Конспект урока по русскому языку "Изменение имен прилагательных по родам" 3 класс
Тема урока: «Изменение имен прилагательных по родам».
Новое знание: имена прилагательные изменяются по родам.
Проблема: почему имена прилагательные имеют разные окончания? От чего это зависит?
Цели:
Создавать условия для определения рода имен прилагательных.
Научить определять род имен прилагательных по роду имени существительного, с которым оно связано.
Задачи:
Открыть новое знание – имена прилагательные изменяются по родам.
Формировать умение заниматься коллективно – поисковой работой.
Совершенствовать умение различать части речи по грамматическим признакам.
Развивать общеучебные навыки: сравнивать, обобщать, делать выводы, навык работы в парах, группе.
Оборудование:
Презентация по теме «Изменение имен прилагательных по родам».
Мультимедийный проектор.
Карточки с заданиями.
Ход урока
Действия учителя
Действия ученика
Актуализация
Цели:
Повторить знания о частях речи: что такое имя существительное, имя прилагательное.
Умение отличать одну часть речи от другой, используя алгоритм.
Работа со словами.
- Прочитайте слова.
Слайд №1
- Какую работу вы предлагаете выполнить?
Составить предложения
Разобрать слова по составу
Найти все орфограммы в словах
Разбить на группы
Разделить для переноса
Составить словосочетания:
- Много идей у вас возникло. Я предлагаю разбить все слова на две группы.
Веселый солнце
Умные ученики
Яркое клоун
Хорошая песня
- Как вы получили такие группы слов?
Нужно вспомнить, как отличать одну часть речи от другой
Я ставил вопросы к каждому слову и определял значение слова
- Как вы рассуждали? Объясните свой выбор.
В первом столбике слова веселый, умные, яркие, хорошая обозначают признаки предметов и отвечают на вопросы:
Веселый – какой?
Умные – какие?
Яркое – какое?
хорошая – какая?
Это имена прилагательные.
- У кого не так?
Во втором столбике слова клоун, песня, ученики, солнце обозначают предметы и отвечают на вопросы:
Клоун – кто?
Песня – что?
Ученики – кто?
Солнце – что?
Это имена существительные.
- У кого не так?
- Чему вы учились, выполняя это задание?
Мы учились различать части речи по значению и вопросу.
- Что объединяет слова, входящие в каждую группу?
Это части речи. Одинаковые вопросы. Значение слов.
- Зачем вы выполняли это задание?
Чтобы проверить знания.
Чтобы найти общее у разных слов.
Чтобы повторить, как определять разные части речи.
- Почему вы успешно справились с заданием?
Знаем алгоритм определения частей речи.
- Назовите алгоритм, которым вы пользовались.
Определить значение слова
Поставить вопрос к слову
Определить часть речи
II. Создание проблемной ситуации
Слайд №2
- Прочитайте словосочетания. Запишите.
- Выделите окончания у имен прилагательных.
Высокий дом
Высокая башня
Высокое здание
- Какой у вас возник вопрос?
Почему окончания у имен прилагательных разные?
От чего это зависит?
- Можете сами предположить?
Я думаю, окончания у имен прилагательных разные потому, что вопросы, которые мы задавали, тоже разные:
Высокий – какой?
Высокая – какая?
Высокое – какое?
Если имена существительные бывают мужского, женского и среднего рода, то, может быть, имена прилагательные изменяются по родам?
Быть может, мы чего-то не знаем об имени прилагательном?
- Сегодня мы узнаем, что имена прилагательные изменяются по родам.
- Попробуйте сформулировать цель урока
Как определить род имени прилагательного?
- Попробуйте составить список вопросов, на которые мы будем искать ответ на уроке.
Изменяются ли имена прилагательные во множественном числе?
Какие окончания имеют имена прилагательные в мужском, женском и среднем роде?
На какие вопросы отвечают имена прилагательные мужского, женского и среднего рода?
- Мы обязательно ответим на предложенные вами вопросы.
Открытие нового знания
Слайд №3
- Обсудите в парах, что объединяет словосочетания входящие в каждую группу.
Сладкое яблоко – синее небо
Верный друг – яркий свет – злой волк
Золотая медаль – ранняя весна
Одинаковый вопрос, который ставим к именам прилагательным.
Имена существительные в каждой группе одного рода.
- Как рассуждали?
В первом столбике к словам яблоко, небо поставили слова (оно, мое), значит это имена существительные среднего рода. К именам прилагательным сладкое, синее поставил одинаковый вопрос «какое?».
Думаю, поэтому эти словосочетания в одной группе.
- Кто думает по-другому?
Во втором столбике к словам друг, свет, волк поставил слова (он, мой), значит это имена существительные мужского рода. К именам прилагательным верный, яркий, злой поставил один и тот же вопрос «какой?».
Думаю, поэтому эти словосочетания в одной группе.
- Кто рассуждал по-другому?
В третьем столбике к словам медаль, весна поставил слова (она, моя), значит это имена существительные женского рода. К именам прилагательным золотая, ранняя поставил одинаковый вопрос «какая?».
Думаю, поэтому эти словосочетания в одной группе.
- Все ли так думали?
Что можете предположить об имени прилагательном?
Предположу, что если в словосочетании имя существительное мужского рода, то и имя прилагательное тоже мужского рода.
- Откроем учебник на странице 56.
Читают учебник.
- Проверим правильность нашего вывода.
- Что можете добавить?
Имена прилагательные изменяются по родам только в единственном числе.
Имена прилагательные мужского рода имеют окончания -ый, -ий, -ой, и отвечают на вопрос «какой?».
Имена прилагательные женского рода имеют окончания -ая, -яя и отвечают на вопрос «какая?».
Имена прилагательные мужского рода имеют окончания -ое, -ее и отвечают на вопрос «какое?».
Первичное закрепление
Слайд №3
- Спишите словосочетания. Обозначьте род имен существительных и имен прилагательных. Устно поставьте вопрос к имени прилагательному.
Работайте в парах.
Учащиеся записывают словосочетания, выделяют окончания у имен прилагательных, определяют род имен существительных и имен прилагательных.
- Проверим. У кого не так?
Золотая медаль
Ранняя весна
Верный друг
Яркий свет
Злой волк
Сладкое яблоко
Синее небо
- Давайте разберемся.
Назовите имена прилагательные женского рода?
Золотая, ранняя.
- Докажите свой выбор.
Имена прилагательные золотая, ранняя отвечают на вопрос «какая?» и имеют окончания –ая, -яя. Это прилагательные женского рода.
- Кто рассуждал иначе?
А я определил род имени существительного: медаль – существительное женского рода. Значит имя прилагательное золотая тоже женского рода. Имя существительное весна женского рода, значит имя прилагательное ранняя тоже женского рода.
- Назовите имена прилагательные среднего рода?
Сладкое, синее.
- Докажите свой выбор.
Имя существительное яблоко среднего рода, значит и прилагательное сладкое, с которым оно связано, тоже среднего рода.
Имя существительное небо – существительное среднего рода. Значит имя прилагательное синее тоже среднего рода.
- Нет других мнений?
- Назовите имена прилагательные мужского рода.
Верный, яркий, злой.
- Докажите свой выбор.
Имя существительное друг – мужского рода. Значит и имя прилагательное верный тоже мужского рода.
Имя прилагательное синий отвечает на вопрос «какой?» и имеет окончание –ий. Это прилагательное мужского рода.
Имя существительное волк мужского рода, значит и прилагательное злой, с которым оно связано, тоже мужского рода.
- Наш вопрос на уроке стоял так: как определить род имени прилагательного. Какой ответ мы можем дать?
Надо найти имя существительное, с которым связано имя прилагательное.
Определить род имени существительного.
Поставить вопрос к прилагательному, выделить окончание.
По роду имени существительного определить род имени прилагательного.
V. Физкультминутка.
- А ну, хватит рассуждать.
Время отдых начинать.
VI. Применение нового знания.
Работа в группах.
Каждая группа получает задание. (3 и 4 группе поможет карточка - подсказка).
Слайд №4
Задание для I группы.
Спиши словосочетания. Обозначь род имен существительных и прилагательных. Выдели окончания.
Тяжелый груз, трудное задание, спелая вишня, глубокий бассейн, горькое лекарство, дружная семья.
Задание для II группы.
Подбери к именам существительным подходящие по смыслу имена прилагательные. Напиши. Обозначь род, выдели окончания.
_____________ помидор, ____________ облако, ______________ слон, ___________перемена, ____________песня, ____________воин.
Задание для III группы.
От данных имен существительных образуй имена прилагательные. Напиши их вместе с подходящими по смыслу существительными. Выдели окончания прилагательных.
Камень - ________, птица - __________, молоко – __________.
Карточка – подсказка. Комната – комнатный цветок.
Задание для IV группы.
Спиши словосочетания, выдели окончания имен прилагательных. Укажи род.
Вкусн__ хлеб,
Ближн__ село,
Мудр__ сказка,
Крупн__ зерно.
Карточка – подсказка.
Надо найти имя существительное, с которым связано имя прилагательное.
Определить род имени существительного.
Поставить вопрос к прилагательному, выделить окончание.
По роду имени существительного определить род имени прилагательного.
- Кому нужна помощь? Выполняйте.
- После обсуждения вопросов, группы отчитываются о проделанной работе.
Слайд №4
Вывод:
- Как определить род имени прилагательного?
Надо найти имя существительное, с которым связано имя прилагательное.
Определить род имени существительного.
Поставить вопрос к прилагательному, выделить окончание.
По роду имени существительного определить род имени прилагательного.
VII. Подведение итогов.
- Как вы ответите на вопросы, которые мы поставили в начале урока?
Имена прилагательные в единственном числе изменяются по родам.
Имена прилагательные мужского рода имеют окончания –ый, -ой, -ий.
Имена прилагательные среднего рода имеют окончания –ое, -ее.
Имена прилагательные женского рода имеют окончания –ая, -яя.
Имена прилагательные мужского рода отвечают на вопрос «какой?».
Имена прилагательные среднего рода отвечают на вопрос «какое?».
Имена прилагательные женского рода отвечают на вопрос «какая?».
- Что еще хотели бы узнать о прилагательном?
Как еще изменяются имена прилагательные?
- Мы обязательно найдем ответ на этот вопрос на следующем уроке.
VIII. Рефлексия.
Слайд №5.
IX. Домашнее задание.
По учебнику страница 57, упражнение 493.
Написать мини-сочинение «Моя любимая игрушка». Найди в своем сочинении имена прилагательные. Обозначь у них род, выдели окончания.
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ