Конспект урока по русскому языку "Предложный падеж имён существительных" 4 класс
Урок русского языка (4класс)
Тема: «Предложный падеж имён существительных».
Цель:
Выяснить особенности предложного падежа
систематизировать знания учащихся о падежах
развивать речь учащихся; орфографическую зоркость
воспитывать умение работать в коллективе, умение вести диалог;
навыки самоконтроля
прививать навыки ЗОЖ
создание на уроке доброжелательной атмосферы
Оборудование: слайд- презентация к уроку, карточки.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Итак, друзья внимание
Вновь прозвенел звонок.
Садимся поудобнее
Начнём сейчас урок.
2.
Чистописание.
Н/Д
Н/Д
3.
Словарная работа.
ИКТ
1 слайд
2 слайд
Н/Д (И.п.- П.п.)
5.
Тема урока.
- Открыли тетради. Записали число.
2 ноября. Классная работа.
-Тема урока: (отступили строчку)
- Определите закономерность и скажите, какую букву мы будем прописывать
максмопрмичхм
- Пропишите на первой строчке
Мм мм Мм
- На второй
ммм ммм ммм
,.
- Отгадайте загадку.
Пьёт бензин, как молоко,
Может бегать далеко,
Возит грузы и людей;
Ты знаком, конечно, с ней!
Обувь носит из резины,
И зовут её…(машина)
Сл.сл. с пропуском буквы
-Какая орфограмма пропущена? (непроверяемая гл.)
-Работа со сл.сл. Запишите С.р. и слово машина с заглавной буквы.
- А сейчас следующие словарные слова вы будете писать через запятую.
- Посмотрите на слайд и продолжите ряд.
(Автомобиль, комбайн, поезд, троллейбус, трактор, экскаватор, самолёт, корабль, трамвай.)
- А теперь проверьте слова.
- Как можно назвать одним словом эту группу?(транспорт)
-Сейчас нам нужно просклоняйте слово машина.
- А что значит просклонять? (изменить слово по падежам.)
- Какие падежи мы знаем?
- Просклоняйте сущ. машина.
-Ребята у меня все карточки перепутались, помогите мне их составить по порядку по падежам. (П.п. нет)
-Проверка.(с вопросами)
- Чего-то не хватает? (Карточки с П.п.)
- Так какая тема урока? (П.п.)
- Запишите «Предложный падеж».
-Давайте поставим перед собой цель урока.
6.
Целеполагание
-Итак, сегодня на уроке мы будем совершенствовать знания о предложном падеже, учиться правильно определять падеж у сущ.
Н/Д
-На какие вопросы отвечают сущ. в предл. падеже ?
- А теперь вам нужно составить словосочетания используя данные глаголы так, чтобы сущ. стояли в предложном падеже.(составить словосочетания) (к доске выходят уч.)
- А теперь запишем 4 словос. с разными глаголами. (Ехать (на чём?) на автобусе, лететь (на чём?) на самолёте, работать (на чём?) на тракторе, плыть (на чём?) на корабле.
- Какой можно сделать вывод? (Что сущ. в П.п. отв. на вопр. о ком?, о чём? и употреб. с предлог.)
-А почему П.п. так называется?
7.
Физминутка
Беседа
- Проверьте наши выводы по учебнику.стр.76
На лошадке ехали, - (шагаем на месте)
До угла доехали.
Сели на машину, - (бег на месте)
Налили бензину.
На машине ехали,
До реки доехали. - (приседания)
Трр! Стоп! Разворот. - (поворот кругом)
На реке пароход. – (хлопаем в ладоши)
Пароходом ехали,
До горы доехали. – (шагаем на месте)
Пароход не везёт,
Надо сесть на самолёт.
Самолёт летит,
В нём мотор гудит: - (руки в стороны, «полетели» )
- У –у-Ф
- А для чего люди придумали машины? (они облегчили себе труд)
- Правильно ребята, машины служат человеку на суше и на море.
- Но с помощью специальных машин и у нас в районе добывают полезные ископаемые.
- А какие? (нефть и газ)
- А чтобы узнать про это подробнее, у нас в классе есть выставка.
Д/З
9.
Работа с учебником (самостоятельная работа)
- А сейчас запишем д/з, оно будет творческого характера
Стр78 упр.147 (на лист. с рис.) или в тетрадях.
- Открыли учебник стр.78 упр.146
- Прочитайте задание.
- О чём сообщается в тексте? (о машинах, с помощью которых добывают нефть)
-Спешите аккуратно и у выделенных сущ. определите падеж у выделенных сущ.
- Проверка.
- Поднимите руку, кто затруднялся?
11.Итог урока.
- Кто допустил ошибку?
- А какой падеж был сегодня главным на уроке?
- Что вы о нём запомнили?
Релаксация (ИКТ)
12.
Итог
ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ