Конспект урока на тему «Чтение слов и предложений с буквой Ц»

Урок обучения грамоте

Тема урока: «Чтение слов и предложений с буквой Ц»

Цель: формирование навыка правильного, сознательного, выразительного чтения слов и предложений.

Задачи:

  • формировать навык звуко – буквенного анализа;

  • развивать познавательные процессы (мышление, воображение, внимание);

  • расширять кругозор учащихся;

  • формировать интерес к родному языку;

  • воспитывать любовь к животным и растениям.

Тип урока: закрепление изученных знаний.

Формы организации урока:

  • Фронтальная.

  • Коллективная.

  • Индивидуальная.

  • Разноуровневая.

Методы

  • наглядный

  • беседа

  • диалог

  • практический

  • самостоятельная работа

  • репродуктивный

  • частично-поисковый.

Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, диск со слайдами, лента букв, карточки для индивидуальной работы, магнитная доска, учебник, тетрадь для печатания.

















Ход урока:

I. Организация класса.

- Улыбнитесь друг другу! Поздоровайтесь глазками. Начинаем урок чтения.

ХОРОМ: Если хочешь много знать,

Многого добиться, -

Обязательно читать

Должен научиться.

2.Звуковая зарядка

а)- Начнем со звуковой зарядки. Назови на ленте буквы, которые обозначают:

- Сонорные звуки
- Парные звонкие звуки
- Парные глухие звуки

- Непарные глухие звуки
- Дают команду читать твердо
- Дают команду читать мягко

а) - Прочитаем чистоговорки хором с экрана:

Слайд 1

Цы,цы,цы,цы – собираю огурцы.

Ца-ца-ца – поет певица
Цу-цу-цу – идем к продавцу
Цо-цо-цо – снесла курица яйцо
Цор-цор-цор – танцует танцор
Ци-ци-ци – мы писали цифры

3. Целеполагание

- На какую букву были наши чистоговорки? Чем мы сегодня будем заниматься? СЛАЙД 2

Чтение

слов и предложений

с буквой Ц



4. Работа над темой урока.

1) Прочитайте стихотворение:



Цок, цок, цок, цок!

Я лошадка – серый бок!

Я копытцем постучу,

Если хочешь – прокачу!

Слайд 3

-Найдите слова с буквой Ц.

- Ребята, я предлагаю вам прокатиться на лошадке. А куда, догадайтесь сами:

СЛАЙД 4

- Так куда отправляемся? ( В цирк)

- Кто из вас был в цирке? Поделитесь с друзьями своими впечатлениями. Что вы там видели?

2) - На представлении не было слона, он сегодня после гастролей приехал к нам и привез игру «Буква спряталась». Если вы правильно прочитаете слова, то слон подружится с вами и погостит.

СЛАЙД 5

Буква спряталась

КУРИ…А …ИРК

АПЛЯ СКВОРЕ… СИНИ…А

Дифференцированная работа:

1 группа списывает слова в карточку напротив схемы этого слова 1 у доски

2 группа списывает слова и делит на слоги 1 у доски

3 группа списывает слова и подчеркивает букву Ц

Проверка выполнения задания.

3) - А ещё к нам на урок пришёл зверёк, название которого вы должны найти в цепочке букв на доске:

Ж В Р А В З А Я Ц Г Р У З А Й Ч И К П О С Л

- Почему его тут назвали сразу двумя словами? Когда говорят «зайчик»?

- Зайчик просит нас поиграть с ним в лото.

Слайд 6



Ребята, соберите слова из слогов по цвету.

1 группа – красные слоги

2 группа – зелёные слоги

3 группа – жёлтые слоги

Собери слова

ди

мед

медведица цветок огурец (составляем на доске)

Физкультминутка Слайд 7

4) Работа с текстом " Царица цветов".
Назовите слово, отвечающее на вопрос КТО? (медведица)

Слайд 8

Сегодня в цирке выступает медведица, которая просит нас отгадать загадку:

Давайте почитаем для нашей медведицы по «Азбуке». (с.102)

Прочитайте название текста

«Царица цветов». Слайд 9
- О чем так говорят? Почему? (Этот цветок очень красивый)





-Это произведение написал К.Д. Ушинский . Вы догадались, о чём будем читать?

а) - Прочитаем хором слова на доске:

Цветы - цвет, цветной, разноцветный.

Длинные, коричневые, пунцовые, желтые


б) Текст читает хорошо читающий ученик

-Что вы представили себе? Какая она? Почему так легко представили розу?
- Такое описание можно назвать словесным рисованием. Рисунка нет, но

мы хорошо представили, как выглядит роза.
в) – Прочитайте текст про себя. Постарайтесь его запомнить .
г) Выборочное чтение.
-Прочитайте, где растёт роза.
-Что есть на стволе и побегах?
- Какого цвета бывают розы?

-А для чего существуют цветы?
- Ребята, подарить цветы - значит выразить искренние чувства любви, уважения к человеку. Цветы помогают делать наши отношения более сердечными, доверительными.

5. Итог урока.
- Что интересного услышали на уроке?

- Что вам больше всего понравилось, запомнилось?

6. Рефлексия урока.


Все эти артисты благодарят вас за работу, а вы подарите им цветы.

- А как вы сегодня работали на уроке? Слайд 10 (цветы со стрелкой)


  • КРАСНЫЙ ЦВЕТОК Я молодец, был активным на уроке, у меня все получилось, я все понял.

  • СИНИЙ ЦВЕТОК Я могу лучше работать на уроке. У меня не все получалось.

  • ЖЕЛТЫЙ ЦВЕТОК Мне было трудно на уроке. Мне нужна помощь.

Дети выбирают цвет, вешают на доску розу.

- Урок окончен, спасибо вам за работу. Слайд 11



Если останется время:

-Ребята, вы немного устали. Положите голову на парту, опустите плечи, закройте глаза. Послушайте рассказ о бабушке и внучке. Запомните все слова, в которых есть новый звук (ц).

Летом на улице ярко светит солнце. А в огороде у бабушки растут огурцы, помидоры, капуста , редис. Но вот беда! На капусту напали гусеницы. Бабушка собирает их в банку. А Маруся говорит:

- Сейчас я тебе помогу, бабушка!

Побежала Маруся во двор, а обратно идёт и несёт корзину.

Что же принесла Маруся в корзине. Как вы думаете?

А в корзине были цыплята. Выпустила их Маруся на грядки. Цыплята стали клевать гусениц.

Бабушка сказала Марусе.

- Ты, молодец, Маруся!

Поднимите голову. Повторите, какие слова запомнили со звуком (Ц)?

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ