Конспект урока на тему «Согласный звук [д], буквы Д, д»

Тема: «Согласный звук [д], буквы Д, д».

Цель: познакомить детей с согласным звуком [д], буквами Д, д.

Задачи:

Образовательные:

- познакомить учащихся с новым звуком и буквой, обозначающей этот звук;

- учить читать слова с новой буквой, понимать смысл прочитанного;

- закрепить умение детей работать с книгой, разрезной азбукой.

Коррекционно-развивающие:

-корригировать и развивать фонематический слух, навыки слогового чтения;

-расширять словарный запас детей;

- развивать артикуляционный аппарат учащихся;

- развивать смысловую догадку на материале заданий.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к предмету.


План урока:

  1. Орг момент

  2. Актуализация знаний

а) артикуляционная гимнастика

б) игра «Буквы перепутались»

в) игра «Звук и буква»

3. Тема урока

а) Знакомство со звуком

б) Знакомство с буквой

в) Чтение слогов и слов

4. Физ минутка

5. Работа с разрезной азбукой

6. Игра «Скажи наоборот»

7. Подготовительная работа перед чтением текста (вопросы к детям)

8. Чтение слов с доски

9. Работа над текстом

а) чтение текста сильным учеником

б) понимание смысла текста

в) чтение текста по одному предложению

г) вопросы по тексту

10. Итог урока

Ход урока:


  1. Организационный момент.

Динь-динь-дон -
Звенит звонок,
Начинается урок.
Мы сидим за партой ровно -
И  ведём себя спокойно.

  1. Актуализация знаний.


- Ребята, сегодня на уроке чтения мы вновь отправляемся в страну, где живут звуки и буквы.

- Чем отличаются звуки от букв? (Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим и пишем).

- Какие бывают звуки? (гласные и согласные)

- Чем они отличаются?


  1. Артикуляционная гимнастика


Летела муха около уха Ж Ж  Ж

Летела оса около носа   С С  С

Ползла змея        Ш Ш  Ш

Скакала лошадка   Цок Цок Цок

Рычал тигрёнок   Р Р Р

Летел комар и звенел  З З З


2. Игра «Буквы перепутались»


- Однажды с буквами произошла неприятная история, они выпали из своих домиков и перепутались

- Помогите буквам разделиться на две группы.

(На магнитной доске нужно разделить буквы на те, которые обозначают гласные звуки и согласные звуки.

- На какие группы мы разделили буквы?

(Согласные, гласные звуки)

- Чем отличаются согласные звуки от гласных?

(согласные звуки не поются, а гласные поются и не имеют преграды).

3.Игра «Звук и буква».

Педагог называет звук, а дети показывают букву.

Подитог: Молодцы, ребята, мы сейчас провели артикуляционную гимнастику, вспомнили о звуках и буквах и назвали, чем они отличаются друг от друга.


Ш. Самоопределение темы и цели урока


  1. Знакомство со звуком [д].

- Помогите мне закончить предложения


(На компьютере появилась картина, затем педагог выставляет на доску слова, которые дети называют). Слайд 1.

Тут наш... (дом).

Над домом ... (дым).

У дома … (дерево).

На дереве... (дупло).

У дупла... (дятел).

К дому ведет ... (дорожка).

У дороги стоит … (дед).


- Что интересного вы заметили? (Все слова начинаются со звука [д])

Правильно, все слова начинаются со звука «Д» и тема нашего урока

«Согласный звук и буквы Д,д» Слайд 2.


- Проведем небольшую исследовательскую работу и выясним, что это за звук. (дается краткая характеристику звуку «д»).

- Давайте расскажем все о звуке [д].

([д] – согласный, не поется, при произнесении звука есть преграда) Слайд 3.


- Назовите предметы в классе, в названии которых есть звук [д].

(Дверь, доска, одежда, подоконник)

- Придумайте свои слова со звуком [д].


  1. Знакомство с буквами Д, д

- Кто из вас знает, как правильно называется буква, которой обозначается звук [д]? (Буква д)

- Посмотрите, как выглядит буква Д. Слайд 4.

- На что похожа буква Д?


Д – это домик аккуратный,

С высокой крышею двускатной.

(В. Степанов)

Этот домик — буква Д.
В домике — окошко.
Из трубы идет дымок,
А в окошке — кошка.


- А почему их две? (Заглавная – используется в начале предложения, в именах людей, кличках животных, названиях городов, сел, рек и т.д., строчная – в написании других слов)


3. Чтение слогов и слов с буквой Д.

- Прочитаем хором с экрана. Слайд 5.


Прибежал весёлый А, прочитали дети – ДА.

Прибежал задорный О, прочитали дети – ДО.

Прибежал упрямый У, прочитали дети – ДУ.

Прибежал игривый И, прочитали дети – ДИ.

Прибежал пузатый Ы, прочитали дети – ДЫ.


- Прочитайте ребята, слова по цепочке. Слайд 6.


4.Физ минутка Слайд 7.


5. Работа с разрезной азбукой.

- Составьте слово « дом» и «Даша». (Учащиеся составляют слова из разрезной азбуки.)

- Сколько слогов в слове «дом»? Какой первый звук, второй, третий?

- Сколько слогов в слове «Даша»? Какой первый звук, второй, третий, четвертый?


Слов на Д ты встретишь много,

Слов на Д полно вокруг:

Дом, долина, день, дорога,

Доброта, доверье, друг

 

6.Игра «Скажи наоборот».

Учитель называет слово, дети называют антоним (игра может проводиться с ведущим учеником или несколькими учениками).

              Злой – … (добрый)

              дикий – … (домашний)

              короткий – … (длинный)

              мальчик – … (девочка)

              бабушка – … (дедушка)

              враг – … (друг)


7. Подготовительная работа перед чтением рассказа «Сад».

- Найдите в азбуке страницу, на которой будем сегодня работать.
  - Рассмотрите иллюстрацию с. 92.
- Кто изображен на картинке?
- Что делает девочка? (поливает растения)

- Что еще изображено на картинке?

- Какие слова встречаются на звук «д» (дом, дуб, сад)



8.Чтение слов с доски



САД

ДОМ

ДУБ

РАС-ТУТ

МА-ЛИ-НА

ХО-РОШ



9. Работа над текстом.


А) Чтение текста


- Прочитаем текст с. 92

- Читаем текст плавно, соединяя слоги в слова.


(Весь текст читает сильный ученик, остальные дети следят за ним).


Б) Выяснение понимания смысла рассказа.


-Что стоит перед нами? (наш дом)

-Что находится у дома? (у дома сад)

-Что находится в саду? (вишни и малина)

-Что за домом? (за домом дуб)

-Какой наш сад? (сад мал, но хорош).


В) Чтение вслух всего рассказа по одному предложению.

Г) Вопросы к детям по тексту.


10. Итог урока.

- С каким звуком и буквой познакомились на уроке?

- Расскажите все о звуке «Д»

(Звук «Д» согласный, не поется, имеет преграду при произнесении)

-Что интересного вы узнали на уроке?

-Что вам понравилось на уроке?

Все молодцы, хорошо занимались, спасибо.















Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ