Конспект урока на тему "Отличие глаголов от других частей речи. Способ нахождения неопределённой формы глагола; суффиксы перед – ть"
Учебный предмет: Русский язык№ 82
УМК: «Гармония»
Урок-путешествие.
Тема «Отличие глаголов от других частей речи. Способ нахождения неопределённой формы глагола; суффиксы перед – ть»
Цель: развитие устной и письменной речи, а также навыков грамотного, безошибочного письма как показателя общей культуры человека.
Задачи:
развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;
освоение первоначальных знаний о лексике, фонетике, грамматике русского языка;
овладение умениями правильно писать и читать, участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания и письменные тексты-описания и повествования небольшого объема;
воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к русскому языку, чувства сопричастности к сохранению его уникальности и чистоты; пробуждение познавательного интереса к языку, стремления совершенствовать свою речь.
Формы работы: индивидуальная, групповая.
Планируемые результаты: развитие устной и письменной речи
УУД:
Регулятивные:
принимать учебную задачу,
действовать по алгоритму,
оценивать свои достижения.
Познавательные:
анализировать слова, выбирать написание,
читать сообщения, находить нужные сведения,
отвечать на вопросы, аргументировать ответы.
Коммуникативные:
выражать свои мысли и чувства,
вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками.
Образовательные ресурсы: компьютерная презентация, карточки со словами и знаками препинания, модель ёлки, карточки с цифрами для жеребьёвки, шарики для самооценки.
Технологии:
здоровьесберегающие, игровые, информационно-коммуникационные.
Этапы урока и хронометраж:
№ п/п
Этап урока
Хронометраж
Мотивация к УД
2 мин.
Актуализация знаний и фиксация индивидуальных затруднений
4 мин.
Постановка учебной задачи
10 мин.
Решение УЗ («открытие» детьми нового знания)
7 мин.
Первичное закрепление (усвоение нового способа действия с проговариванием во внешней речи)
9 мин.
Самостоятельная работа (закрепление способа действия)
9 мин.
Рефлексия УД
4 мин
№ п/п
Этап урока
Деятельность учителя и обучающихся
Формируемые УУД
Мотивация к УД
Цель: создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в УД,
Аутогенная тренировка (улучшает психические функции: активизирует память, внимание, воображение, образное мышление, усиливает творческий потенциал).
- Дети, закройте глаза и представьте, что на нас солнышко льёт тёплые лучики, под ними мы становимся добрее, умнее, внимательнее. А теперь мысленно пошлите свои солнечные лучики маме, папе, всем своим друзьям и близким, пожелайте им любви и добра.
- Сегодня мы с вами будем не только учиться читать и писать слова, предложения с изученными буквами, но и продолжим говорить о красоте природе, о бережном к ней отношении.
- Где мы побывали? (В лесу, возле реки, на море, в горах.)
- Кто из вас хотел бы продолжить путешествие?
- Вспомним правила поведения в природе. (Не шумите на природе! Не ломайте ветви деревьев и кустарников! не оставляйте надписи на деревьях! Не ловите насекомых! Убирайте за собой мусор! берегите почву! Не берите в руки детёнышей диких животных! и т.д.) Почему так себя нужно вести.
- Путешествие будет не простым, подготовимся к нему.
Кинезиологические упражнения.
“Шапка размышлений” (Упражнение позволяет быстро включиться в работу, улучшает внимание.) Растираем ладошки до образования “тёплого комочка”, одеваем комочек на голову и мягко заворачиваем уши от верхней точки до мочки. Упражнение выполняем три раза.
“Ленивые восьмёрки” (Упражнение активизирует структуры, обеспечивающие запоминание.) Дети рисуют в воздухе в горизонтальной плоскости “Восьмёрки” по три раза каждой рукой, а затем повторяют эти движения обеими руками.
Определять и высказывать правила поведения при совместной работе (Л)
Совместно договариваться о правилах поведения и следовать им (К)
Продумывать последовательность действий на уроке. Осуществлять действия самоконтроля, оценивать свои достижения и трудности (Р)
Актуализация знаний и фиксация индивидуальных затруднений
Цель: активировать обучающихся на получение новых знаний
- Сегодня у нас необычный урок. Это урок-путешествие в страну Глаголию. И мы отправляемся в плавание на этом прекрасном паруснике «Корсары 2». Слайд2. Эти 40 минут мы образно будем являться членами команды парусника: матросы, помощник капитана (показывает).
-Помощник капитана, займите место у штурвала.
И я, как капитан, хотела бы знать, какое настроение у команды? Выберите подходящий символ вашего настроения. Слайд3.
- У команды хорошее настроение!
- Скажите, что нужно взять с собой, отправляясь в плавание? (карту)
Вот она (слайд 5), но исчез маршрут путешествия. Помощник, в чем дело?
Помощник капитана: Это проделки пиратов. Они вскрыли нашу страничку, изъяли обозначения. Пираты вернут нам маршрут пути, если мы выполним 6 их условий.
Коллективно ставить, понимать и сохранять учебную задачу (Р)
Коллективно вести целенаправленные наблюдения, извлекать из них информацию (П)
Соблюдать правила речевого поведения, участвуя в коллективном обсуждении (К)
Постановка учебной задачи
Цель: организовать постановку проблемы через побуждающий от проблемной ситуации диалог
Капитан: (обращаясь к матросам) Вы согласны выполнить требования пиратов? Что нам в этом поможет? (знания)
Верно. От каждого из нас зависит успех общего дела. Будьте активны, работайте дружно и мы достигнем цели. Победить пиратов, которые хозяйничают в Океане Знаний, можно только своими знаниями.
Представление о богатых возможностях русского языка, о способах повышения точности и выразительности речи (Л)
Коллективно ставить, понимать и сохранять учебную задачу, планировать общий способ для её решения, последовательно выполнять все операции, использовать речь для регуляции своих действий. Осуществлять действия контроля и самоконтроля (Р)
Применять общий способ действия для решения конкретных практических задач. Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (П)
Участвовать в совместной деятельности, соблюдать правила речевого этикета, высказывать свое мнение, выслушивать и понимать другие точки зрения (К)
Решение УЗ («открытие» детьми нового знания)
Цель: организовать поиск решения через побуждающий к выдвижению и проверке гипотез диалог
Упр. 357. Отшумели, шумели, шум, шумный.
-Какая часть слова делает слова похожими по значению?
- Найдите глаголы. Какой частью речи выражены другие слова?
Докажите это.
- Чем различаются глаголы? Есть ли отличие в их смысловом зна-
Чении?
- Запишите слова и покажите их строение.
Взаимопроверка
Мы немножко отдохнём,
Встанем, глубоко вдохнём.
Руки в стороны, вперёд,
А потом наоборот.
Дети ну лугу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели
И лучи детей согрели.
Чудеса у нас на свете -
Стали маленькими дети,
А потом все дружно встали
И большими разом стали.
Планировать общий способ действий, используя речь для регуляции своих действий(Р)
Слушать и понимать речь других, работать в группе, выполнять различные роли (К)
Вести целенаправленные наблюдения, извлекать информацию; читать учебник, слушать учителя для приобретения, уточнения и перепроверки сведений. Применять общий способ действия для решения конкретных практических задач. Ориентироваться в своей системе знаний (П)
Первичное закрепление (усвоение нового способа действия с проговариванием во внешней речи)
Цель: организовать первичное применение нового знания
Представление о богатых возможностях русского языка (Л)
Проговаривать последовательность действий, работать по коллективно составленному плану. Осуществлять действия контроля и самоконтроля (Р)
Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме (К)
Проводить целенаправленные наблюдения, выполнять анализ, сравнение, преобразование, делать умазаключения, выводы, обобщения (П)
Самостоятельная работа (закрепление способа действия)
Цель: закрепление нового способа действия
Упр. 358. Самостоятельная работа.
-Прочитайте. Найдите глаголы, выпишите их в столбик.
- Образуйте от глаголов однокоренные имена существительные
И запишите их во второй столбик.
- Какую работу выполняет ь ?
- Как определить глаголы неопределённой формы? (схеме-опора)
- В третий столбик записать глаголы, образованные от оставшихся слов.
Выполняем уловие.
Упр. 359. Въезжать въехать
-а) От каждого глагола образуйте и запишите формы прошедшего времени: множественного числа, а затем единственного числа женского рода.
-б) Покажите строение форм прошедшего времени. Как узнать суффикс в форме прошедшего времени?
Работа в группах.
- Подберите к существительным как можно больше слов со значением действия. 2 мин.
Выберите 1 человека, который будет представлять результаты работы в группе.
Молодцы.
Дыхательная гимнастика (медленный вдох и выдох помогает расслабиться, успокоиться, справиться с волнением и раздражительностью).
- Прежде, чем отправиться дальше, давайте ещё раз насладимся красотой и ароматом этих цветов. Сядьте прямо, закройте глаза. Вдохните нежный аромат цветка не только носом, но и всем телом. Медленно выдохните.
Учение оформлять свои мысли в письменной форме (К)
понимать информацию, предоставленную в виде таблицы (П)
Осуществлять действия контроля, самоконтроля, оценки и самооценки (Р)
Рефлексия УД
Цель: зафиксировать новое содержание урока, организовать рефлексию собственной учебной деятельности
Итог. Расскажите всё, что вы знаете по плану:
Что обозначают глаголы?
На какие вопросы отвечают?
Как определить глагол неопределённой форма?
Как не ошибиться в написании суффиксов глаголов прошедшего времени?
Для чего мы используем глаголы в речи?
Ой, что это? Ура! Карта с маршрутом путешествия в страну Глаголию! Путь открыт! Путешествие продолжается!
Элементы способности оценивать свои достижения и трудности (Л)
Оценивать свои достижения и трудности (Р)
Выполнять анализ, умение делать выводы (П)
Соблюдать правила речевого этикета при коллективном обсуждении (К)
Домашнее задание
Цель: систематизация и дополнение знаний
упр.360, 361 устно
Ставить, понимать и сохранять учебную задачу. осуществлять действие самоконтроля (Р)
Читать и понимать информацию, применять общий способ действия для решения конкретных практических задач (П)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ