Конспект урока на тему "Развитие речи"
Тема: «Развитие речи»
Цели: 1. Развитие умения слышать звуки и называть их;
2. развитие внимания и памяти;
2. Продолжить знакомство со школьными правилами;
3. Воспитывать дружеские взаимоотношения;
4. Продолжить детей между собой.
Ход занятия.
Орг. момент.
Поднимает руки класс – это раз,
Повернулась голова – это два,
Руки вниз - вперёд смотри – это три.
Руки в стороны пошире – развернули на четыре.
С силой их к плечам прижать – это пять.
Всем ребятам тихо сесть – это шесть.
Развитие речи.
- К вам в гости пришёл Мишка - Топтыжка. Он хочет пригласить вас в чудесный дом.
В этом доме чудеса:
Много парт, звонок- оса,
Прозвенел – и тишина.
Начинать урок пора.
- Что это за дом? (школа)
Кто вас встретит у порога
И научит вас писать.
Прочитает книжек много
И поставит всем вам «5». (учитель)
Носят девчонки, носят мальчишки
В кожаном доме тетрадки и книжки (портфель)
Развитие внимания и памяти.
Игра «Возьмём не возьмём»
(Учитель показывает предметы, дети хлопают в ладоши в том случае, если это школьные принадлежности)
Предметы: ручка, альбом, тетрадь, карандаш, ластик, игрушка, пенал, учебник, воздушный шарик, картошка, мяч и т. д.
4. Звуковая разминка.
- Мишутка не взял мяч, потому что он прокололся. Если на него нажимать, то будет слышно, как из него выходит воздух. Давайте представим, что мяч у нас в ладошках. Мы нажимаем на него легонько, чтобы воздух подольше выходил. И подражаем звуку воздуха.
«СССССССС»
Со-со-со - у Мишутки колесо.
Ас-ас-ас - у нас свет погас.
Ос-ос-ос - на полянке много ос.
- Вспомним правило:
«Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим».
5. Игра «Что изменилось?»
Посмотрите, что взял Мишутка в школу.
(На доске рисунок Мишки, портфеля и школьных принадлежностей)
Запомните, что где находится. Глазки закрывайте, что изменилось.
Перемена «У медведя во бору»
У медведя во бору
Грибы, ягоды беру.
А медведь не спит,
А медведь рычит.
Постановка руки.
- Мишутка пришёл в гости к лягушонку. Приложение 1
- На какой звук начинается слово лягушонок, а мишутка? (обратить внимание на буквы)
- Какой последний звук в слове лягушонок, а мишутка?
Заучивание стихотворения на рисунке
- Обведите красным карандашом т, что принёс в подарок медвежонок лягушонку. И раскрасьте то, из чего было варенье. Достаточно ли вам для работы одного карандаша? Какой ещё надо взять карандаш?
Беседа «Иду в гости»
- Интересно, а Мишутка знает правила этикета? А вам знакомо это слово?
Этикет – это правила поведения дома, в школе, в детском саду, на улице, в автобусе и других местах. Правила нужно знать и соблюдать. А почему, как вы думаете?
- Лягушонок обрадовался приходу Мишутки:
Здравствуй, Миша, проходи,
Нашим гостем будешь ты.
Если хочешь, посиди,
Чтобы отдохнуть.
Если хочешь, посмотри
Красивую книжку.
Если хочешь, покачай
Плюшевого мишку…
- Какими словами лягушонок приветствовал своего гостя? Из чего видно, что он рад? А как нужно Мишутке вести себя в гостях? А как нужно прощаться?
Итог занятия
- У кого были в гостях?
Он вам даёт домашнее задание: раскрасить мишутку и его друга лягушонка.
- Выучить буквы, на которые начинаются их имена.
Разработано: Скарлыгиной Е.В.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ