Конспект урока на тему "Твердый согласный звук [ш], буквы Ш - ш"
Обучение грамоте
«Твердый согласный звук [ш], буквы Ш - ш».
урок для начальной школы
МБОУ СОШ №25
Выполнила: Учитель первой категории
Гузенко Ирина Юрьевна
г. Тулун
2014 – 2015г.
Технологическая карта
Цели: - познакомиться с буквой Ш - ш и звуком [ш]; - развивать фонематический слух, умение слышать и слушать.
Дидактическая цель: создать условия для открытия детьми новых знаний.
Задачи:
- формирование выделять звуки в речи; - формируем умение анализировать текст;
Тип урока: открытие нового знания.
Форма урока: урок – исследование.
Формирование УУД.
Познавательные: 1. формируем умение извлекать информацию из схем, текстов; 2. формируем умение обосновывать своё мнение; 3. формируем умение анализировать степень правильного произношения.
Коммуникативные: 1. формируем умение слушать и понимать других; 2. формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3. формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; 4. формируем умение работать в паре, в группе.
Регулятивные: 1. формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; 2. формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план); 3. формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию; 4. формируем умение выявлять отклонения от образца.
Личностные: 1. формируем умение работать активно; 2. формируем умение доброжелательности и терпения при работе в группе; 3. формируем умение честности при выполнении самостоятельной работы; 4. формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Оборудование для учителя: проектор, ноутбук, наглядность на доске. Для ученика: беспроводная мышка, бархатная бумага с ниточками, карточки для работы в группах, парах и самостоятельно, клей, лесенка успеха, Смайлик.
Результат: 1. Дети самостоятельно узнают всё о новой букве и её звуке. 2. Читают слоги и слова с изученной буквой. 3. Делают выводы. 4. Планируемый результат был достигнут.
Этапы урока.
Ход урока.
I. Мотивация к учебной деятельности.
- К нам на урок опять пришёл Смайлик. – А зачем он к нам приходит?
(учиться)
- Как мы будем добывать новые знания?
II. Актуализация знаний.
а) задание на пробное действие
- Чтобы у вас был хороший результат, надо…
(слышать, видеть, думать)
- С чего всегда начинается наш урок?
(с повторения)
- Что вы можете сказать про эти буквы?
Н М Л Р Б В Г Д З П К Т С Ч
- А какие звуки они обозначают?
- У какой буквы всегда звук мягкий?
- Что мы возьмём с собой на урок?
(те знания, которые нам пригодятся)
- Дети, что сейчас будем делать?
(узнавать что-то новое)
- У вас на партах лежит бархатная бумага и ниточки. Выложите из ниточек букву.
- Что вы сейчас пробовали делать?
(пробовали добыть новые знания)
- Почему вы не смогли выложить букву?
(возникло затруднение)
III. Выявление причины затруднения.
- Что же вы должны сделать?
(остановиться и подумать, чего же мы не знаем)
- Чего же мы не знаем? (с какой буквой будем знакомиться)
IV. Построение проекта выхода из затруднения.
- Что мы должны перед собой поставить?
(цель)
- Какая же цель нашего урока? (познакомиться с новой буквой и её звуками)
- Что сейчас вы должны сделать?
(спланировать свою деятельность)
- Дети самостоятельно составляют план.
V. Реализация построения проекта.
- Как будем с вами работать?
(по плану)
- Теперь, в похожих ситуациях, мы знаем что делать.
- А теперь посмотрите отрывок из мультфильма, Шапокляк.
- С какой буквой мы будем знакомиться?
- Правильно, с буквой Ш - ш.
- Какая тема нашего урока?
- Какой следующий пункт плана? (знакомство со звуком).
- Сейчас вы будете работать в группах.
- Работая в группе, вы должны всё узнать о звуках у буквы Ш – ш (проверка у доски).
- Про букву Ш – ш и её звук мы всё узнали (проверка по слайду).
- Скажите, можем мы сейчас выложить изученную букву? (выкладывают).
- Из каких элементов состоит печатная буква Ш – ш?
- А теперь давайте напечатаем в тетради.
- Что мы узнали про звук [ш]?
- Откройте свои справочники и приклейте звук [ш.]
- А теперь давайте поработаем с мышками.
- Найдите слова со звуком [ш] на слайде.
- Каждая группа нажимает мышкой один раз.
Физминутка (быстрая).
VI. Первичное закрепление.
а) чтение слогов и слов
- Что будем делать дальше?
(закреплять)
- Какой следующий пункт плана? (чтение слогов и слов).
- Встретилось ли вам неизвестное слово? (шиншилла).
- А кто знает значение этого слова?
- У вас лежат листочки со словами, подчеркните то слово, которое вы считаете нужным (в паре).
(мебель, посуда, зверь, растение, еда)
- Конечно же, это зверь.
- а кто может рассказать об этом зверьке?
- Выходят два ученика, которые приготовили небольшой рассказ о шиншиллах.
СЛАЙД С КАРТИНКАМИ ШИНШИЛЛЫ.
- С чем мы сейчас работали? (с информацией).
Физминутка для глаз.
б) работа с текстом
- Читаете текст (по слайду), находите нужную картинку из трёх и отвечаете на вопросы.
Учитель задаёт вопросы по тексту, дети отвечают и проверяют себя по слайду.
VII. Самостоятельная работа.
- Как будете работать дальше?
(самостоятельно)
- Вам надо подчеркнуть согласные буквы, которые обозначают только твёрдые звуки.
- Проверять будем по образцу.
ШУ ШЕ ЧА ШО НЯ ШИ – познакомимся на следующем уроке.
VIII. Включение в систему знаний.
- Зачем нам нужна буква Ш - ш? (правильно произносить слова, читать).
- Я думаю, что нам нужна только строчная буква ш?
- Права ли я?
IX. Рефлексия.
- Что означает этот Смайлик? (вспомнить, о чём мы говорили на уроке).
- С какой буквой познакомились?
- Что вы можете рассказать о звуках у этой буквы?
- А теперь оцените свою работу с помощью Смайлика и лесенки успеха.
МОЛОДЦЫ! СПАСИБО ЗА УРОК!
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ