Конспект урока по обучению грамоте для 1 класса "Звук "и", буква "Ии"". Составление и чтение слов с буквой "Ии"

ГБС(К)ОУ школа – интернат

ст. Старолеушковской

Краснодарского края







Урок по обучению грамоте

в 1 классе

Тема:" Звук «и», буква «Ии». Составление и чтение слов с буквой «Ии»"











подготовила

учитель начальных классов Барабанова Екатерина Геннадьевна

ст. Старолеушковская

2012г.



Цели: Образовательные: - познакомить с новым звуком и буквой;

- развивать фонематический слух, проводить звуковой анализ слов;

Коррекционные: - корригировать звукопроизношение;

Воспитательные: - воспитывать культуру поведения на уроке.

Ход урока:

  1. Организационный момент Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

- К нам пришёл сегодня Буратино. Но он огорчён. Он нёс нам письмо, а там много интересных заданий, и потерял его. (Стук, принесли письмо)

- Ребята, выполним все задания Буратино?

II. Артикуляционная гимнастика.

1. «Маятник»

2. Движение нижней челюстью вправо – влево.

3. «Почистим» зубы.

4. Надувание поочерёдно щёки, одновременно.

III. Устная работа, закрепление изученного материала.

1. Повторение понятий «гласный звук», «согласный звук».

- На какие звуки делятся все буквы русского языка? (гласные, согласные)

- Каким цветом обозначаются гласные звуки? (красным)

- Каким цветом обозначаются согласные звуки? (синим)

Добиваться полных ответов на заданный вопрос.

2. Нахождение по алфавиту изученные буквы.

- Найти изученные буквы на карточках.

Индивидуальная работа с Мишей, Вадимом, Колей.

3. Звуко – буквенный анализ слов:

луна совы

Составление слов на магнитной доске, их чтение.

Индивидуальная работа с Вадимом, Серёжей Л.

Физминутка. Раз – подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – на место сесть опять.

IV. Сообщение темы и цели урока:

- Сегодня мы будем изучать новую букву, а какую вы мне сейчас скажите.

V. Изучение нового материала.

1. Отгадывание загадки:Между двух прямых досок

Одна легла наискосок.

Раз, два, три –

Получилась буква…. И.

2. Выделение звука «и» из слов: (игла)

- Посмотрите на картинку. Что изображено на картинке?

- Произнесите это слово.

- Послушайте, как я произнесу это слово.

- Сколько слогов в этом слове? (2)

- Произнесите первый слог. (иг)

- Какой звук мы слышим в начале слога? (и)

Аналогично с именем Ира.

- Как пишется имена людей? (с большой буквы)

- А в имени нашего гостя Буратино есть буква «и»?

3. Обозначение звука буквой.

- Звук «и» обозначается буквой «и».





Физминутка «Буратино»Буратино потянулся,

Раз – нагнулся, два – нагнулся,

Руки в стороны развёл,

Видно букву не нашёл.

Чтобы букву нам найти

Нужно к алфавиту подойти.

3. Нахождение буквы «и» на алфавите.

4. Называние слов, начинающихся со звука «и».

- Назовите слова, начинающиеся со звука «и».

5. Составление предложений со словами «игла», «Ира».

(У Иры игла.)

VI. Работа по учебнику.

1. Рассматривание буквы «и».

2. Звуковой анализ: Заяц и лиса.

- Буква «и» может быть и в словах и как самостоятельное слово.

Посмотрите на рисунок. Какое бы вы дали название этой картинке.(Лиса и заяц)

- Какое слово мы слышим в середине предложения? (и)

- Посмотрите на вторую картинку. Дайте ей название. (Девочка и козлёнок)

- Какое слово мы слышим в середине предложения?

3. Составление предложений с самостоятельным словом «и».

- Составьте предложение так, чтобы в середине было самостоятельное слово «и».

(Серёжа и Миша сидят вместе.)

VII. Упражнение на развитие памяти.

- Скоро праздник всех мам - День Матери. Кто приготовил уже стихотворение своей маме? Прочитайте его.

- Повторение хором стихотворения.

VIII. Итог: - С какой буквой мы сегодня познакомились, скажите Буратино, пусть и он запомнит эту букву.

- Какая это буква? - Каким цветом обозначается эта буква? Подведение итогов. Поощрение учеников.



Использованная литература:

  1. Большая энциклопедия для дошкольников. Редактор Н. Жильцова.

  2. Детское справочное бюро «Почемучка?» Энциклопедия для любознательных. А. Дитрих, Г. Юрмин.

  3. razumniki.ru

  4. zanimatika.narod.ru

  5. razvitierebenka.com

  6. http://copypast.ru/2011/08/03/forfriend-1-serija_alfavit_i.html

  7. Сказочные герои. http://nattik.ru/?p=1507

  8. http://stihotvorenija.ucoz.ru/





Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ