Конспект урока обучения грамоте для 1 класса по теме "Гласные звуки"
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №1
г.п. п. Чистые Боры
Буйского муниципального района
Костромской области
Конспект урока обучения грамоте
в 1 классе
в Образовательной системе «Школа 2100»
(авторская разработка)
Соболева Т.А.
учитель начальных классов
2010
При разработке урока я использовала материалы, размещенные на сайте Единой Коллекции цифровых образовательных ресурсов (http://school-collection.edu.ru/).
Тема: «Гласные звуки»
Цели: формировать представление о гласных звуках;
расширять кругозор;
развивать логическое мышление, речь учащихся.
Тип урока: «открытие» детьми нового знания.
Технология: проблемно-диалогическое обучение
Методический комплекс:
Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Букварь. Учебник для первоклассников. – М.: «Баласс», 2008
Пронина О.В., Лебедева Е.П., Мальцева О.Ю. Тетрадь для печатания, 1 класс/ Под ред. Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой. – М.: Баласс, 2009
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Время
Орг. момент.
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.
Приветствуют учителя.
2 мин
Актуализация ЗУН.
Послушайте стихотворение А. Барто. Кому принадлежат эти звуки? Начертите в тетради схемы слов.
(смотреть Приложение № 1)
Проверка. Прочитайте слова. У кого есть дополнения? Возражения?
Самостоятельная работа (учащиеся чертят схемы слов-названий)
Петух __________
Курица __________
Цыпленок __________
Кошка __________
Утка ___________
Корова ___________
Фронтальная работа
5 мин
Постановка учебной задачи.
Учебник с. 24
Рассмотрите иллюстрацию. Что изобразил художник? Давайте озвучим иллюстрацию.
Что кричит мальчик? Что говорят девочки?
Назовите 1-ые звуки этих слов.
Как в русском языке называются эти звуки?
В чем затруднение?
Цель урока?
Фронтальная работа
«Эх» «Ох» «Ай» «Ой»
[э], [о], [а], [о]
При ответе на вопрос у части учащихся возникают затруднения.
Не знаем, как называются эти звуки.
Узнать, как называются эти звуки.
7 мин
«Открытие» детьми нового знания.
Послушайте рассказ ученого и найдите ответ на вопрос, как называются в русском языке эти звуки.
(смотреть http://school-collection.edu.ru/ Папка «Гласные звуки» Вкладка « Гласные звуки»)
Как называются в русском языке эти звуки?
Заполните схему.
Звуки
?
?
Что еще узнали про гласные звуки?
Фронтальная работа
Это речевые звуки.
Это гласные звуки
Дополняют учащиеся на доске.
Звуки
речевые
гласные звуки
В русском языке 6 гласных звуков - [а], [о],[и],[у],[ы],[э]
Гласные звуки обозначают
8 мин
Первичное закрепление (с проговариванием в громкой речи).
1. Загадка: Поднялись ворота всему миру красота.
Запишите слово-отгадку в виде схемы
Обозначьте гласные звуки
(смотреть http://school-collection.edu.ru/ Папка «Гласные звуки» Вкладка «Место гласных в слове радуга»)
2. Загадка: Землю роет, а сам воет. 6 ног без копыт. Есть и рога, а не бык.
Запишите слово-отгадку в виде схемы
Обозначьте гласные звуки
(смотреть http://school-collection.edu.ru/ Папка «Гласные звуки» Вкладка «Место гласных в слове жук»)
3. Кликни по картинкам и рассмотри предметы. Когда в названии предмета и в схеме под рисунком число гласных совпадает, хлопни в ладоши.
(смотреть http://school-collection.edu.ru/ Папка «Гласные звуки» Вкладка «Место гласных в слове)
4. Учебник с. 25
Работа по плану
__________
Слова для разбора: волк, лисица, лимоны, рак, книга, машина.
Фронтальная работа
Радуга
__________
Фронтальная работа
Жук
________
Фронтальная работа
Предметы: жук, лимон, барабан, мак, дерево, радуга, ежик, роза, олень, книга, телефон.
Учащиеся выбирают слова: телефон, мак, жук, ежик, роза, радуга
Работа в парах (один учащийся читает, называет гласные звуки и обозначает их, другой слушает и исправляет, если есть ошибки; затем меняются ролями)
Волк ________
Лисица __________
Лимоны __________
Рак ________
Книга __________
Машина __________
10 мин
Самоанализ и самоконтроль
Учебник с.25
Прочитать схемы слов. Найти и обозначить гласные звуки.
Проверка с образца.
Слова: лук, рыба, кубики
Самостоятельная работа
Лук __________
Рыба __________
Кубики __________
5 мин
Итог урока. Рефлексия.
Какую цель мы перед собой ставили? Добились ли мы поставленной цели?
Участвуют в обсуждении
3 мин
Приложение № 1
- Кому принадлежат эти звуки? Запишите слова-названия схемой
Агния Барто
Ку-ка-ре-ку!
Кур стерегу!
Кудах-тах-тах!
Снеслась в кустах!
Пить, пить, пить!
Воды попить!
Мурр-мурр…
Пугаю кур.
Кра-кра-кра!
Завтра дождь с утра!
Му-у, му-у!
Молока кому?
Используемая литература
Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Букварь. Учебник для первоклассников. – М.: «Баласс», 2008
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
http://school-collection.edu.ru/ - Единая Коллекция цифровых образовательных ресурсов
© Соболева Т.А., учитель начальных классов МОУ СОШ №1 г.п.п. Чистые Боры Буйского муниципального района Костромской области
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ