Конспект урока на тему «Проверяемые и непроверяемые безударные гласные»

Урок русского языка. 2 класс. Работа со словарями.

Учебник. Т.Г. Рамзаева «Русский язык».

(Технология совершенствования общеучебных умений в начальной школе В.Н.Зайцев)

Учитель: Евтеева Н.А.

Тема: «Проверяемые и непроверяемые безударные гласные»


Цели : - отрабатывать навык распознавания орфограмм : проверяемые и

непроверяемые безударные гласные;

- отрабатывать навык работы со словарями ;

- развивать творческую активность, речь обучающихся;

- создать условие для воспитания у обучающихся чувств

товарищества, бережного отношения к окружающему миру.


Оборудование: орфографические, этимологические, толковые словари,

игровые словарики;

загадка с рисунком медведя,

карточка с буквой – р.


Ход урока.


  1. Орг.момент.


  1. Сообщение темы, целей урока.

- Сегодня мы продолжим работать по теме: «Безударные гласные

проверяемые и непроверяемые».

- Будем тренироваться в распознавании этих орфограмм в словах, продолжим

учиться работать со словарями, на уроке работаем дружно, помогаем друг

другу.

- Начнём урок с минутки чистописания.


3. Чистописание.

- Отрабатываем написание строчной буквы р.

- Из скольких элементов состоит буква? Каких?

- Пишем букву в сочетании с элементом – короткая наклонная линия с

закруглением вверху влево и с закруглением внизу вправо. Повторите.

- и с другим – наклонная с петлёй вверху;

- соединение с другими буквами.


- Запишите слова:

СОРОКИ ГРОЗА РОСА

4. Работа по теме.


    1. Выделение признаков.

- По каким признакам объединим слова в одну группу?

( удар. на втором слоге,

нарицательные,

одна орфограмма – безударные гласные )

- По каким признакам разделим слова на две группы?

(одушевлённые – неодушевлённые,

обозначают много предметов – один предмет,

3 слога – 2 слога,

безуд. гл. проверяемая – непроверяемая).


    1. Проверка написания слов.

- Как проверить безуд.гл.?

- Проверим её в наших словах.

- Чем воспользуемся, чтобы проверить написание слова с непроверяемой безуд.гл.?

А если нет словаря? Как объяснить написание таких гласных?

(знать происхождение слова)

- Как произошло наше слово «сорока» ?

(Дети работают с этимологическими словарями).

- Как толкуют значение этого слова учёные в своих словарях?

Прочтите.

Чьими словарями пользовались?

- Какие пословицы, поговорки, фразеологические обороты, загадки вы подобрали со словом «сорока».

3. 3накомство с новым словом.

- А сейчас познакомимся ещё с одним словарным словом и поможет

нам в этом загадка, которую сочинила Соня.

Я большой и сильный зверь,

Ем малину, ты поверь,

А зимой люблю я спать,

Лапу вкусную сосать.

- Произнесём отгадку хором.

- А теперь одна Таня.

- Определим опасные места в слове.

(на доске учитель – м.две.ь)

- Какая орфограмма на конце слова?

- Объясним её написание.

- Почему в первом слоге безуд.гл. – опасное место?

- Как узнать какую безуд.гл. пишем?

- Найдём это слово в орфографическом словаре.

- Запишем его в свой орфографический словарик.

- А сейчас узнаем как образовалось слово «медведь».


- Медведя так назвали потому, что он ведает, где найти мёд.

(на доске :

Медведь – мёд, ведающий = « знающий где мёд».)

- В каком словаре нам найти значение этого слова?

(на столике лежат разные словари)

- Катя выберет словарь, найдёт слово и прочтёт его значение.

- Пока Катя читает , вы её слушаете и составляете словосочетания со

словом «медведь».

- Прослушаем словосочетания.

- Дома каждый из вас найдёт и запишет толкование этого слова, по

желанию подберёт пословицы, поговорки, фразеологические

обороты, загадки, выполнит рисунок.

- Составьте предложение с нашим словом.

4. Работа над предложением.

Голодный медведь бежит в чащу леса.

(дети объясняют орфограммы, находят грамматическую основу

предложения)

Оценки

5. Работа с игровыми словариками.



6. Распределительный диктант.


- Продолжаем работу с нашими орфограммами. Напишем

распределительный диктант. К доске пойдут Лиза и Миша. В 1-ый

столбик и Лиза пишем слова с проверяемой безуд.гл., а во 2-ой и

Миша слова с непроверяемой безуд.гл.

- Орфограммы необходимо обозначить.

зима ветер

деревья берёза

сосна заяц

- Проверка. Проверьте по эталону, записанному на доске. Оценки

- Положите перед собой словарики настроения.

- Прежде чем продолжить работу немного отдохнём.

Физ.пауза.

- Отдохнут глазки. Упр. для глаз.

- Отдохнём сами. Игра « Как живёте?»

- Вы спите, а я вам прочту стихотворение И. Бунина. Вы его слушаете и потом

мне скажите какое настроение вызвало оно у вас.

- Какое настроение вызвало у вас это стихотворение? Можно

пользоваться словариком настроения.

- О каком времени года оно?


5. Творческая работа.

- Раз стихотворение о зиме, вот и мы с вами напишем небольшой

рассказ из 3-4 предложений. А называться он будет «Зима в лесу».

В своем рассказе вы должны использовать слова из

распределительного диктанта, из минутки чистописания и

обязательно наше новое слово.


- Прослушивание рассказов.

6. Работа по учебнику.

- Мы писали о лесных жителях. А вот какой рассказ нам предлагают

в учебнике ещё об одном животном.

- Откроем учебники на стр. 100 и прочтём рассказ.

- О ком он?

- В словах пропущены буквы, на какое они правило? Проверим.

- Какое задание дано к тексту?

- Итак, дома вы готовитесь к диктанту.


Итог урока.

- Продолжите мою фразу

Сегодня я тренировался в написании слов с …

Я учился работать со ….

Я учился составлять….


Рефлексия.

( На доске – новогодняя ёлка. На лапах ели 4 фразы. Дети выбирают фразу, которая больше подходит им по окончанию урока и вешают на эту лапу свою игрушку).

- Нарядим ёлку для лесных жителей.

1. Урок полезен, всё понятно.

2. Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

3. Ещё придётся потрудиться.

4. Да, трудно всё-таки учиться!



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ