Конспект урока по русскому языку "Части речи. Обобщение" 2 класс
Технологическая карта урока
Данные об учителе: Сонько Ольга Васильевна МБОУ «Алнашская средняя общеобразовательная школа имени Г.Д. Красильникова».
Предмет: русский язык
Класс: 2- Б; количество: 20 человек
Программа: Школа 2100
Учебник:Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева «Русский язык»
Раздел: Морфология. Части речи.
Количество часов в неделю: 5 (170)
Год: 2013
Тема урока: Части речи. Обобщение.
Тип урока: урок повторения предметных ЗУНов или закрепления УУД.
Оборудование: рисунки животных, карточки для игры «Почтальон», листочки и маркеры, раздаточный материал, карточки «Домашнее задание», солнышко (рефлексия).
Характеристика класса:
Учащиеся владеют
Познавательными УУД
Регулятивными УУД
Коммуникативными УУД
Личностными УУД
- находить ответы на вопросы;
- выполнять анализ, синтез, обобщение.
- определять и формулировать цель деятельности на уроке
- слушать и слышать друг друга;
- работать в паре, в группе;
- высказывать свою точку зрения.
- уметь оценивать результат своей работы;
- уметь определять известное и неизвестное.
В классе 1 ребенок из неполной семьи, 6 – из многодетной, 6 – из малообеспеченной, трое опекаемых детей. Учебная и познавательная мотивация сформирована у большинства детей. Большинству детей нравятся предметы, не требующие умственной работы.
Формы и методы работы:
- проблемный диалог;
- сотрудничество;
- беседа.
Цели урока как планируемые результаты обучения. Планируемый уровень достижения целей:
Цель: Обобщить знания о частях речи.
Задачи: 1)Повторить сведения о частях речи и их грамматических признаках.
2)Совершенствовать умения находить слова разных частей речи и определять их грамматические признаки.
3)Способствовать развитию познавательного интереса.
4) Повторить правописание безударных гласных в корне слов;
5) Развивать умения оценивать свои достижения при выполнении заданий урока; развивать орфографическую зоркость, внимательность.
6) Воспитывать любовь к братьям нашим меньшим, уважение к окружающим.
Вид планируемых УД
Учебные действия
Планируемый уровень достижения результатов обучения
Предметные
- Уметь определять части речи.
- Употреблять в речи части речи в нужной форме.
Познавательные
- Находить ответы на вопросы.
- Делать выводы в результате совместной работы.
- Развивать речь.
- Выполнять анализ, синтез, обобщение.
Регулятивные
- Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
- учиться высказывать свое предположение.
Коммуникативные
- Слушать и слышать друг друга.
- Работать в паре, в группе.
Личностные
- Уметь оценивать результат своей работы.
- Уметь определять известное и неизвестное.
-Проявлять интерес к содержанию.
Дети на уроке работали активно. Легко справились со всеми заданиями. Были сложности только во время физкультминутки и в выборе для себя домашнего задания.
Результаты урока хорошие. На следующем уроке была проведена проверочная работа по пройденной теме, с которой справились все. На «5» написали 5 учеников, на «3» написало «4» ученика. Остальные выполнили работу на «4».
Этапы урока, время этапа
Задачи этапа
Методы, приемы обучения
ФОУД*
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД и предметные действия
Органи-зацион-ный
(3минуты)
Вызвать эмоциолнальный настрой и познавательный интерес.
Беседа
Ф
-Здравствуйте, ребята!
-Сегодня мы проведем вместе волшебные 40 минут. Давайте вместе поколдуем: сложите пальчики щепоткой и напишите в воздухе три раза букву О. Теперь на ваших партах не простые листочки, а заколдованные, они помогут вам достать из уголков памяти все ваши знания и умения. Запишите число. Что следует написать дальше?
-А вот и не угадали! Мы напишем «Волшебная работа», ведь мы уже начали наш урок с волшебства.
Приветствуют учителя, повторяют за учителем.
Отвечают:
Классная работа
Пишут в тетрадях.
Регулятивные: учиться высказывать свое мнение.
Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать.
Личностные: проявлять интерес к содержанию.
Минутка чистописания
Актуализация знаний, отработка каллиграфии.
Беседа
Наблюдение
Самостоятельная работа.
Рефлексия.
Ф
И
-Посмотрите на доску. Прочитайте пословицу.
В.лк.в б.яться – в лес не х.дить.
-Какая буква пропущена?
- Как называется эта орфограмма?
- Подберем проверочные слова.
-Запишем букву О в тетрадях. Посмотрите, в какой последовательности мы будем ее писать.
На доске: Ооо оОо ооО
- Теперь запишем пословицу.
Волков бояться – в лес не ходить.
- На полях начертите шкалу. Оцените себя.
Читают: Волков бояться – в лес не ходить.
Буква О.
Безударная гласная в корне слова.
Волков – волк, бояться – бойся, ходить – ход.
Объясняют.
Пишут пословицу.
Оценивают себя.
Познавательные: находить ответы на вопросы, постановка и решение проблемы.
Регулятивные: учиться высказывать свое предположение.
Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать, высказывать свою точку зрения по инициативе учителя.
Личностные: проявлять интерес к содержанию; уметь оценивать результат своей деятельности.
Словарно-орфогра-фическая работа
Актуализация знаний, развитие речи, орфографической зоркости.
Беседа
Ф
- Кто знает, что обозначает эта пословица?
- Подберите однокоренные слова к слову БОЯТЬСЯ.
- Какие есть еще орфограммы в этом слове?
- Волк – это кто? Какое это животное?
- Каких еще хищных животных вы знаете?
Если бояться трудностей, то не стоит начинать какое-либо дело.
-ться.
Хищное животное.
Называют.
Познавательные: находить ответы на вопросы; делать выводы в результате совместной работы; развивать речь.
Регулятивные: учиться высказывать свое предположение.
Коммуникативные: высказывать свою точку зрения.
Сообще-ние темы и цели урока.
Вызвать познавательный интерес к проблеме.
Актуализация знаний.
Организовать
самостоятельное формулирование задачи и цели урока
Проблемная ситуация.
Ф
- Сегодня мы вспомним уже известных нам помощников нашей речи, а кого, вы назовете сами. А также повторим диких животных.
- Послушайте загадки, отгадки запишите в столбик.
Надо гребешков штук пять,
Чтобы гриву расчесать,
Рыком выражает гнев
Царь зверей –
Лохматый…
Изображение на доске.
Рыжая шубка, мех серебристый,
Очень красивая, хвостик пушистый,
Если Вам немного повезет,
Орешек из руки у Вас возьмет.
А от Вас летит как стрелка,
Ну, конечно, это - …
Изображение на доске.
Дружбу водит он с лисой,
Для других ужасно злой.
Все зубами щелк да щелк,
Очень страшный серый …
Изображение на доске.
Возле речек и болот
Этот тучный зверь живет.
На носу имеет рог
Африканский …
Изображение на доске.
По реке плывет бревно.
Ох и злющее оно!
Тем, кто в речку угодил,
Нос откусит …
Изображение на доске.
- На какой вопрос отвечают эти слова?
- Что они обозначают?
- К какой части речи относятся эти слова?
- Итак, как зовут первого помощника?
- Сейчас узнаем имя второго помощника.
- Подберите к этим существительным слова, которые отвечают на вопрос какой?
- Запишите полученные словосочетания в тетрадь.
- Что обозначают эти слова?
- К какой части речи относятся эти слова?
- Вы уже догадались, как зовут второго помощника?
- Есть животные дикие и …
На доске изображения КОРОВЫ, КОШКИ, КРОЛИК, СВИНЬИ, СОБАКА.
- На доске изображения слов-предметов. В тетради запишите в строчку кто что делает.
- На какой вопрос отвечают эти слова?
- Что обозначают эти слова?
-К какой части речи они относятся?
- Кто сможет назвать тему урока? О чем мы сегодня будем говорить? Какова цель нашего урока?
- Правильно, целью нашего урока является вспомнить части речи: имя существительное, имя прилагательное, глагол.
Записывают слова в столбик.
Лев (записывают)
Белка (записывают)
Волк (записывают)
Носорог (записывают)
Крокодил (записывают)
На вопрос Кто?
Эти слова обозначают предмет.
К имени существительному.
Имя существительное.
Лев красивый, белка рыжая, волк злой, носорог толстый, крокодил зубастый.
Признак предмета.
К имени прилагательному.
Имя прилагательное.
Домашние.
Мычит, мурлычет, прыгает, хрюкает, лает.
Что делает?
Действие предмета.
Глагол.
Цель урока: вспомнить об имени существительном, имени прилагательном, глаголе.
Предметные: уметь определять часть речи.
Познавательные: находить ответы на вопросы; делать выводы в результате совместной деятельности; развивать речь; выполнять анализ.
Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; учиться высказывать свое предположение.
Коммуникативные: высказывать свою точку зрения по инициативе учителя.
Личностные: проявлять интерес к содержанию; уметь определять известное и неизвестное.
Физкультминутка
Актуализация знаний.
Ф
И
Каждый ученик получает карточку со словами.
1 ряд – заяц, олень, мышка, бегемот, тигр, медведь;
2 ряд – бурый, неуклюжий, злой, маленькая, шустрый, большой, рогатый.
3 ряд – бежит, лежит, просыпается, рычит, пищит, скачет.
1й ряд по звонку колокольчика прикрепляет свои слова на доску и встает рядом со своей партой.
2й ряд по звонку соединяет карточки с теми словами, которые им подходят.
3й ряд соответственно.
- Встанем рядом со своими партами и изобразим зайчика.
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть, (дрожим стоя)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать, (прыжки на месте)
Кто - то зайку напугал,
Зайка - прыг и убежал.
Получают карточки, по звонку выполняют задание.
Сидя на корточках, шевелим руками, изображая уши заики.
Предметные: уметь определять части речи; употреблять в нужной форме.
Познавательные: находить ответы на вопросы; выполнять анализ.
Личностные: проявлять интерес к содержанию.
Работа над темой урока
Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний.
Работа с текстом.
Г
- Запишите в тетрадях предложения со своими словами и выделите окончания у имен прилагательных.
- Для следующей работы нам необходимо объединиться в группы по четыре человека.
Каждая группа получает лист бумаги и маркер.
- Каждая группа получает карточку со стихотворением Андрея Усачева «Планета кошек».
- 1я группа выписывает из стихотворения слова, которые обозначают действие предмета.
2я и 4я группы – предмет.
3я и 5я группы – признак предмета.
- Слова пишем на данный листочек маркером.
Каждая группа озвучивает свои слова, а другие группы проверяют.
Записывают.
Объединяются в группы.
Сообща выписывают нужные слова на листочек.
Предметные: уметь определять часть речи.
Познавательные: находить ответы на вопросы; развивать речь.
Регулятивные: учиться высказывать свое предположение.
Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать; работать в группе.
Личностные: проявлять интерес к содержанию.
Разъяснение домашнего задания
Обеспечение понимания учащимися цели выполнения домашнего задания.
Беседа
И
- У вас на столах листочки трех цветов – задания на дом.
Зеленый – простое задание.
Желтое – задание средней сложности.
Красное – сложное задание.
- Оцените свои знания и, не глядя на задания, выберите листочек.
Выбирают самостоятельно себе домашнее задание.
Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать.
Рефлексивно-оценочный
Осмысление результата деятельности.
Оценивание факта достижения цели урока.
Беседа.
Рефлекесия.
Ф
И
- О ком мы говорили весь урок?
Почему животных называют «братья наши меньшие»? А какие части речи нам помогали?
- Расскажите о каждой части речи по плану:
1. Название.
2. На какой вопрос отвечает?
3. Что обозначает?
- Ребята, оценим наш урок.
На доске солнце без лучей. Лучи на партах у учащихся.
- если вам было все понятно и вы справились со всеми заданиями, прикрепите к солнышку желтый лучик;
- если у вас возникли какие-то вопросы – оранжевый лучик;
- красный лучик – когда совсем ничего непонятно.
О животных.
Высказывают свои варианты.
Оценивают урок, прикрепляют лучики на доску.
Познавательные: делать выводы в результате совместной работы; развивать речь; выполнять обобщение.
Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать.
Личностные: уметь оценивать результат своей работы.
*ФОУД - форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая).
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ