Конспект урока по русскому языку "Что мы знаем о глаголе" 4 класс
Ляпина Ольга Юрьевна
МБОУ СОШ № 52 г. Архангельск
Учитель начальных классов
Урок русского языка в 4 классе (образовательная программа «Школа 2100)
Что мы знаем о глаголе
Цель:
Обобщить и систематизировать имеющиеся знания о глаголе.
Задачи:
Образовательные:
-Выявить степень усвоения учебного материала и проблемы в знаниях, умениях и навыках учащихся;
-Формировать умение находить глагол в предложении;
-Закрепить знания о правописании частицы НЕ с глаголами;
-Закрепить знания о глаголах неопределённой формы;
-Закрепить знания о роли глагола в предложении, в тексте.
Развивающие:
-Развивать орфографическую зоркость;
-Развивать и обогащать устную и письменную речь;
-Развивать психические процессы (внимание, восприятие, память)
Воспитательные:
-Воспитывать умение работать в коллективе;
-Способствовать созданию положительного настроя на уроке;
-Прививать интерес к русскому языку как к предмету и средству общения.
Оборудование:
-учебник по русскому языку 4 класс;
-индивидуальные карточки с загадками;
-таблица «Не с глаголами»;
-карточка со стихотворением «Не с глаголами»;
-карточка с фразеологизмами;
-смайлики.
Тип урока: обобщение знаний
Основной метод: деятельностный
Этапы урока
Учитель
Учащиеся
1.Орг.момент
-Все тихонько сядьте на свои места.
Сегодня у нас много гостей, и как гостеприимные хозяева, окажем им внимание.
-Спасибо! Будем надеяться, что наши гости с удовольствием порадуются нашим успехам.
Итак, начинаем урок русского языка.
Откройте тетради, подпишите число. Сегодня 25 февраля.
В новой строке пишем – классная работа (один ученик объясняет орфограммы в словах)
Выступление детей.
1.Мы рады приветствовать
В классе Вас нашем,
2.Возможно есть классы
И лучше, и краше
3.Но пусть в нашем классе
Вам будет светло.
Пусть будет уютно
И очень легко.
2. Языковая разминка.
В начале урока проведем языковую разминку. Послушайте меня внимательно.
Дуся ходила по полу, кричала, вызывала к себе утят.
- Что за высказывание я прочитала?
-Докажите.
- Как называется произведение, кто автор?
-Запишем это предложение в тетради, но сначала проведем гимнастику для пальчиков.
Дружно пальчики сгибаем,
Крепче кулачки сжимаем.
Раз, два, три, четыре, пять-
Начинаем разгибать.
(вытянуть руки вперед, сжать пальцы в кулачки как можно сильнее, а затем расслабить и разжать)
- Объясните постановку знаков препинания.
- Какую роль играют запятые в этом предложении?
-Дайте характеристику предложения.
-Предложение.
- Предложение состоит из слов и выражает законченную мысль.
-«Изобретатель» М.Пришвин
(Запись предложения на доске учеником)
-Для того, чтобы объяснить постановку знаков препинания, надо разобрать предложение по членам.
-Разделяют однородные члены предложения.
-По цели высказывания…, по интонации …, простое, распр., с однородными сказуемыми.
3. Актуализация изученного.
-Какие действия, описанные в предложении, выполняла Дуся?
- На какие вопросы отвечают эти слова?
- Что они обозначают?
- Как называется часть речи, которая отвечает на такие вопросы и обозначает действие предмета?
-Ходила, кричала, вызывала.
- Глагол.
4. Сообщение темы урока.
-Сформулируйте тему урока.
-Является ли эта тема для вас новой?
-Почему?
-Сформулируйте цель урока.
-Часть речи «Глагол».
-Нет.
-Мы с глаголом знакомы с третьего класса.
-Повторим всё, что знаем о части речи – глагол.
5.Повторение изученного материала.
5.1.Работа с планом.
5.2. Выступление ученика по теме исследования.
5.3. Физ/мин
-Будем работать по следующему плану
Надо ответить на предложенные вопросы:
1.Что такое глагол?
2.Что обозначает?
3.На какие вопросы отвечает?
4.Каким членом предложения является?
5.какую роль играют глаголы в тексте?
6.Как пишутся глаголы с частицей не?
7.Что такое неопределенная форма глагола?
-Предлагаю вам поработать в парах и ответить на эти вопросы.
-Некоторые вопросы у вас вызвали затруднение, ответы на них мы найдем в течение урока.
(ученики обсуждают ответы на вопросы, затем коллективная проверка)
5.2. Выступление ученика по теме исследования.
-К сегодняшнему уроку я попросила Румянцеву Дарью провести небольшое исследование по вопросу происхождения и значения слова «глагол». Давайте послушаем её сообщение.
-В современном русском языке есть слово «разглагольствовать»
-Что оно означает?
-Найдите в толковом словаре на стр.119 значение этого слова.
(выступление ученицы)
(ученики читают о значении слова)
5.3. Физ/мин
-Мы знаем, что глагол – самостоятельная часть речи.
-О каких других самостоятельных частях речи мы говорили на прошлых уроках.
-Существительное – сесть.
Прилагательное – встать.
Глагол – прыгнуть.
Стол, синий, уехала, большие, кровать, сильная, нарисовать, лампа, пишет, скользим, солнечная, пальто, грязный, искра, заболели.
-Существительное, прилагательное.
(ученики выполняют движения)
5.4.Работа с учебником.
-Откройте учебники на с.54, упр.231.
-Прочитайте текст и скажите, из какого произведения этот отрывок.
-К какому жанру отнесём произведение А.П. Чехова?
-Почему?
-Это текст-описание или текст-повествование?
-А.П.Чехов «Мальчики»
-Рассказ.
(ответы учеников)
5.5. Роль глагола в речи.
-Прочитайте этот отрывок без глаголов.
-Что заметили?
-Какую роль играют глаголы в тексте.
-По частоте употребления глаголы занимают 2 место после имени существительного. Роль глаголов состоит в том, что глагол придаёт движение всей фразе, а также оживляет предметы.
Итак, мы ответили на пятый вопрос плана.
(самостоятельная работа учеников, затем взаимопроверка)
-Текст непонятен.
-Делают текст понятным, передают события последовательно от действия к действию.
5.6. Частица не с глаголами.
-Обратимся к шестому вопросу плана.
-Прочитайте его.
-Посмотрите на плакат и сформулируйте правило, приводя свои примеры.
- У каждого из вас на столах лежат карточки, на которых написаны загадки. У 1 варианта – 2 загадки и у 2 варианта – 2 загадки. ( Приложение 1)
- Выпишите в столбик глаголы с частицей не, раскрывая скобки.
-Как пишется частица не с глаголами?
-Какую роль она играет в речи?
-Не с глаголами пишется раздельно.
(чтение и отгадывание загадок детьми)
(два человека работают у доски)
(ответы учеников)
5.7. Физ/мин
- Я буду называть глаголы с частицей не, а вы должны выполнять действия наоборот.
-Не качайтесь, не кружитесь, не прыгайте, не тянитесь, не моргайте, не шепчите, не приседайте.
- Вывод сделаем, прочитав стихотворение.
На доске запись.
(чтение хором)
Не выучил, не делай.
Не знаешь, не спеши.
С глаголами отдельно
Частицу НЕ пиши.
5.8. Неопределённая форма глагола
- Мы ответили на шестой вопрос плана, прочитайте седьмой вопрос.
-Расскажите, что вы знаете о глаголах неопределённой формы?
-Обратимся к глаголам, которые вы выписали из загадок.(запись осталась на доске)
- Прочитайте их про себя.
-Образуйте от этих слов глаголы в неопределенной форме с частицей не.
-Разберем на примере: не играет – не играть
(Дети записывают в тетради, два человека работают у доски. После выполнения работы - взаимопроверка)
5.9. Игра «Замени выражение глаголом»
-Фразеологический оборот надо заменить близким по значению глаголом неопределенной формы и записать эти слова в тетради самостоятельно.
-Водить за нос, зарубить на носу, чесать языки, надуть губы, бить баклуши, дать стрекоча.
-В полученных глаголах выделить приставку, если она есть.
(у детей в тетради)
Обманывать, запомнить, болтать, обидеться, бездельничать, убегать.
6. Д/з
Упр. 235(устно). Повторить по учебнику 3 класса об изменении глаголов по временам.
7. Итог урока
-Назовите тему урока.
-Какую цель мы поставили в начале урока?
-Продолжите предложения.
Я знаю, что …
Я умею …
Приложение 1.
1 вариант
1)Чёрненькая собачка, свернувшись, лежит,
(Не)лает, (не)кусает, а в дом (не)пускает.
2)Всех я вовремя бужу,
Хоть часов (не)завожу.
2 вариант
1)Без языка живёт, (не)ест, (не)пьёт,
А говорит поёт.
2) Ни в огне (не)горит,
Ни в воде (не)тонет.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ