Урок русского языка для 2 класса "Способы обозначения мягкости согласных звуков на письме"
Муниципальное казенное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 6»
городского округа город Фролово
Урок русского языка 2 класс.
Тема: " Способы обозначения мягкости согласных звуков на письме "
подготовила
учитель начальных классов
Стечкина Светлана Сергеевна
Фролово
2013
Цели урока.
Предметные:
наблюдение за позицией написания ь знака, решение орфографической задачи – в каких случаях мягкость согласных обозначается гласными буквами;
развитие умения применять теоретический материал в письменной речи, развитие логического мышления;
обогащение словарного запаса учащихся, развитие связной речи;
воспитание интереса к предмету через содержание учебного материала;
формирование УУД.
Познавательные: использование знаково-символические средства моделирования для решения задач, осуществление анализа и синтеза объектов.
Личностные: развитие учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу, ориентация на самоанализ и самоконтроль результата, способность к самооценке.
Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи, планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные: воспитывать способность сохранять доброжелательные отношения друг к другу, умение аргументировать свое предложение.
Оборудование: таблички со словами, листы индивидуальной работы, карточки для парной работы, дифференцированные задания .
ХОД УРОКА
1. Вступительное слово учителя
Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Чтоб за работу на уроке
Получать только оценку «пять».
У. Я сегодня желаю вам плодотворно потрудиться.
2. Записывается дата, классная работа.
Двадцатое февраля.
Классная работа.
2. Актуализация знаний
Словарная работа.
– Посмотрите внимательно на слова:
в…р…бьи п…года
в…рона м..роз с…бака т…традь
У. Что нужно сделать, чтобы не ошибиться в написании этих слов? (Написание этих слов нужно запомнить.)
У. Что общего есть в этих словах? (эти слова с непроверяемыми безударными гласными.)
– Найди «лишнее» слово. Почему оно «лишнее»?
У. Запишите эти слова самостоятельно, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную, мягкий знак и разделительный мягкий знак.
3. Постановка темы и цели урока.
Работа в парах.
Запиши названия предметов.
_______________________________
___________________________________
Выдели первый звук в словах каждой пары. Чем они различаются?
Задание 2. Прочитай слова. Какие слова получатся, если последний согласный звук произнести мягко? Запиши эти слова.
Угол - ______________ мел - _________________
Ел - ________________ брат - _________________
Проверка . Угол – уголь, мел – мель, ел – ель.
4.«Открытие» детьми нового знания
У. Сравните выполнение задания учениками у доски. (Результаты получились разные.)
У. Ребята, задание было одно, а выполнили вы его по-разному.
У. Как вы считаете, на какое правило даны слова? (Обозначение мягкости согласных звуков на письме гласными буквами и ь)
У. Какова тема нашего урока? (Обозначение мягкости согласных звуков на письме гласными буквами и ь)- на доску
У. Какие цели вы поставите сегодня на уроке? (Развивать устную речь. Обогащать свой словарный запас. Уметь высказывать свою точку зрения. Учиться грамотно писать. Вспомнить изученные орфограммы. Узнать новое о ь как показателе мягкости согласных)
5. Работа по теме урока.
Упр. 185 стр 112.
Милый, мебель, зелёные, любить, зяблик.
Упр. 187 – самостоятельная работа с взаимопроверкой.
- Прочитайте слова. Что общего у этих слов? Подчеркни букву ь.
Вывод по плану.
Дети готовятся к выступлению по плану:
Где пишется ь?
После каких букв?
Что показывает ь?
Проверка. (К доске выходят два ученика и отвечают на вопросы).
Вывод.
- Для чего служит ь?
6. Упражнения на закрепление.
- Угадайте и запишите последнее слово. Определите количество звуков и букв.
- Без ключа, ты мне поверь,
Не откроешь эту … (дверь -4 зв.,5 б.)
- От зубастых щук таясь,
Стороной проплыл…(карась-5 зв., 6 б.)
- Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год (ель-3 зв., 3б.)
7. Дифференцированная работа.
Уровень А.
Подчеркни слоги, в которых есть мягкие согласные звуки.
Петр, Коля, тётя, тюлень, одежда, вишня.
Раздели слова из задания 1 на слоги и для переноса
Уровень В.
Есть ли твердые согласные звуки в скороговорке? Подчеркни их.
Летели лебеди с лебедятами.
2. Составь предложение из слов. Запиши его. Выдели изученную орфограмму.
Закружились, крупные, воздухе, снежинки, в.
Уровень С.
Дописать подходящие по смыслу слова. Выдели изученную орфограмму.
В свежем воздухе сверкает
Первый чистенький ____________________.
И румянит детям _________________
Легкий зимний _______________________.
(И. Михайлов)
Шла _________________ вдоль тропинки
И несла _______________ в корзинке:
_________ опят и ___________ лисичек
Для лисят и лисичек.
(И. Мазнин)
Слова для справок: щеки, снежок, холодок; пять, грибы, лисица.
8. Итог.
- Достигли мы цели урока?
- Что понравилось на уроке?
- Какое задание было трудным?
9. Домашнее задание.
С. 113 упр. 188, правило стр. 113.
Урок окончен. Всем спасибо за урок.
Список использованной литературы
Бунеев Р. Н., Бунеева Е. В., Пронина О. В. Русский язык 2 класс. Москва «Баласс», 2012 год.
Зеленина Л. М., Хохлова Т. Е. Русский язык 2 класс. Москва «Просвещение», 2011 год.
Тикунова Л. И., Канакина В. П. Сборник диктантов и творческих работ.
Москва «Просвещение», 2000год.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
Рисунки с сайта - http://images.yandex.ru/ ( зебры, зонтика, лука и лимона)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ