Конспект урока на тему "Звук [ж]. Буква Ж"

Тема: Звук [ж]. Буква Ж.

Цели: 1. Образовательные.

Познакомить со звуком [ж] и буквой Ж ж. Учить безошибочному и выразительному чтению.

Закреплять изученные правила: ШИ пиши с И; парная согласная в корне слова; заглавная буква в именах и кличках животных.

2. Воспитательные.

Воспитывать жизненную позицию любви ко всему живому на земле, дружеские отношения между собой.

3. Развивающие.

Развивать мышление, связную речь учащихся; воображение и эстетический вкус.


Ход урока.

I. Оргмомент.

П. 1) А. Лопатина «Сказка про жука», кн. 6 с. 68.

-Проследите за вашими чувствами.

-Ловили ли^ы когда-нибудь жуков? Что с ними делали!

-Чем маленькая девочка из сказки отличается от других детей?

-Долго ли может прожить жук в неволе?

-Где лучше жизнь? Почему?

-Что вы представляете, когда слышите слово ЖИЗНЬ?

-Как вы относитесь или будете теперь относится ко всему живому?

2) Выделение звука [ж] из слов ЖИЗНЬ, ЖУК.

Характеристика звука.

Знакомство с буквой Ж —> лента букв.

3) Чтение слияний на доске:




и



-Каких гласных нет?

Буква Ж «не дружит» с Я и Ы.

-Какие буквы ведут себя также? (Ч и Ш.)

-Что общего у этих букв?

Обозначают 1 звук, шипящие.

-В чем различие?

[ч '] - всегда мягкий

[ш]- всегда твердый


4) Какой из этих звуков [ч'], [ш] будет парным для [ж]?

-Какие еще парные согласные по глухости - звонкости вы знаете?

-Как проверить написание парной согласной в слове? Правило.


5) «Веер» букв: ж, ш? На доске:

ч и (ж, ш)

малы (ж, ш}

стри (ж, ш)

каран да (ж, ш)

отре (ж, ш) ъ

-Какое слово лишнее? Почему?

-Без глагола лишнее слово? По какому признаку?

-Что общего у всех существительных? (.мужской род... )

III. Физкультминутка под музыку.

«Живая вода» - волшебная вода, оживляющая, дающая богатырскую силу.

- Медвежьи покачивания.

- Качания головой.

- Массаж ушных раковин.

IV. 1) «Азбука» Горецкий - с. 149.
Чтение слов парами: чередование К - Ч; Т - Ж.

-По какому признаку можно разделить эти слова на 2 группы?

С парной согласной и без нее.

Существительные - глаголы.

С буквой Ж и без нее.

-Какое слово может быть лишним? (Жучка...)

2) Буква Ж любит играть с дружными ребятами. Об одной игре мы сейчас про читаем на с. 149.

-Озаглавливание.

3) Повторное чтение по предложениям «цепочкой».

-Докажите, что играли дружные ребята.

4) Чтение пословиц с доски:

Где дружбой дорожат, там враги дрожат.

Дружба как стекло: разобьешь - не сложишь.

Жизнь дана на добрые дела.

-Объяснить смысл пословиц.


V. 1) Рисунок буквы Ж.

2) Выставка работ.


VI. Итог урока. Рефлексия: -О чем рассказала вам буква Ж?

-Чему научила?

-Что пригодится в жизни?

-Любую жизнь надо беречь. Надо ценить дружбу.

Истинной дружбой могут быть связаны только те люди, которые умею прощать друг другу мелкие недостатки.

Ж. Лабрюйер

Конец урока.


Учитель: Сазнова Татьяна Евгеньевна

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ