Конспект урока по русскому языку "Дательный падеж имен существительных" 4 класс


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №2 им. А.И. Исаевой»






Открытый урок

по русскому языку


Тема: «Дательный падеж

имен существительных».


4 класс





Учитель начальных классов: Гарбузова И.И.















Г.Нефтеюганск





Задачи:

1) расширить знания детей о дательном

падеже;


2) развивать внимание, умение

сравнивать, делать выводы;


3) воспитывать умение самоконтроля.






























Ход урока:


I) ОНУ

- Приветствие.

- Записываем число, классная работа. Подчеркиваем

орфограммы. Комментирует … .

- Сегодня на уроке будем выполнять разные задания и

свои результаты будете записывать в лист

самоконтроля.

II) Словарная работа

- С какой целью проводим словарную работу?

- Послушайте слова, которые запишите.

- Запишите их в столбик: прекрасный

автомобиль

дорога

ещё

жёлтый

интересный

- Поставьте ударение, подчеркните орфограммы.

- Проверьте себя. Внимание на слайд №2. Результат

запишите в листке самоконтроля.

- Мобилизуем наше внимание – сделаем массаж ушей.

- Кто найдет еще одно слово, которое спряталось в

данных словах? ( падежи ) Слайд №3.

III) Формулирование темы урока

- Сколько в русском языке всего падежей? ( 6 )

- Назовите их. Слайд №4.

- О каких падежах в этом учебном году мы расширили

свои знания? ( Им., Р. )

- По какому плану работали? Слайд №4.

( План:

1. Вспомогательное слово.

2. Вопросы ( падежные, смысловые ).

3. Предлоги.

4. Член предложения. )

- Повторим все, что мы знаем об Им. И Р. падежах.

Слайды №5, 6.

- Сегодня мы на уроке расширим знания еще об одном

падеже, про который Лежебокин, герой стихотворения

Г. Граубина, сказал так. Прочитайте. Слайды № 7, 8.

Такой падеж, как ..?..

Я с детства не терплю;

Давать, делиться чем – нибудь

С друзьями не люблю.

- Да, речь идет о Д. падеже. Сформулируйте тему урока.

Слайд № 9.

- Какие особенности Д.п. мы рассмотрим? ( план )

- Куда будем записывать? ( в таблицу )

IV) ИНМ (Наблюдение над особенностями Д.п.)

-Под диктовку запишем предложения. (Читаю их).

- Комментированное письмо. Ученик пишет на доске.

Лодка плыла по реке.

Лисица подбежала к норе.

Андрей прочитал брату сказку.


- Разбор предложений по членам предложения.

Показываем связь слов в предложении.

- Определите падеж у существительных. Как?( памятка )

- Назовите существительные в Д.п.

- Какие смысловые вопросы к ним можно задать? ( где,

куда ). Запишите в таблицу.

- Какие предлоги употреблены с существительными в

Д.п.? Обведите предлоги. ( к, по ) Запишите в таблицу.

- Какими членами предложения являются

существительные в Д.п.? ( второстепенными )

Запишите в таблицу.

- На что указывают существительные в Д.п.? ( на место

действия, на лицо, которому что-то дают )

- Прочитайте стих о Д.п. Слайд №11.

- Что узнали о падеже?

- Как можно еще назвать Д. п.? ( давательный,

дарительный)

- Вывод о Д.п. по плану. Слайд №10.

V) Физминутка.

VI) ЗИМ

Карточка №1.

- Прочитайте задание. ( Подчеркни сущ. в Д.п. )

Работа в парах. Проверка Слайд №11. Как находили?

Лист самоконтроля.

Карточка №2.

- Прочитайте задание. ( Определи падеж у сущ. )

Самостоятельная работа. Проверка. Слайд № 12.

Лист самоконтроля.

Карточка №3

- Из слов, добавляя предлоги, составить предложение.

Определить падеж всех имен существительных.

Слайды №14, 15.

VII) Итог урока. Рефлексия.

- Особенности какого падежа изучали?

- Что вы теперь знаете о Д.п.? ( по плану )

- Зачем надо знать все эти особенности?

- Лист самоконтроля. ( Понимание темы. ______

Какие трудности остались? )

- Домашнее задание.


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ