Конспект урока по русскому языку "Изменение частей речи по числам и родам" 4 класс
Конспект урока по русскому языку для 4-го класса (УМК «Планета Знаний») по теме «Изменение частей речи по числам и родам».
Рочняк Юлия Викторовна,
учитель начальных классов
Оборудование:
компьютер, интерактивная доска,
учебник «Русский язык», автор Л.Я.Желтовская, 4 класс, часть 2,
электронный учебник.
Цели и задачи урока:
Повторение, обобщение и систематизация сведений об изменении разных частей речи.
Установление общих и разных форм частей речи.
Обогащение словарного запаса учащихся.
Работать над развитием речи учащихся.
Ход урока.
Оргмомент.
Постановка цели урока.
- Сегодня мы с вами обобщим и систематизируем знания об изменении частей речи.
Основная часть:
Узнавание частей речи по вопросу.
Как вы думаете, можно ли «узнать» часть речи по внешним признакам?
Откройте учебник на с. 99, упр. 241. Прочитайте.
Бармаглот.
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.
Вы поняли, о чём идёт речь в этом стихотворении?
А можно ли определить, какой частью речи являются написанные слова?
Как? Давайте определим?
Дома попробуйте «перевести» стихотворение со сказочного языка на русский или составить своё четверостишье, используя такие же части речи.
2. Повторение об изменении частей речи.
- Какие значимые части речи встретились нам в стихотворении?
- Все ли изученные части речи изменяются по числам? А по родам?
- Слова какой части речи можно изменить по временам? По лицам?
- Какие части речи изменяются по падежам?
- Слова каких частей речи можно отнести к склоняемым? А к спрягаемым?
- В учебнике и на интерактивной доске в электронном учебнике на с. 12 в упр.17 вы видите три утверждения. Какое из них верное, как вы думаете?
По родам изменяются имена существительные. Имена прилагательные и глаголы.
По родам изменяются только имена прилагательные.
Имена существительные бывают мужского, женского и среднего рода, а прилагательные, глаголы прошедшего времени изменяются по родам.
(Правильный ответ под цифрой 3).
3. Словарная работа.
Подберите из словарика (с. 134) по 8 слов, относящихся к 3 родам:
1 ряд — м. рода, 2 ряд — ж. Рода, 3 ряд — ср. рода.
Продиктуйте друг другу, проверьте правильность записи.
Проверка.
Работа над текстом предложений, данных в упражнении.
Прочитайте предложения из упр. 16. Что в них не так?
(Нужно заменить начальные формы частей речи нужными формами числа и рода).
Запишите эти предложения, изменяя окончания частей речи.
Проверка.
Работа по теме.
А сейчас давайте потренируемся в употреблении мягкого знака в именах существительных на конце слов после шипящих (с. 12, упр, 20).
Прочитайте предложенные слова и словосочетания и назовите одним словом. Какое правило мы используем, чтобы правильно выполнить запись слов?
(Мягкий знак после шипящих пишется только на конце имён существительных женского рода).
с. 14, упр. 26. (Работа с интерактивной доской. Задание — вписать личные местоимения нужного рода, подчеркнуть в них подлежащие. Ответить на вопрос, почему о личных местоимениях 3-го лица принято говорить, что они, как и имена существительные, имеют значение рода?)
с.15, упр. 27 — самостоятельно.
(Проверка — один из учеников работает с этим упражнением на интерактивной доске).
Психофизпауза.
Закройте глаза, представьте самую красивую радугу или вспомните радугу, которую вы видели.
Попробуйте руками показать, какая огромная она была.
Подведение итогов урока и домашнее задание.
Знания об изменении каких частей речи мы с вами сегодня систематизировали?
(Имя существительное, имя прилагательное и глагол; о значимых частях речи).
- Дома, на основе обобщённых знаний, выполните упр. 23 на с. 13 учебника.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ