым над головой.
Двор в снегу. Белы дома.
Ночью к нам пришла… (зима)



А как поют комарики? (З-з-з.)

- Назовите тему урока

Звуки [з] – [з']. Буква З.

Какую цель поставим на урок?

-Узнать, какими буквами обозначают новые звуки

-Научиться отличать новые звуки и букву; читать слоги, слова с новой буквой.


По какому плану будем работать на уроке? Рассмотрите стр. учебника. (проговаривают план)


2. Звуковой анализ слов на основе одноуровневых моделей (с.53)


-Рассмотрите иллюстрацию в верхнем ряду. Что изображено слева? (зонт)

-Прочитайте слово по слогам. Сколько слогов в этом слове? Сколько звуков?

-Произнесите первый звук.

-Дайте характеристику звуку [з].

-Кто изображён справа? Что грызёт мышь? (зёрна)

-Прочитайте слово по слогам. Сколько слогов в слове? Сколько звуков?

-Произнесите первый звук. Дайте характеристику звуку [з'].


_Для звуков [з] – [з'] нужна буква З. http://www.logozavr.ru/1392/


3. На что похожа буква З.


На эту букву посмотри:
Она совсем как цифра три.


З не просто завитушка,
З — пружинка, крендель, стружка.


4. Определение звуков в словах.

http://www.logozavr.ru/823/


5. Сравнение звуковой и буквенной форм слов на основе двухуровневых моделей. (с.53)


- Рассмотрите иллюстрации в учебнике. Что здесь изображено? (узор, изюм, змей)

-Прочитайте по слогам первое слово. (узор). Сколько в слове слогов? Назовите ударный слог.

-На каком месте стоит стоит буква З? Какой звук она обозначает?

-Объясните, почему звук [з] произносится в этом слове твёрдо? (за буквой з стоит гласная буква о)


-Прочитайте второе слово (изюм - сушёные ягоды винограда). Сколько в слове слогов? Назовите ударный слог.

-На каком месте стоит стоит буква З? Какой звук она обозначает?

-Объясните, почему звук [з'] произносится в этом слове мягко? (за буквой з стоит гласная буква ю)


-Назовите гласные, которые обозначают мягкость предыдущего согласного звука (буквы е, ё, ю, я, и).


-Прочитайте следующее слово. Сколько в слове змей слогов?

-На каком месте стоит стоит буква З? Какой звук она обозначает?

-Объясните, почему звук [з] произносится в этом слове твёрдо? (за буквой з стоит другая согласная буква)


6. Скороговорка


У зайки Бубы

Заболели зубы.


7. Чтение слогов по заданным схемам.


-Над каким пунктом плана мы сейчас работали? (работа со звуковыми схемами). Выполнили этот пункт? Какой следующий? (чтение слогов)

После чтения слогов проанализировать слоги в каждом столбике.


-Чем похожи слоги в каждом столбике?

-Чем отличаются слоги в отдельных столбиках? (В первом столбике - слоги, которые начинаются с гласного звука. Во втором - слоги начинаются со звука [з], в третьем - со звука [з']).


8. Чтение слогов и слов (с.54)


Работа в паре. (найти слова, состоящие из двух слогов)


Словарная работа

Озёрный - то, что растёт на озере (озёрный камыш).

Заря - яркое освещение горизонта перед восходом или после захода солнца.


-Объясните значение выражений:

"От зари и до зари" - целый день или целую ночь.

"Ни свет ни заря" - очень рано.


-Рассмотрите иллюстрацию в учебнике. Какое время суток здесь изображено?

-Что делает птица? (поёт на заре).

-Как зовут птичку?

-Зарянка. Это имя очень подходит к птичке, которая песней встречает утреннюю и вечернюю зори. За желтовато-красный, малиновый нагрудничек называют зарянку и малиновкой.


Прослушать голоса птиц - пение малиновки.


-Прочитайте предложение под иллюстрацией .

-С какой буквы надо писать имена людей?


-Найдите и прочитайте слова с твёрдым звуком [з].

-Зачитайте предложение, которое соответствует данной схеме:




9. Рефлексия.

-Над каким пунктом плана мы сейчас работали.

-Какую цель на урок ставили?

Кто скажет, какую букву, и звук мы изучили?
- Что узнали об этом звуке?

(Он согласный, звонкий, бывает твердый, бывает мягкий).

-Поднимите руку, кто достиг цели?

-Какие пункты плана вызвали затруднение?


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ